Главная Новости

12 способов увеличения кухонного пространства

Опубликовано: 03.09.2018

видео 12 способов увеличения кухонного пространства

обновляем мебель из IKEA - стол из плитки - DIY

Содержание статьи

Как увеличить имеющееся в кухне пространство, каким образом сэкономить его – над таким вопросом постоянно задумываются обладатели маленьких кухонь. Однако существуют достаточно простые приемы, которые в какой-то мере помогают повысить функциональность и комфорт кухни. Именно это мы и намерены изложить в наших добрых советах.



Совет первый: перенесите сушилку для тарелок

Решая, как увеличить кухонное пространство для вещей, стоит подумать о том, чтобы подвесить тарелочную сушилку между раковиной и навесными шкафчиками. Это позволит вам:

освободить место в шкафчике, где обычно размещается эта сушка; не беспокоиться о влажности мебели, поскольку капли будут отправляться прямо в раковину.

Такая сушка освободит место в кухонных шкафчиках для хранения в них других предметов


8 СПОСОБОВ ОСТАНОВИТЬ ПРЕСТУПНИКА. КРУТЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ГАДЖЕТЫ

Совет второй: эффективно используйте пространство, занимаемое мойкой

Мойка вполне может выступить в роли дополнительного рабочего места. Для этого достаточно лишь положить на нее большую разделочную доску.

Так мойка запросто может превратиться в дополнительное рабочее место

Совет третий: подумайте, как увеличить пространство кухни за счет варочной плиты

Раздумывая над вопросом, как увеличить эффективно используемое пространство на кухнях в хрущевках, позволяйте себе мыслить нестандартно. Так, нестандартным, но очень удобным решением может стать использование варочной панели в качестве рабочей поверхности. Для этого достаточно лишь установить на нее большую разделочную доску.

Использование варочной плиты в качестве рабочей поверхности

Совет четвертый: не забывайте о полочках, которые могут стать верными помощницами в стесненных условиях

Полочки могут превратиться в надежное подспорье для хозяйки, работающей на маленькой кухне. Совершенно не занимая места, они могут стать надежным пристанищем для тарелок, чашек и других предметов. Их также можно использовать как место установки точечных светильников.

Полочка, подвешенная между навесным шкафчиком и рабочей поверхностью, — верное решение для создания дополнительного пространства для вещей

Совет пятый: откажитесь от устоявшихся стандартов

Изыскивая варианты, каким образом увеличить кухонное пространство, стремитесь мыслить нестандартно. Так, примером нестандартного подхода может стать отверстие в разделочной доске, через которое образовавшиеся отходы можно сбрасывать в помойное ведро, не наклоняясь и не совершая лишних движений.

Простая дырка в разделочной доске способна облегчить работу домашней хозяйки

Совет шестой: установите полочку для кулинарной книги

Как правило, в маленькой кухне трудно отыскать место на рабочей поверхности, чтобы уложить туда кулинарную книгу или гаджет, по которому в данный момент готовится блюдо. Решением этой проблемы может стать подвеска небольшой легкой полочки.

Легкая полочка для кулинарной книги

Совет седьмой: помните, что дверцы кухонного гарнитура запросто могут превратиться в дополнительное пространство

Закрепив на дверцах полочки с крючками, можно получить прекрасное место для подвески кухонных инструментов и хранения специй. Делая это, важно не перегружать дверки, а полочки размещать так, чтобы они не препятствовали закрытию шкафчиков.

Эффективное использование внутренней поверхности дверок кухонных шкафов

Совет восьмой: не оставляйте без внимания боковины шкафов

Кухонные квадратные метры можно существенно сэкономить, если правильно и эффективно использовать боковые поверхности стоящих на кухне шкафов. Навешенные там полочки могут приютить большое число предметов, которыми хозяйке приходится пользоваться довольно часто.

Полки и подвески на боковой поверхности кухонных шкафов

Совет девятый: обратите внимание на удобство столов на колесиках

Такой стол всегда можно легко передвинуть и убрать, когда в нем нет необходимости, а иногда даже и пользоваться им в другой комнате. Стол или стол-книжка на колесиках – это практично и удобно!

Стол на колесиках в любой момент можно убрать из кухни, увеличив таким образом свободное пространство

Совет десятый: рейлинги – удобство, не занимающее места

Функциональность кухни можно значительно повысить, если закрепить на стенах рейлинги, совершенно не занимающие пространства этого помещения. На них можно подвешивать как кухонные принадлежности, так и специально для них предусмотренные полочки.

Рейлинги – воплощение кухонной функциональности

Совет одиннадцатый: сделайте простой, удобный и красивый органайзер

Изготовить органайзер для опытной хозяйки не составит никакого труда. Но его присутствие на кухне сделает помещение значительно более уютным, привнеся в него одновременно большое удобство: карманы органайзера – прекрасное место хранения любых мелочей.

Органайзер – это единство красоты и удобства

Совет двенадцатый: оборудуйте хранилище для крышек

Воспользовавшись одиночными рейлингами для полотенец и установив их на внутренней стороне различных дверок кухонного гарнитура, можно создать компактное и удобное хранилище для крышек от кастрюль.

Хранилище для крышек

 

Итак, вы прочли целую дюжину простых советов, которые, несомненно, помогут вам увеличить кухонное пространство, экономично используя то, которое отведено вам планировкой квартиры. В ходе ремонта и оборудования кухни вам также может оказать помощь и наша статья, которую мы опубликовали ранее .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

rss