Главная Новости

Электрорубанок: как выбрать инструмент

Опубликовано: 04.09.2018

видео Электрорубанок: как выбрать инструмент

Реальные советы при выборе электрорубанка.

Строительный инструмент

 


Обзор популярных моделей электрических рубанков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачастую возникают такие ситуации, когда домашнему мастеру требуется выполнять обработку древесины (строгание). Именно в такие моменты многие задумываются о необходимости приобретения специализированных устройств.

Конечно же, обработку деревянных изделий вполне реально производить и ручными инструментами , но если учитывать скорость выполнения работ, чистоту обработки, удобство, то предпочтение лучше отдать именно электрорубанку. О том, какие функции может выполнять электрорубанок как выбрать его мы, и хотели бы поговорить в данном разделе. 

Безусловно, основными показателями, на которые требуется обратить внимание, при выборе электрорубанка является соотношение между ценой и качеством, но также желательно принимать во внимание его производительность (и как следствие уровень потребляемой мощности), удобство при работе и долговечность. 

Как выбрать правильно электрорубанок

Если учитывать, что основной задачей описываемого устройства считается обработка (строгание) деревянных поверхностей с сохранением заданных размеров, то первое на что необходимо обратить внимание – это тип режущего инструмента. Так, к примеру, при использовании электроорубанка для грубой обработки древесины вполне достаточным вариантом будут прямые ножи (требуют точной выстановки по высоте, в противном случае результатом будет волнообразная поверхность). Тогда как при необходимости качественного строгания со строгими критериями более приемлемым вариантом будет использование спиральных ножей (обычно применяется по 2 съемных ножа). 

Если же говорить о материалах, из которых изготавливаются режущие инструменты, то можно отметить, что наибольшее распространение получили ножи, изготовленные из закаленной стали (относительно не высокая стоимость). Когда же обработка требует более качественного и быстрого прохода, применяют ножи для электроорубанка из вольфрама и карбида. Заточка ножей производится специализированными компаниями с использованием соответствующего оборудования. 

Особое внимание следует уделить защите инструмента, поэтому перед тем как выбрать электрорубанок окончательно, желательно удостовериться в надежности перечисленных элементов. Функционально защита необходима в первую очередь для того, чтобы уберечь пользователя от получения травм, а дополнительным ее предназначением считается защита обрабатываемой поверхности во время работы. Именно поэтому, во многих моделях электрорубанков используется подпружиненная защитная планка, которая преграждает доступ к боковым кромкам барабана и не ограничивает углубление инструмента на четко регламентированный размер. 

Следующий момент, на какой необходимо обратить внимание при выборе электрорубанка это подошва – основная базовая плоскость, которая постоянно соприкасается с материалом в процессе обработки. А, следовательно, от ее добротности во многом зависит и качество получаемой обработки. Поэтому, выбирая рубанок желательно проследить, чтобы подошва была хорошо отшлифована, а также на ее плоскости имелись V-образные канавки для возможности снимать фаски с углов обрабатываемых поверхностей.

Неплохой функцией, считается возможность вертикального и диагонального регулирования подошвы, что позволит обрабатывать материалы с индивидуальными характеристиками. Ну и бесспорно необходимо обратить внимание на габаритный размер подошвы. Так, при необходимости обработки крупногабаритных деталей, желательно приобретать рубанки с крупными базовыми элементами. 

Немаловажное значение при реализации методики «как выбрать электрорубанок» уделяется его рукояткам. Ведь именно с помощью этих элементов пользователь удерживает инструмент во время работы. То есть не только качество обработки, но и степень комфортности при эксплуатации электрорубанка определяется этими атрибутами. Для того, чтобы инструмент соответствовал предъявляемым характеристикам желательно придерживаться следующих рекомендаций:

Предпочтение лучше отдать рубанку, оснащенному двумя удерживающими ручками; Проследите, чтобы рукоятки удобно располагались в руке и не выскальзывали во время работы; Для демпфирования возможных вибраций (передаваемых на руки) при работе прибора предпочтительней, чтобы ручки имели прорезиненную основу; Неплохим вариантом смогут стать электрорубанки, в которых регулировка уровня углубления выполняется с помощью ручки с насечками. Это позволяет изменять позицию инструмента без вероятности отклонения от заданной толщины.

Помимо самого инструмента, большое внимание при его выборе стоит уделить сопутствующим аксессуарам. Так, к примеру, неплохим приспособлением в указанном направлении считается устройство для выброса стружек. Возможность применения этого элемента позволит облегчить уборку помещения и организовать автоматическую сборку стружки в резервуар (мешок). А также знать как продлить срок службы электрорубанка .

Дополнительными аксессуарами инструмента считается глубиномер и ограничитель боковой, которые позволяют задавать точную глубину и ширину обрабатываемой поверхности. 

В добавок необходимо обратить внимание на такие характеристики электрорубанка как:

Масса; Потребляемая мощность; Число оборотов барабана; Длина сетевого шнура.

И на основании необходимых характеристик впоследствии подобрать инструмент с наиболее оптимальными критериями. 

  Читать еще:

Как пользоваться плиткорезом: различные методики

Как выбрать дрель

Выбор электролобзика

Какой перфоратор выбрать

Видео по теме выбора электрорубанка:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss