Главная Новости

Флизелиновые обои под покраску, особенности применения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Флизелиновые обои под покраску, особенности применения

Стеклохолст или Обои - личный опыт
Обои под покраску Преимущества материала Краска Особенности покраски

При создании хорошего интерьера, применяются самые разные отделочные материалы, главное, чтобы они удовлетворяли заданным критериям, в этом случае ремонтные работы будут проходить быстрее.



Рулон фактурных обоев, предназначенных под покраску

Если речь идет об обоях, то существуют уже готовые цветные полотна с рисунком и белые рулоны обоев под покраску. В этой статье мы бы хотели подробнее остановиться на обоях под покраску, в частности на флизелиновых вариантах таких полотен.


Стеклохолст Витрулан VPP200 vs Флизелин

Обои под покраску

Обои под покраску существуют уже давно, изначально они делались исключительно из бумаги, и не обладали достойными свойствами в плане качества. Но с изобретением флизелина, оказалось, что можно создать полотна, которые станут отличной основой для лакокрасочного материала.

В нашей стране в связи с особенностями менталитета людей, обои под покраску не столь популярны, поскольку работы с ними более трудоемки: кроме того что их необходимо поклеить, так еще и нужно будет прокрасить. Большинству людей лучше выбрать обычный вариант, можно сказать стандартный, где уже есть и рисунок и цвет.

Бежевая и коричневая цветовые гаммы отлично сочетаются

К тому же, какие бы вы обои под покраску не выбрали, вам придется покупать еще и саму краску, а это дополнительные расходы. В добавок, ремонтные работы в этом случае затягиваются, поскольку перед покраской необходимо дождаться полного высыхания обойного полотна.

Флизелиновые обои под покраску появились буквально пару десятков лет назад, но уже плотно закрепились на рынке отделочных материалов. Это произошло благодаря хорошим качествам материала.

Светлый интерьер небольшой спальни

Флизелиновые обои, выпускаемые под покраску, условно можно разделить на два вида:

Первый – исключительно флизелиновые обои, обладающие небольшой толщиной и слабым рельефом, как таковой фактуры у полотна практически нет, лучше всего такие обои применяются в случаях, когда необходимо сделать ровные однотонные стены. Окрашивать краской стены, оклеенные полностью флизелиновыми обоями под покраску допустимо порядка 10 раз. Второй – обои, в которых флизелин является основой, на которую нанесен небольшой слой винила, придающий обоям значительный рельеф. Особенности фактуры таких обоев позволяют наносить несколько слоев краски, не боясь сгладить рельеф обойного полотна . Красить подобный материал допустимо раз пять.

Используя флизелиновые обои под покраску, вы не привязываете себя к какому-то цвету, вы всегда его сможете поменять, если он наскучит.

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску создаются следующим образом. Изначально готовят подложку, спрессовывая несколько слоев флизелина воедино. Затем на нее наносят тонким слоям винил, вспенивают его при помощи температуры и тиснят на специальных прессах. По такой же технологии создают и обычные полотна, только их дополнительно обрабатывают краской.

Колоритные бордовые обои в гостиной

Готовое полотно сматывают в рулоны. Чаще всего обои подобного рода производятся в двух стандартных размерах по ширине: 0,53м и 1,06м, а вот по длине полотно увеличивают в 2-2,5 раза. Какие размеры подойдут вам лучше, производитель не знает, но предполагает, что при сложной геометрии стен, проще использовать более узкие обои, а на ровные длинные стены применять широкие.

Полностью флизелиновые обои, используемые под покраску, создаются из большого числа слоев флизелина, спрессованного и тисненного. Но поскольку материал этот не очень фактурный, то и рельеф от тиснения не такой большой, как в виниловом варианте. Чаще всего такие полотна стоят несколько больше, нежели виниловые аналоги, поскольку флизелин, как материал, по качеству лучше.

К тому же проводить ремонтные работы с флизелиновыми обоями в несколько раз проще. Флизелин — очень прочный материал, крепкий, не тянущийся, не промокаемый, эти факторы обеспечивают быструю и простую поклейку подобных обоев на стену. Очень хорошо получаются стыки полотен, которые реально идеально свести. Эти же свойства обеспечивают маскировку некоторых дефектов стены, поэтому не так важно сделать поверхность абсолютно ровной.

Удачно подобранные сочетания цветов

Флизелиновые обои отлично клеятся на самые разные стены, какие бы они не были: штукатурка, бетон, гипсокартон. Для гипсокартона подобные обои подходят лучше всего, потому что они способны выдерживать линейные расширения, когда швы между листами начинают ходить.

Хочется отметить, что поскольку флизелин отчасти состоит из бумаги, то и обладает рядом полезных свойств этого материала. Например, флизелин, так же как и бумага, пропускает сквозь себя воздух и пар.

Это свойство позволяет обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении, что, несомненно, лучше скажется на его климате. К тому же за обоями не будет скапливаться влага.

Преимущества материала

Не смотря на то, что мы отчасти уже рассказали о многих свойствах обоев под покраску из флизелина, хотелось бы еще раз сконцентрировать ваше внимание на основных моментах.

Обои под покраску изначально белые, поэтому при выборе таких полотен в магазине, вам необходимо рассмотреть только виды тиснения. Если же вы выбираете полностью флизелиновые обои, то и тиснение полотна для вас особой роли не играет, поскольку несколько слоев краски сгладят его.

Несмотря на покраску в несколько слоев, обои не потеряли свой рельеф

Цвет же обоев в комнату вы вольны выбирать любой. Современные технологии позволяют провести колеровку краски с помощью компьютера, а значит сделать самый уникальный оттенок любого цвета. К тому же, если вас цвет по каким-то причинам не устроил, вы всегда можете его изменить на тот, который вам подходит лучше.

Производить ремонтные работы с флизелиновыми обоями проще, нежели с бумажными аналогами. Способ их наклейки предусматривает нанесение обойного клея лишь на поверхность стены. Такой метод поклейки обоев называется «сухой», он может быть выполнен любым человеком, даже непрофессионалом.

Типичная фактура полностью флизелиновых обоев

Вдобавок, если у нас получилась не самая чистая поклейка, и остались некоторые следы от клея, мы переживать не станем, а все закрасим краской. Обои после окрашивания станут еще более прочными и скроют все проблемные места.

В зависимости от того, какие флизелиновые обои вы поклеили, их допустимо несколько раз перекрашивать:

виниловые на флизелиновой основе порядка 5-10 раз; полностью флизелиновые – 10 раз.

Стоит отметить, что рисунок и рельеф полотен размывается после 3-5 слоев краски, но если вам нравятся ровные однотонные стены, то можно продолжать наносить дополнительные слои.

Флизелин относится к экологичным материалам, поэтому при использовании соответствующих лакокрасочных средств, за экологию в помещении можно не переживать.

Краска

Кстати, давайте рассмотрим основные виды краски, которые нам помогут в окрашивании флизелиновых обоев.

Известная латексная краска от хорошего производителя

Всего на сегодняшний день допустимо применять три вида красок:

акриловые, современные краски без запаха с быстрым сроком высыхания; латексные, применяются в случаях, когда стены впоследствии нужно тщательно мыть ( кухня , прихожая); водоэмульсионные, существует несколько разновидностей, есть даже моющиеся, но все же больше подходят для простых помещений, типа спальни или гостиной.

Все эти краски в своей основе не используют растворители и являются безопасными для человека. Масляные и алкидные краски для окрашивания обоев не подходят, поскольку обладают тяжелой вязкой структурой и имеют ярко выраженные вредные запахи.

Выбирая себе цвет краски, колеруя ее, помните, что вам необходимо покрасить все помещение. Второй раз попасть в цвет чрезвычайно сложно, оттенок все равно будет уже не тот. Поэтому к расчету количества красящего вещества подойдите с должной долей серьезности.

Банка водоэмульсионной краски

По поводу производителей мы рекомендаций давать не будем. Отлично себя показывают краски, как отечественных предприятий, так и импортных производителей.

Позволим себе заметить, что какие бы краски вы не выбрали, окрашивать стены необходимо после полного высыхания обоев, что может занять 1-2 суток. Тот факт, что ремонтные работы слегка затягиваются, не является преимуществом обоев под покраску, но это время вы все равно можете использовать с пользой, например для отдыха.

Особенности покраски

Для покраски флизелиновых обоев отлично подойдет валик с мягкой шубкой и специальное корытце. В это корытце или ванночку, как ее еще называют, вы будете наливать краску, а валиком ее раскатывать, чтобы он равномерно пропитался составом.

Пример достаточно редкого и оригинального рисунка

Есть несколько вариантов покраски флизелиновых обоев, либо стен, перед их поклейкой:

покраска самих обоев нанесенных на стену; покраска основы обоев, а затем наклейка их на стены; покраска стен, а затем наклейка на них обоев; покраска выпуклого рельефа обойного полотна.

Самый простой вариант – покрасить обои на стене, тщательно проходя по ним валиком. Этот вариант применяется в большинстве случаев.

Если вы выбрали виниловые обои на флизелиновой основе под покраску, то чтобы подчеркнуть тиснение и рельеф полотна, можно покрасить их внутреннюю сторону, затем просушить и их поклеить на стену. Флизелин не способен впитывать влагу, поэтому краска засохнет на его поверхности и не попадет на виниловую декоративную часть обоев.

Покрасив стены и наклеив на них обои, вы придадите им мягкий цвет, который будет просвечивать сквозь обойное полотно.

Приятный желтый интерьер спальни

Еще один способ выделения тиснения, это покраска обоев валиком с маленьким ворсом, который не попадет внутрь рельефа. Однако такая покраска требует максимальной аккуратности. Такие ремонтные работы в сфере окрашивания, потребуют от вас собранности, справиться с ними будет достаточно сложно.

Если вам необходимо сделать креативный, многогранный интерьер в своем помещении, который по желанию легко можно будет изменить, то флизелиновые обои, которые можно покрасить, для вас станут отличным решением. Какие бы стили дизайна вы бы не предпочли, используйте сильные стороны материала, создавая оригинальный интерьер.

rss