Главная Новости

Электродные котлы для отопления частного дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Электродные котлы для отопления частного дома

Электродные котлы 2 кВт для отопления дома

Среди бытовых теплогенераторов, использующих для нагрева теплоносителя электроэнергию, наибольшую популярность приобрели электродные котлы. Благодаря своим многочисленным достоинствам они заслужили немало положительных отзывов от домовладельцев, уже пользующихся изделием для обогрева собственного дома.



Общие характеристики электродных котлов

Принцип нагрева теплоносителя между двумя электродами за счет движения заряженных частиц обусловливает простейшую конструкцию этого вида нагревателей. Отрезок полой стальной трубы со вставленным в нее металлическим стержнем – вот и все основные элементы, из которых состоят экономичные электродные котлы отопления. С обеих сторон труба герметично закрыта, а по бокам приварены патрубки для присоединения трубопроводов системы отопления. Ко внутреннему металлическому стержню подключается фаза электрической сети, к корпусу аппарата – ноль. Теплогенераторы мощностью свыше 5 кВт изготавливаются с тремя стержнями для подключения трехфазной сети.


Экономят ли электрические котлы "Скорпион" ООО "Градиент"? Отзыв хозяина Самарская область.

Электродные котлы Галан

Проходящий через электроды и воду переменный ток заставляет ионы солей кальция и магния, содержащихся в воде, менять направление своего движения 50 раз в секунду, в соответствии с частотой 50 Гц. Благодаря этому процесс электролиза становится неполноценным и вещество не переносится от одного электрода к другому, как при постоянном токе. Исходя из сказанного, можно подвести итоги:


Мини котельная электродный котёл

изделие имеет небольшие размеры, это очень удобно при монтаже; конструкция аппарата очень простая и не требует постоянного обслуживания; электродные котлы для отопления частного дома очень эффективны в работе (КПД 97—99%); как показывает практика, при работе с простой водопроводной водой очистку рабочих поверхностей надо производить 1 раз в 3—4 года; электроустановка очень надежна в работе, поскольку в ней просто нет деталей, которые могут сломаться или испортиться; доступная всем слоям населения стоимость.

Рекомендации по выбору теплогенератора электродного типа

Электродные отопительные установки

При выборе электрического источника тепла в частный дом можно воспользоваться таким советом: если при внимательном визуальном осмотре видно, что агрегат сделан добротно, то и работать он будет хорошо и надежно.

Обращайте внимание на качество изготовления изделия в целом: надежность креплений, отсутствие перекосов корпуса и контактов, целостность лакокрасочного покрытия, качество сварных швов. Что касается выбора из множества производителей, предлагающих вам электродный экономичный котел, то это не слишком важный вопрос, поскольку принцип действия для всех электродных аппаратов один и экономичность их абсолютно одинакова.

Другое дело, что перед покупкой понадобится выполнить подбор и расчет электродного котла по необходимой тепловой мощности. При этом за основу можно принять следующее утверждение:

Удельное количество теплоты, потребное на обогрев 1 м2 жилого помещения высотой до 3 м составляет 100 Вт с учетом всех запасов и погрешностей.

Зная общую площадь здания по наружному обмеру, вы легко можете рассчитать необходимую тепловую мощность. По ней следует выбрать электронагреватель из предлагаемого модельного ряда, приняв ближайший по мощности, только в большую сторону.

Сравнение электродного и тенового котла

Если вы планируете в ближайшее время расширять отапливаемую площадь, а следом и отопление частного дома, то можно приобретать электрокотел с двукратным запасом, это абсолютно не отразится на экономичности. Данный факт объясняется тем, что любой электродный отопитель всегда работает на полную мощность, температуру теплоносителя или воздуха в доме регулирует автоматика, которая включает и выключает электроустановку при необходимости. Более мощный агрегат будет меньше времени затрачивать на нагрев теплоносителя и после этого отключаться, в этом вся разница.

Дополнительные факторы

К подбору автоматики с исполнительным устройством надо отнестись очень внимательно. Дело в том, что комнатный регулятор температуры или контроллер управления климатом не может напрямую подавать напряжение на электронагреватель, поскольку в цепи протекает слишком большой ток. Для этого применяются устройства – посредники: реле, пускатели и так далее. При использовании электродных котлов для отопления совместно с электромагнитными пускателями или контакторами будьте готовы к громким щелчкам, раздающимся на весь дом при включениях агрегата. Чтобы этого избежать, лучше выбрать бесшумный блок управления на тиристорах.

Многие производители в техническом паспорте или руководстве по эксплуатации изделия дают рекомендации, в соответствии с которыми надо готовить теплоноситель для электродных котлов. Это очень важный момент, от содержания солей в теплоносителе зависит эффективность работы агрегата. Если их количество невелико, как в дистиллированной воде, то проводимость воды будет очень слабой, а электрическое сопротивление – высоким. Котел попросту не будет функционировать. И наоборот, если вода «пересолена», то процесс идет слишком бурно и возникает частичный перенос вещества, как при электролизе. В результате происходит ускоренный износ и уменьшение рабочей поверхности центрального электрода. На рисунке показан электрод, отработавший 2 года с водопроводной водой (справа) и соленой водой из скважины (слева).

Заключение

В действительности электродные генераторы тепла очень надежны, притом, что имеют низкую стоимость. Но следует учитывать, что в силовой цепи электрокотла часто возникает большой ток, надо применять провода и кабели соответствующего сечения, это вопрос вашей безопасности. Поэтому для монтажа и подключения оборудования стоит привлечь специалиста – электрика.

rss