Главная Новости

Что такое капитальный ремонт и когда он производится

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое капитальный ремонт и когда он производится

как официально не платить за капитальный ремонт, Путинская Электронная демократия на РОИ и капремонт

Содержание статьи



Капитальный ремонт представляет собой комплекс мероприятий, цель которых состоит в восстановлении исправности определенного объекта или его работоспособности. Необходимость такого ремонта вполне понятна: поскольку любое здание, любое сооружение рано или поздно ветшает. Их коммуникации и оборудование также приходят в негодность.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ РЕМОНТЕ КВАРТИРЫ

Капитальный ремонт и его отличие от текущего

Капитальный ремонт зданий отличается от текущего своей масштабностью. При выполнении капитального ремонта объем производимых работ существенно превышает тот, который характерен для ремонта текущего, косметического. Последний состоит лишь в незначительной корректировке, не требующей существенных финансовых вложений. Капитальный ремонт практически невозможен, если на него не выделены соответствующие, весьма значительные суммы денег. Производят же его, используя самые современные технологии и применяя новейшие материалы.


Выступление Чернышина Андрея Витальевича на совещании по капремонту

Если вы собираетесь сделать ремонт в своей квартире, прочтите эту статью и узнайте, как его сделать красиво и дешево!

Выполнение капитального ремонта позволяет улучшить качество строительных объектов путем замены отдельных конструктивных элементов или систем, обеспечивающих безопасность и комфорт проживания в доме.

Полный капитальный ремонт и ремонт выборочный

Необходимость капитального ремонта определяется в соответствии с нормами, изложенными в законодательных актах. В частности, его следует производить, если износ деревянных зданий составляет 65% и каменных – 30-70%.

Капитальный ремонт может быть полным или выборочным. Ремонт выборочный подразумевает обновление лишь отдельных конструктивных элементов или узлов инженерного оборудования, т.е. того, что действительно в этом нуждается.

Следует знать, что выполнение капитального ремонта жилых помещений выполняется только самими жильцами.

Как правило, капитальный ремонт производится по окончании 30 лет, а выборочный – по окончании 20 лет эксплуатации дома. При этом во внимание принимается  также продолжительность  использования отдельных конструкций здания до момента, когда возникает необходимость их замены:

перекрытия, стеновые конструкции и фундаменты – до 80 лет; кровельное покрытие, окна, двери – до 30 лет; балконы и лестницы – до 80 лет; внутренняя отделка – до 30 лет; каркасные стеновые конструкции, стропильные системы – до 80 лет.

Как определяется необходимость капитального ремонта

При строительстве на любой дом заводится техпаспорт. В нем отражаются сведения, касающиеся основных характеристик его инженерных коммуникаций и конструктивных элементов. Именно этот паспорт и является тем документом, по которому определяется наступление срока капремонта. При его наступлении создается комиссия, в состав которой входят специалисты различных профилей, на которых возлагается осмотр здания.

Особое внимание комиссия всегда уделяет подвалу дома, т.к. именно он является показателем стабильности строения в целом. Там обязательно осматриваются несущие перекрытия и фундамент, водопроводная и отопительная системы. Кроме того, оценивается и санитарное состояние, в котором находится подвал.

Окончательное решение о проведении капремонта принимается общим собранием жильцов. Инициировать же его должно ТСЖ.

Какие работы могут входить в состав выполняемого капремонта

Как правило, в ходе капитального ремонта производятся следующие работы:

замена обветшавших стен и перегородок; установка новых дверей; выравнивание или замена перекрытий; установка нового или ремонт существующего сантехнического оборудования; утепление и гидроизолирование конструктивных элементов здания; при необходимости благоустройство территории, прилегающей к дому.

Таким образом, капитальный ремонт имеет целью устранить полный или частичный износ домовой конструкции и имеющихся в доме инженерных коммуникаций. Все производимые работы выполняются за счет средств, аккумулированных жильцами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

rss