Главная Новости

Более разоблаченные, но и более чувствительные к фейковым новостям Фейковые новости в TikTok Задание на урок: что такое фейковые новости?

Опубликовано: 05.07.2023

Поговорка о «постоянном» взгляде на экран находит наибольшее подтверждение у представителей самой младшей опрошенной возрастной группы. Оказывается,люди в возрасте 15–20 лет проводят больше всего временииспользуя смартфон. Почти 40 процентов из них тратят на это от 5 до 10 часов в день, а 9 процентов. – более 10 часов каждый день (стр. 10).

График, показывающий, как долго молодые люди смотрят на экран смартфона. Самая большая группа молодых людей (во всех обследованных возрастных группах) проводит за смартфоном от двух до пяти часов в день. Среди респондентов в возрасте от 26 до 30 лет такое время перед экраном декларируют почти 70 процентов. (стр. 10).

Повышение осведомленности среди молодежи

Молодые люди проводят больше времени в социальных сетях, что делает их более уязвимыми для дезинформации и фейковых новостей из этого источника. С другой стороны, как подчеркивается в обсуждаемом отчет,молодые люди выросли или все еще растут в окружении технологий. По этой причине они лучше осведомлены о том, что их ждет с точки зрения цифрового контента (стр. 43). По словам Мачея Анджеяка, эксперта, которого цитирует Future Mind, представители молодого поколения «скажут пословицу «я проверяю» быстрее, им также будет легче обнаружить, например, гринвошинг (стр. 43).

Искусственный интеллект и фейковые новости

Все более широкое использование искусственного интеллекта вызывает дополнительные сомнения с точки зрения дезинформации или ложной информации и его потенциальной ориентации на молодых пользователей. С возрастом меняются тенденции в способах получения новостей. Это можно увидеть на многих уровнях. Например, отличается место поиска обзоров товаров — самые молодые потребители чаще ищут рейтинги и советы в TikTok, чем в других источниках. Источники, из которых реципиенты получают знания о мире, также различаются — молодые люди чаще используют социальные сети вместо традиционных новостных программ.

Получение новостей о мире от TikTok несет в себе серьезную угрозу дезинформации, которая распространяется в этом приложении с необычайной скоростью, и в то же время – ее сложно обнаружить и остановить. Это доказало исследование NewsGuard от второй половины 2022 года, которое показало, что 20 процентов. поисковых запросов новостей на TikTok содержал вредоносную дезинформацию по таким темам, как война в Украине и здравоохранение. Люди, распространяющие ложную информацию — используя простые приемы манипулирования, например титры к фильмам, — эффективно скрывали контент от систем модерации. Подробнее о том, как скрывается дезинформация в TikTok, вы можете прочитать в другой нашей статье.

Как распознать фейковые новости в TikTok?

Контент, появляющийся на TikTok, имеет свою специфику, поэтому — помимо традиционных методов распознавания фейковых новостей — стоит освоить несколько дополнительных способов, которые помогут ориентироваться в дебрях видео TikTok:

1.Проверьте учетную запись, с которой отправляются сообщения. Убедитесь, что в вашем профиле есть синяя галочка рядом с вашим именем пользователя. В случае TikTok верификация означает, что учетная запись была проверена и представляет человека или бренд, за которого она себя выдает. Это особенно важно в случае попыток выдать себя за службы новостей.

2.Проверьте другие видеов аккаунте пользователя, предоставившего информацию. Обратите внимание, не публикуются ли в аккаунте массовые новости, вызывающие бурные эмоции и набирающие высокие просмотры? Если это так, будьте очень осторожны с сообщениями, передаваемыми этим профилем. Примером такого явления является пользователь TikTok Дилан Пейдж, который строит свою популярность, делясь очень эмоциональными и противоречивыми новостями, поэтому в прошлом он публиковал фейковые новости.

3.Помните, что алгоритмы бросают вас в информационные пузыри. Системы рекомендаций TikTok — это передовая технология, которая, анализируя наши модели поведения, определяет, что нам будет отображаться. Так что есть вероятность, что когда мы взаимодействуем с фейковыми новостями, например, о COVID-19, нас сразу же завалят похожими сообщениями. Поэтому стоит разнообразить источники, из которых мы черпаем знания, и полагаться на официальные сообщения.

4.Прежде чем поделиться подозрительным сообщением, поищите информацию в надежных источниках, таких как официальные новостные сайты. Даже если новость кажется полностью правдивой, стоит убедиться, что мы не вносим свою лепту в спираль дезинформации.

В рамках кампании Кратко о критическом мышлении подготовлена ​​база знаний и готовые классы по дезинформации и фейковым новостям. Эксперты предложили дополнения к урокам, чтобы вы могли поднять тему ложной информации на различных предметных уроках. Мы представляем одно из упражнений, которое вы можете использовать, чтобы объяснить, что такое фейковые новости.

Определение фейковых новостей.

Фейковые новости — ложная информация, доступная в Интернете или через традиционные средства массовой информации, имитирующая правдивую информацию с определенной целью, например, для рекламы, оказания влияния на решения избирателей или получения финансовой выгоды.

Что сказать ученикам?

Чтобы защититься от фейковых новостей в Интернете, абсолютно необходимы три вещи: понимание того, что такое фейковые новости, различие между проверяемыми фактами и мнениями и знание типов фейковых новостей, с которыми вы можете столкнуться.

В Интернете можно найти сайты, ориентированные на получение максимальной прибыли от посещений (от количества просмотров страниц). Каждое посещение такой страницы приносит ее владельцам прибыль от отображаемой на ней рекламы. Что делают эти владельцы, чтобы привлечь как можно больше клиентов? Они создают шокирующие статьи, часто основанные на ложной информации или слухах, и продвигают их в социальных сетях. Такие порталы являются очень опасным источником онлайн-дезинформации и ложной информации.

Бывает, что сайты социальных сетей пропагандируют аферы, в которых человек, выдающий себя за знаменитость, предлагает получателям быстрый и легкий заработок. На сайтах социальных сетей есть один простой способ работы с таким контентом — страницы, которые были подтверждены как действительно принадлежащие знаменитости, добавляются к имени значка, например, в виде галочки.

Контент может стать поддельным, если он теряет свой первоначальный контекст. На видео двое детей по настоянию матери рассказывают о различных ужасах, которые им предстоит пережить. Видео должно было быть использовано как подвох в борьбе за родительские права. Позже, однако, он был использован для обнародования предполагаемой практики в детских домах, расположенных в Великобритании. Фильм с ложной информацией был распространен реальным фондом, что еще больше подтвердило подлинность его сообщения.

Упражнение в течение 5 минут

Инструкция: Соотнесите информацию примера с понятиями:

а) изменился контекст,

б) мошенничество,

в) шокирует.

  1. Видео на YouTube — продажа и убийство детей из детских домов

ИСТОЧНИК: ЮТУБ

2. Опубликовать в Facebook — Хэллоуин будет незаконным.

ИСТОЧНИК: ФЕЙСБУК

3. Опубликовать в Facebook — Роберт Левандовски раздает подарочные карты.

ИСТОЧНИК: ФЕЙСБУК

Ответы

1-в; 2-б; 3-а.

Мы рекомендуем прочитать

Еще идеи для урока о фейковых новостях

Наконец, мы приглашаем вас ознакомиться с нашим бесплатным курсом «Ложная информация. Как с ними быть?». Вы узнаете не только виды ложной информации, но и потренируетесь в их распознавании на реальных примерах. Это материал, в котором мы объясняем последствия распространения фейковых новостей в сети. Вы можете успешно использовать курс для работы со студентами.

rss