Главная Новости

Деревянные и пробковые напольные покрытия: преимущества и недостатки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Деревянные и пробковые напольные покрытия: преимущества и недостатки

Пробковые полы. Особенности выбора и монтажа // FORUMHOUSE

Деревянные и пробковые напольные покрытия: преимущества и недостатки



Подробности Создано 19.09.2017 07:30

Наравне с другими покрытиями широкое применение в строительной индустрии получили покрытия, изготовленные из высококачественных сортов древесины и коры пробкового дерева. На сайте торговой компании osk-komplekt Вы можете ознакомиться с полным перечнем материалов для отделки пола.


Секреты пробкового пола: плюсы и минусы | Пол из пробки | Антон Маслов | Ремонт квартир в СПб

В первую очередь, натуральное дерево привлекает своим внешним видом. Оно прекрасно впишется в любой интерьер. Этот материал состоит из нескольких слоев. Нижний и средний производят из пород хвойных деревьев (ель, сосна, лиственница), для изготовления верхнего слоя используют такие деревья, как бук, дуб или ореховое дерево.


Какое финишное покрытие пригодно для Комфортного Пола?

К преимуществам этого покрытия можно отнести сравнительно небольшую стоимость и довольно продолжительный период эксплуатации. При регулярном уходе паркетная доска прослужит более двадцати лет. При образовании на паркете небольших повреждений или трещин, можно немного отшлифовать поверхность, делать это рекомендуется не чаще одного раза в два-три года. К тому же паркетная доска обладает высокой степью экологичности и большим уровнем теплоизоляции.

Укладывать паркет можно двумя способами:

Клеевым; Безклеевым.

Оба метода требуют специальных знаний, не только теоретических, но и практических.

Штучный паркет

Такое покрытие выглядит очень привлекательно, прекрасно подходит для отделки помещений со сложной планировкой. Для того чтобы увеличить сроки службы этого напольного покрытия, нужно обязательно покрывать его специальным маслом на основе натуральных компонентов. Специалисты рекомендуют наносить масляной раствор ежегодно. К недостаткам этого материала относятся высокая цена и низкий показатель влагоустойчивости, а этот означает, что его можно протирать влажной материей или мягкой губкой.

Массивная доска

Имеет высокую степень экологичности. В среднем срок ее эксплуатации составляет более 50 лет. Этому типу напольного покрытия присущ высокий уровень теплоизоляции, при правильно проведенных работах по отделке. Укладывать массивные доски лучше всего на специальную прокладку из фанеры. Процесс установки этого покрытия намного проще, чем укладка паркета, но, тем не менее, требует определенных знаний и умений. Уход за массивной доской осуществляется по тому же принципу, что и за паркетом.

Напольное покрытие из коры пробкового дерева

Кору пробкового дерева считают одним из самых универсальных строительных материалов для отделки дома. Она используется для отделки стен, фасада, реже потолка, ну и, конечно же, в качестве напольного покрытия. Пробка обладает не только высокой степенью экологичности, но также и исключительными свойствами звуко- и теплоизоляции. Пробковый пол остается теплым даже в холодные зимние месяцы. Благодаря своей эластичности, она не подвергается видоизменениям под воздействием неблагоприятных внешних факторов.

Пробковые полы напоминают многослойный пирог и состоят из нескольких уровней:

Нижний уровень (получают из специального агломерата). Верхний уровень – декоративный (основной его составляющей является пробковый шпон). Существуют следующие формы выпуска данного напольного покрытия: Пробковые панели

Некоторые называют их пробковым ламинатом, поскольку процесс установки очень схож с работами по отделке пола ламинатом. Эти пластины прикрепляют к поверхности при помощи специального клея. К недостаткам пробкового пола можно отнести – неустойчивость к воздействию различных жидкостей и механических повреждений.

rss