Главная Новости

Битумно-волокнистые листы Bituwell - технические характеристики и монтаж

Опубликовано: 01.09.2018

Компания Bituwell GmbH работает в области кровельных материалов уже более 20 лет. Поставки производимой ею продукции хорошо знают в странах Западной Европы. В России еврошифер этой марки не производится, и на заводах компании отсутствуют кровельные материалы, выпускаемые специально для российских потребителей. Качество продукции Битувель GmbH, представленной на отечественном кровельном рынке, соответствует европейским стандартам.

Битувель — цветовая гамма

Волнистые листы Bituwell выпускаются в двух модификациях: глянцевые и матовые. Производитель предлагает широкую цветовую гамму для каждой модификации. Глянцевые листы бывают красные, коричневые, терракотовые, синие, зеленые. Матовые – зеленые, коричневые, красные. Окраска материала выполнена на основе светостойких пигментов, которые защищает с внешней стороны дополнительное покрытие из термоактивного полимера. По длине листы мало отличаются от других подобных материалов, она равна двум метрам, а ширина – 0,93 метра. Общая площадь каждого листа равна 1,86 кв. м. Толщина битумно-волокнистых листов Bituwell примерно соответствует всем маркам еврошифера и составляет 0,28 см. Количество волн на листе равно десяти, и высота каждой — 3,6 см. Компания-производитель дает пятнадцатилетнюю гарантию на правильно смонтированную кровлю. К преимуществам материала необходимо добавить и его легкость, поскольку весит один лист около 6 кг.

Производятся листы Bituwell из чистой целлюлозы, которая выступает в качестве основы листа. Затем целлюлозная основа пропитывается битумом и краской. После того как пропитка высыхает, глянцевые листы дополнительно окрашивают акриловой краской. Стойкость цвета гарантируется производителем на пять лет. Дальнейшая эксплуатация материала не страдает от изменения окраски, поскольку Bituwell выцветает равномерно по всей поверхности кровли, не создавая белесых полос и пятен.

Материал можно использовать не только для настила новой кровли, но и для ремонта старой. Например, для крыш, изначально покрытых рулонными кровельными материалами, снятие старого покрытия необязательно. Достаточно просто вскрыть пузыри, убрать расслоившиеся или оторвавшиеся куски, набить обрешетку и настелить Bituwell.

Правила монтажа кровель из еврошифера

Прежде чем заказывать листы, необходимо уточнить, какой угол уклона имеет крыша вашей постройки. Уклон в 7/15 градусов требует соблюдения для боковых нахлестов перекрытия в две волны, а для торцевых – в 30 см. К такой кровле понадобится сплошная обрешетка из тонкой фанеры или OSB плиты. Для уклонов более 15 градусов обрешетку можно делать с шагом 35 см. Торцевой нахлест в этом случае должен составлять 20 см, а боковой – одну волну. Выпуск для карнизного свеса должен быть не более 40 см.

Листы Bituwell хорошо режутся ножовкой или циркулярной пилой, чтобы ножовка не застревала – смазывайте ее маслом.

Для того чтобы четыре листа не сходились в одной точке, каждый четный ряд нужно начинать с половинки. Монтаж начинаем снизу и с подветренной стороны.

Последовательность крепления листов

Каждый лист прибивается двадцатью гвоздями, которые нужно вбивать в гребень. Первый гвоздь забивается в первую волну нахлеста, второй — в предпоследнюю, третий — в пятую посередине листа, четвертый — в третью, а пятый — в седьмую. Если нахлест делается в две волны, то шестой гвоздь забивается во вторую волну нахлеста. Схему крепления можно посмотреть на рисунке.

Кроме листов Bituwell производителем выпускаются все необходимые доборные элементы – коньковые детали, ендовы, ветровые уголки для оформления торцов листов.

Для конька необходимо предусмотреть специальную доску обрешетки. Прибивается конек в каждую волну нижележащих листов. Нахлест конькового элемента Bituwell на лист должен составлять 20 см. Точно такой же нахлест потребуется для торцевых элементов, ендов и примыканий.

Торцевые уголки монтируются снизу вверх, коньковые элементы – с подветренной стороны. Для устройства разжелобков и ендов потребуется дополнительная специальная обрешетка. Хранить листы Bituwell до подъема на крышу нужно под навесом или в закрытом помещении.

Преимущества любого кровельного материала в первую очередь озвучивают его производители и дилеры, а о недостатках говорят те, кто покрыл им крышу. На сегодняшний день нам какие-либо хваленые или негативные отзывы обычных домовладельцев о Bituwell обнаружить не удалось. Вполне возможно, что заявленный гарантийный срок покрытие у массового пользователя еще не отстояло.

rss