Главная Новости

Для налога на прибыль по акциям НКБМ больше их стоимости на бирже

Опубликовано: 19.08.2023

Для налога на прибыль по акциям НКБМ больше их стоимости на бирже

Несмотря на лояльность акций, лучше всех справились те покупатели акций НКБМ в открытой продаже, которые продали их сразу после листинга на бирже.

Акционеры Новый кредитный банк Марибор (НКБМ), которая после покупки на открытых торгах в ноябре 2007 г. хранила акции до сентября прошлого года и поэтому получила безвозмездно бонусные акции от государства, может заплатить по ним налог на прибыль больше, чем их текущая стоимость на бирже.

Наивысший уровень подоходного налога для подоходного налога на один евро больше, чем стоимость акций

В ходе первой публичной продажи НКБМ в ноябре 2007 г. государство продало 24% уставного капитала банка мелким инвесторам, 10% — местным институциональным инвесторам и чуть менее 15% — иностранцам.

В этом случае мелкие инвесторы имели право на одну дополнительную бесплатную акцию за каждые десять акций, которыми они непрерывно владели по крайней мере до 12 сентября 2008 года. Согласно проспекту, они могли получить максимум две акции.

Эти две акции стоили в общей сложности 44,86 евро в день приобретения вышеупомянутого права и, как объяснила налоговая администрация прошлой осенью, они облагаются налогом в соответствии с Законом о подоходном налоге.

Таким образом, налогоплательщик, получивший две бесплатные акции NKBM и относящийся к наивысшей категории подоходного налога, уплатит за них подоходный налог в размере 41 процента или 18,39 евро. Это больше, чем я заплатил бы за них на бирже, так как единая цена акций НКБМ на прошлой неделе колебалась в районе 8,70 евро.

Даже менее восьми евро за акцию

С момента своего пика в декабре 2007 года акции НКБМ упали на 80 процентов.

)

В конце марта Durs уже разослал налогоплательщикам первый пакет информативных расчетов по налогу на прибыль за 2008 год. Стоимость бесплатных бонусных акций NKBM занесена в расчет по статье «остальные прочие доходы», а авансовый платеж не рассчитывался, так как он не превышает 20 евро.

Цена акции НКБМ на публичных торгах составила 27 евро, а после листинга на бирже в декабре 2007 года выросла до 44,50 евро. В начале 2008 года акции НКБМ начали дорожать, и новые акции, которые банк выпустил прошлой осенью в рамках рекапитализации, можно было купить по 19,50 евро. В настоящее время их обменный курс составляет около 8,50 евро, но в начале марта их можно было купить менее чем за 8 евро.

Движение стоимости акций НКБМ

rss