Главная Новости

Биовакс для кошек: линейка средств и их эффективность

Опубликовано: 03.09.2018

На настоящий момент средства «Биовакс» для котов и кошек являются одними из самых доступных, при этом позволяя покупателю выбирать из широкого ассортимента. Что может предложить эта торговая марка и насколько эффективны данные средства? Постараемся разобраться в этом вопросе, проанализировав отзывы реальных покупателей в интернете.

Шампуни и бальзамы

«Биовакс» шампунь для кошек поможет не только очистить шерстку питомца от загрязнений, но и решить более сложные проблемы. Шампунь для длинношерстных пород позволит избежать сваливания шерсти, для котят – позаботится о молодой шерстке, инсектицидный – отпугнуть блох, а для короткошерстных пород – обеспечить тщательное промывание.

Большинство покупателей остались довольны этими шампунями, так как заявленное действие они имеют. Правда, хотелось бы заметить, что составы всех шампуней, кроме инсектицидного, отличаются всего одним-двумя экстрактами в конце списка ингредиентов. В остальном же они идентичны, а разнообразие обусловлено скорее маркетинговой политикой.

Что касается инсектицидного шампуня, мнения разделились. Повышенное содержание в нем масла чайного дерева должно отпугивать блох, но его концентрация все равно недостаточно велика, чтобы справиться с проблемой полностью. Такой шампунь хорош как дополнительное средство, но купать питомца через день вы не будете, а блохи обязательно вернутся, как только неприятный для них запах выветрится.

«Биовакс» шампунь для кошек можно дополнить бальзамом-ополаскивателем, что особенно актуально для длинношерстных пород, так как позволяет предотвратить запутывание.

Важно!

Некоторые ветеринары утверждают, что гигиена у кошек налажена намного лучше, чем у собак, и купать их без видимой необходимости не нужно.

Капли на холку и ошейники

Препарат «Биовакс» капли на холку для кошек, как и ошейник для кошек, выпускается в двух вариантах: для взрослых животных и для котят. «Биовакс» ошейник и капли призваны защищать питомца от блох, власоедов и клещей, а также мух и слепней в течение 30 дней. На сайтах с отзывами капли «Биовакс» имеют неоднозначную репутацию: кто-то утверждает, что это избавило их питомца от блох, а кто-то – что проблема так и осталось нерешенной.

В любом случае, используя ошейник для кошек или капли «Биовакс», да и любые другие капли на холку, стоит понимать три вещи.

Блохи не живут на кошке и вернутся на нее сразу же, как ошейник для кошек или капли потеряют запах, а это может случиться раньше 30 дней. «Биовакс», ошейник и капли, могут оказаться менее эффективными в запущенных случаях или с блохами с пониженной чувствительностью к этому запаху. Срок годности также имеет значение: со временем эфиры ослабевают, поэтому старые средства «Биовакс» – ошейник или капли – будут намного менее эффективны.

Кстати

«Биовакс» ошейник и капли содержат исключительно натуральные эфирные масла: они являются репеллентами, но никак не инсектицидами в полном смысле.

Спреи-лосьоны

Спреи и лосьоны, корректирующие поведение кошек, в последнее время очень популярны, и у данный марки их выбор огромен.

«Биовакс» спрей «Паразиты? Нет!» выпускается для взрослых животных и для котят и призван стать профилактикой появления власоедов и блох. «Биовакс» спрей «Гадить? Нет!» должен отвадить питомца от справления нужды в неположенных местах. «Биовакс» спрей «Мое место» создан для того, чтобы дать знать кошке, где можно ходить в туалет. «Биовакс» спрей «Освежать? Да!» удаляет неприятные запахи, которые могут появляться в доме, где живет кошка. «Биовакс» спрей «Отпугивать? Да!» не даст кошке точить когти о мебель. «Биовакс» спрей «Поглотитель запахов» избавляет квартиру от нежелательного амбре, которое может исходить, например, от кошачьего лотка.

Что же говорят покупатели? К сожалению, в большинстве случаев спреи отпугиватели работают посредственно. Кошки все же не блохи и имеют более сложные поведенческие модели, поэтому отпугнуть ее от любимого дивана, о который она точит ногти, или отвадить ходить в туалет в неугодный вам угол комбинацией неприятных для кошки запахов будет очень сложно. Особенно если причины для такого поведения веские: неприятный запах кошка вполне может и потерпеть.

Что касается освежителей, работают они примерно так же, как и те, что можно купить в хозяйственном магазине.

Единственное, инсектицидный спрей действительно может стать помощником в борьбе с блохами, но только как дополнительное средство и никак не основное.

Важно!

Многие отмечают аллергические реакции на подобные спреи, а также общее ухудшение самочувствия после распыления: чаще всего головные боли, головокружение и кашель.

Покупая средства для животных, не поленитесь почитать реальные отзывы и разобраться в том, действительно ли этот препарат эффективен в борьбе с вашей проблемой или же создан только для того, чтобы сделать деньги на вашей заботе о питомце и сохранности своего жилища.

rss