Главная Новости

Доска под бревно – это блок хаус! Размеры, технология производства

Опубликовано: 01.09.2018

видео Доска под бревно – это блок хаус! Размеры, технология производства

Обшивка дома блок-хаусом

Что такое «Блок – Хаус»?



Блок хаус – это отделочный материал из древесины, является разновидностью вагонки. Применяется для отделки стен под имитацию бревна. Чаще всего применяется для наружной отделки из-за массивных, на первый взгляд, деревянных изделий.  Основные породы древесины, которые применяются в производстве блок хауса – лиственница, сосна и ель.  Реже используется осина, кедр, берёза.  Главное назначение блок хауса – закрыть другую поверхность более натуральным и привлекательным материалом, убрать от глаз изъяны, имитировать одну поверхность под другую.          


ВОРОТА СВОИМИ РУКАМИ ЗА КОПЕЙКИ

Технология производства блок хауса.

Блок хаус производится из строганной доски, которая изначально получается из заготовленного бревна. Все в процессе производства блок хауса – 6 этапов.  Далее будет рассмотрен каждый этап.


Блок хаус

Первый этап – распил.

Для этого этапа подбираются брёвна специального размера.  После чего на станке по функции «квадрат в круге» произойдёт распил бревна. Почему называется так эта функция? Потому что после распила остаётся внутренний квадрат – брус и наружные части – заготовки для блок хауса. Другими словами, если к кругу бревна приложить квадратную форму, то эти составляющие бревна, что в квадратной форме и за ней, должны отделиться.  Таким образом, получается несколько пиломатериалов с одного бревна – заготовки для блок хауса, бруса и доски.  Далее на других станках заготовки блок – хауса проходят доработку по ширине.

Второй этап – сушка.

На этом этапе заготовки, скорректированные по ширине, помещаются в камерные сушки.  Здесь они снижают свою влажность до нормы – 12%, которая не позволяет оказать воздействие окружающей среде.  Влага, дожди, снег и такие поражающие факторы, как синева – не страшны блок хаусу.

Третий этап – торцовка, строжка.

Это самый важный этап производства блок хауса. Заготовки после доработки ширины и камерной сушки поступают на технологичные современные станки, где в заготовке делают шип, паз и воздуховоды. Поверхность блок хауса на данном этапе идеально отшлифована, поэтому она не требует дополнительной обработки во время отделки.

Четвёртый этап – сортировка, упаковка.

После станков готовый блок хаус сортируется по качеству внешнего вида – 1 (A) и 2 (B) класс качества. Далее после сортировки по классам качества, блок хаус упаковывается в плёнку.

Размеры блок – хауса.

В России сформировался стандарт типоразмеров блок хауса. Используется длина изделия от 2 до 6 метров.  Производитель учитывает ширину и толщину, не обращая внимания на сечения изделия.  Ниже для вас приведены возможные размеры блок-хауса, благодаря чему, вы можете подсчитать нужное вам количество.

20 * 90 * 2000 мм 20 * 90 * 6000 мм 30 * 140 * 2000 мм 30 * 140 * 6000 мм 36 * 190 * 2000 мм 36 * 190 * 6000 мм

Теперь вы знаете, что блок хаус  это разновидность вагонки, о технологии его производства и о существующих размерах.  Даная полезная информация была подготовлена для вас, чтобы упростить выбор материала для отделки в нашей торговой компании .

Просмотров: 5430

rss