Главная Новости

8 мифов о туристических походах

Опубликовано: 03.09.2018

видео 8 мифов о туристических походах

Всё необходимое для скитурного похода

Летняя пора – самое активное время для туризма и путешествий. Однако не все так положительно относятся к активному отдыху и туризму.



Многие только заслышав о ночёвке в палатке, сразу впадают в панику и отчаяние. Безусловно, туризм предполагает отказ на время от некоторых привычных для нас благ цивилизации, но стоит ли в действительности так бояться ночёвок у костра и пеших походов. В данной статье попытаемся развенчать несколько мифов о туристических походах.


Аптечка для длительных походов

1 миф – ночёвка в палатке не комфортна и неудобна.

В действительности ночёвка и проживание в палатке напрямую зависит от её качества. Если вы приобретёте теплый спальник, то никакая сырость и холод не будут вам страшны.

Необязательно покупать самый дорогой, поскольку и в средней ценовой категории присутствует немало хороших экземпляров.

Значит, миф неоправдан для тех, кто грамотно подошёл к своему походу: приобрёл хороший спальный мешок, коврик и, конечно же, палатку.

2 миф – трудно развести костёр.

Конечно, здесь будет многое зависеть от опыта и погодных условий. После дождя трудно разжечь костёр. Но если вы возьмёте с собой флакончик с зажигательной смесью либо сухое горючее, то такая проблема сразу же отпадёт.

3 миф – сложно готовить пищу на костре.

На самом деле если вы не считаете себя профессиональным поваром, то можно всегда приготовить кашу, суп либо вермишель быстрого приготовления.

Просто вскипятите воду и насыпьте нужные компоненты, подождите несколько минут. Ваш обед готов к употреблению.

4 миф – трудно поддерживать чистоту тела.

В действительности продуманные туристы всегда останавливаются для ночлега возле воды, которую можно использовать для мытья и для готовки еды. Возьмите с собой пачку влажных салфеток, которыми можно обтираться в жаркую погоду.

Можно взять с собой одноразовую посуду и тогда вам не придётся её мыть. Чтобы подогреть воду достаточно на день оставить её на солнце и вскоре у вас будет тёплая вода.

5 миф – тяжело нести рюкзак.

Вес рюкзака будет зависеть от того как тщательно вы спланируете поход. Не стоит брать тех вещей, которые наверняка не понадобятся вам в походе.

Если вы идёте на 5 дней не берите вещей как на месяц. Да и в рюкзаке гораздо удобнее нести вещи, чем в пакетах и сумках.

6 миф – поход – утомительное занятие.

В действительности всё зависит от руководителя вашего похода. Хотя руководить путешествие вы можете сами.

Изучите место путешествия и запланируйте перевалы каждые 10 км или чаще. Периодически устраивайте остановку на день и затем двигайтесь вперёд к новым открытиям.

7 миф – дорогое обмундирование.

На самом деле если вы идёте в поход в первый раз, то попросите снаряжение у родных и знакомых. После первого путешествия вы поймете, что вам в действительности может понадобиться в походе.

Можно распределить, кто, что возьмёт с собой в турпоход и тогда вам не придётся всё покупать. Обязательно купите палатку и спальник, поскольку без них поход невозможен.

8 миф – невозможность жить без электричества.

На самом деле вполне можно обойтись неделю без электричества. Заранее зарядите батарею телефона и фотоаппарата, положите с собой зарядное на батарейках. Не болтайте часами по телефону в походе, а оставьте звонки на экстренные случаи. Если будете проходить мимо поселений, попросите у жителей подзарядить телефон, пока вы будете отдыхать.

Купите светодиодный фонарь. Он намного экономичнее тех, что на батарейках.

Как видите, туристические походы это не так и страшно как кажется многим. Если вы тщательно продумаете своё путешествие, то никакие трудности не возникнут у вас на пути. Удачных пешеходных путешествий!

Метки: поход , туристы

Оставить комментарий

Вам может быть интересно:

rss