Главная Новости

Четверть взрослых поляков чувствуют себя дискриминированными

Опубликовано: 27.07.2023

Согласно опросу IRCenter, проведенному для агентства Newseria, каждый четвертый поляк в возрасте 16+ чувствует себя дискриминированным. Этот процент одинаков как в группе женщин, так и мужчин, но сильно дифференцирован в отдельных возрастных группах. Среди молодежи до 34%. заявляют о чувстве дискриминации, а среди стариков - всего 16 процентов. Такие декларации часто сопровождаются неудовлетворенностью жизнью и недоверием к окружающим. Однако трудно сказать, что в данном случае причина, а что следствие.

–Согласно определению, дискриминация может быть по признаку пола, возраста, религиозной принадлежности, вероисповедания, сексуальной ориентации, инвалидности. Однако воспринимаем ли мы себя как дискриминируемого человека, зависит главным образом от нас самих. Ощущение дискриминации не обязательно означает, что такие события происходят на самом деле, — говорит Януш Селицкий, партнер IRCenter, Newseria Biznes. –В нашем исследовании поляков в возрасте 16+ до 1/4 заявили, что они принадлежат к группам, которые подвергались дискриминации или с которыми обращались хуже, чем с другими. Это, конечно, относительное представление о том, как мы себя видим, и оно не означает, что мы на самом деле принадлежим к группе, которая по определению может подвергаться дискриминации.

Ответы представителей разных полов распределяются достаточно равномерно – 23% опрошенных испытывают чувство дискриминации. мужчин и 24%. женщины, хотя может показаться, что у женщин больше причин так себя чувствовать. Речь идет, например, об экономических или социальных факторах, например, разрыве в оплате труда, стеклянном потолке, не совсем партнерских отношениях или более строгих правилах, как в случае с законом против абортов. Равный процент заявлений женщин и мужчин, несмотря на эти аспекты, может свидетельствовать о том, насколько чувство дискриминации зависит от индивидуального подхода, а не только от среды или правил. Эксперт IRCenter этим субъективным взглядом объясняет и ту разницу, которую можно увидеть в ответах самой молодой и самой старшей группы опрошенных (34% против 16%). Это может быть связано с тем, что молодые люди, с одной стороны, лучше осознают, какими правами они наделены, чего им следует ожидать, а с другой стороны, они больше ощущают дискриминационные ситуации, с которыми пожилые люди уже смирились. с.

– Когда мы становимся старше, мы, вероятно, привыкаем к такому поведению и перестаем видеть его таким. В то же время молодые люди часто еще не до конца знают, по какому пути они пойдут в жизни, у них есть сомнения в своей сексуальной ориентации или религиозности, поэтому они сильнее воспринимают, что общество смотрит на них косо. В этом возрасте, особенно среди молодежи, часто воспринимается косой взгляд кого-то со стороны, даже если такого намерения не было - говорит Януш Селицкий.

Различия можно увидеть и в плане образования – люди с высшим образованием реже заявляют о том, что чувствуют себя дискриминируемыми, чем люди с более низким образованием, что, впрочем, может быть связано с возрастом.

Принадлежность к дискриминируемой группе чаще декларируют люди, недовольные своей жизнью и не доверяющие другим. 37 процентов поляков опасаются, что большинство людей попытаются ими воспользоваться, если представится такая возможность, и только 16 процентов. она считает, что постарается быть справедливой.

– Люди, принадлежащие к дискриминируемым группам, особенно часто боятся, что ими воспользуются, что, конечно, естественно. Поскольку я боюсь окружающей среды, я боюсь, что она причинит мне боль, поэтому эти явления взаимосвязаны, - говорит эксперт IRCenter. –Вопрос только в том, что является следствием чего. Чувствуя себя хуже других, видя, что другим лучше и легче, довольно трудно быть довольным жизнью и верить в справедливость.

Он подчеркивает, что относительно большой процент поляков, чувствующих дискриминацию, т.е. недоверчивых к другим, может оказывать негативное влияние на общественную жизнь. Это не способствует укреплению общественного доверия.

– Чувство дискриминации вызывает дискомфорт, мы часто боимся признать, что у нас есть какие-то характеристики, которые окружение может посчитать плохими. Это может касаться, например, религии, хожу ли я в церковь или нет, ведь по сути вас могут дискриминировать за одно и то же в разной среде. Одна и та же характеристика может считаться дискриминационной в одном месте и не считаться дискриминационной в другом. Люди, считающие, что их дискриминируют, менее политически активны, менее религиозны, отстранены от общественной жизни - говорит Януш Селицкий.

Вторым важным вопросом является психическое состояние людей, считающих себя дискриминируемыми. Поскольку это чувство часто идет рука об руку с неудовлетворенностью жизнью и беспокойством, долгосрочные последствия для здоровья могут быть опасными.

– Когда в том же исследовании мы спросили о кризисах, с которыми мы имеем дело, люди, принадлежащие к дискриминируемым группам, гораздо чаще боялись голода, засухи, войны и всего плохого, что происходит вокруг. Гораздо больше их беспокоили инфляция и психический кризис среди молодежи. Те люди, которые подвергаются дискриминации, заявляют об этом даже чаще, чем основное население поляков - говорит эксперт IRCenter.

Их больше, чем недискриминированных людей, ужасает количество самоубийств и психических заболеваний, поражающих детей и молодежь, и они чаще считают, что все больше и больше людей находятся на грани депрессии, а одиночество — проблема нашего времени. Авторы исследования подчеркивают, что это может свидетельствовать о том, что люди, которые чувствуют себя хуже других, даже если сами не переживают психический кризис, способны сопереживать ситуации других, представляют себе психический кризис и часто боятся его.

rss