Главная Новости

Что такое вентилируемые фасады?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое вентилируемые фасады?

ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФАСАДЫ

Фасад – неотъемлемая часть здания, отвечающая за долговечность его эксплуатации и во многом определяющая его внешний вид.



Требования к возводящимся зданиям постоянно возрастают, поэтому внедряются и новые технологии монтажа облицовки фасадов. На сегодняшний день самыми универсальными и качественными являются вентилируемые фасады.

Конструкция фасадов, вентилируемых за счет естественной циркуляции воздуха состоит из:


Как работает вентилируемый фасад

облицовочного слоя (его роль выполняет плитка, композит, панели и другие отделочные материалы); воздушной прослойки, обеспечивающей вентиляцию и отвод пара; несущей части (кронштейнов, салазок, направляющих); утеплителя.

Каким же образом происходит вентиляция? Здание выделяет пар и тепло, которые через наружные стены выходят наружу. Их температура больше, чем температура воздуха, находящегося на улице, поэтому возникает процесс естественной циркуляции.


Вентилируемые фасады

Монтажная бригада, проводящая работы по установке фасадов, должна контролировать, чтобы площадь сечения воздушной прослойки была такой, как это прописано в проекте, иначе нарушится циркуляция воздуха. Последствия данной ошибки будут особенно ощущаться в зимний период времени. К тому же, накапливаемая влага будет копиться в слое утеплителя, повышая его массу и уменьшая срок службы. Также возможно образование грибка на стенах.

Однако самым существенным недостатком будет являться факт снижения теплоизоляции из-за того, что пустоты утеплителя оказались заполненными водой. Для предотвращения такой ситуации необходимо качественно проводить пароизоляцию и правильно рассчитывать подсистему, учитывая кривизну стен.

rss