Главная Новости

Интерьер современной бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Интерьер современной бани

Внутренняя отделка бани и сауны. Идеи: интерьер бани внутри и дизайн сауны

Баня стала не обычным местом для омывания наших тел от грязи, она стала местом, где можно отдохнуть, расслабиться и получить новую дозу сил для жизни. В бане можно устраивать встречи с друзьями. Приступая для задумыванию своей бани, стоит учесть массу деталей. Вы должны продумать функциональность бани и сделать так, чтобы ваша баня стала вашей гордостью. Вы должны начать с основных  этапов строительства бани , продумать  технику пожарной безопасности и другое. Последней по порядку, но не по важности, является  внутренняя отделка бани ; её освещение; а также размещение банных аксессуаров, ведь из всего этого вытекает то какой будет ваша баня, будет ли получившейся интерьер современной бани или более старинной.


Дизайн и интерьер бани. Идеи.

Современная баня «под старину»

Какому материалу отдать предпочтение?

Понятно, что основным отделочным материалом будет, конечно же, дерево. Пластик тоже, как альтернативный вариант,  применяют сегодня для внутренней отделки. Но, при таком важном деле, как обустройство бани (как месте восстановления нашего здоровья) предпочтение следует отдавать экологичному материалу. Также, при выборе материала стоит учитывать, что ему нужно будет вписаться в общую картину интерьера бани, элементами которого могут быть - камень, стекло, хромированные изделия, кафель. Поэтому бездумно здесь поступать с банным антуражем не стоит, и во всем нужно соблюдать вкус и меру. Поэтому интерьер современной бани предпочтительнее создавать из дерева, оно легко сочетается с другими отделочными материалами.  Оно не только экологично по своим характеристикам, но и радует глаз своей красотой, обоняние – своим неповторимым ароматом, а  наши сенсорные каналы приходят в восторг от приятных ощущений при соприкосновении с ним.

Внутренняя обшивка бани

Свойства лиственных и хвойных пород дерева

Но, так как баня – помещение особенное, а наличие печи накладывает свои условия на интерьер и отделку бани, подходить к выбору породы дерева надо очень осторожно. Из хвойных пород  во внутренней отделке лучше применять специально обработанную сосну. По цене она с успехом конкурирует на строительном рынке, но специалисты советуют приобретать все же лиственные породы деревьев, они не обладают такой смолистостью, как хвойные. Причем, сочетание обеих пород дерева тоже нежелательно, так как они оказывают на организм человека совершенно противоположный эффект.

Доказано, что хвойные породы деревьев оказывают на наш организм возбуждающее действие, способное встряхнуть и взбодрить человека. А так как в баню ходят, в основном, в конце рабочей недели, чтобы получить очередную порцию релакса и отдохнуть, то встряска в данном случае только помешает получить ожидаемое удовольствие. Причем парилка в бане – это и так большая нагрузка на весь наш организм, поэтому усугублять ситуацию, все же не стоит. Лиственные породы деревьев тем и ценны, что способствуют снятию напряжения, они энергоотрицательны. Чаще всего в отделке используют липу, ясень, осину и березу. В линейке предлагаемых на рынке отделочных материалов присутствуют и дорогостоящие сорта деревьев. К примеру, африканское дерево абаши. Оно обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему совершенно не обжигает кожу.

Парная на современный лад

Технология применения дерева в интерьере

Деревянная доска внутренней облицовки стен бани крепится вертикально к ним. Причем между облицовочным слоем и стенами нужно заложить фольгированный утеплитель, он наделен теплоотражающим эффектом. Это способствует аккумулированию тепла внутри бани, что особо важно в парильной комнате. Часто в проектах интерьера бань неструганные доски оставляют в первозданном виде, что не лишено своего шарма и привлекательности. В любом случае, никакими лаками и красками для покрытия дерева пользоваться не нужно. Во-первых, это может навредить здоровью, так как химический состав этих средств под воздействием температуры и влажности приведет  дерево к «закупорке» и оно потеряет свою паропроницаемость. Во-вторых, эти покрытия могут сами выделять токсичные вещества после воздействия на них банного  климата. И последнее – дерево и без того своеобразно и красиво, и не требует дополнительного окрашивания.

Освещение

Освещению в бане нужно уделить должное внимание просто необходимо, так как от него зависит обстановка и интимная атмосфера в бане. Свет должен быть разреженным, мягким и неярким. Можно использовать современные сберегающие лампы, ну а плафоны следует подобрать так, чтобы они гармонично вписывались в интерьер. Если планируется в каждое помещение только по одному светильнику, монтироваться он должен ближе к двери, чтобы при входе не ослепить участника банной процедуры.

Оптимально использовать несколько небольших светильников по периметру потолка, освещение будет рассеянным и, в то же время, равномерным. Необходимо только помнить, что они должны быть специальные влаго-водонепроницаемые, иначе несчастного случая не избежать. Про такой тривиальный метод освещения, как простое окно, забывать не следует. Только не нужно делать его большим по размеру, много света в бане не требуется, а вот тепло через него из будет улетучиватся. Допустимые размеры окна, в целях доведения теплопотерь к минимуму, это 50 на 50 см. Если баня большая и есть желание сделать окно большего размера, можно использовать многокамерные стеклопакеты, которые характеризуются меньшими потерями тепла из помещения.

Точечные светильники в парной

Внутреннее убранство бани

Внутренне убранство бани должно сочетать в себе простоту, уют и удобство. Банная мебель , конечно, должна быть из дерева. Это всевозможные полки, скамейки и столики. Все это должно располагаться максимально удобно для моющихся, чтобы не причинять беспокойства. Поэтому лежанки и скамейки лучше делать, опять же, из лиственных пород, так как изделия из них быстро сохнут, имеют стабильные параметры и низкую теплоемкость. На них приятно сидеть и лежать, а вот металлические элементы скрепления досок следует углублять как можно сильнее, чтобы исключить вероятность ожога. Можно также воспользоваться специальными колпачками для прикрытия этих деталей. Обычно, лежанки для банного интерьера делают с закругленными краями.

Использование каких-то резких динамических форм, а также яркого окраса в банном интерьере, нужно избегать. Конструкции скамеек и полков лучше делать снизу открытыми, это способствует хорошей вентиляции воздуха. Ну и просто это облегчает приборку в бане. Располагать лежаки надо не более 1 метра от потолка и вдоль стен, не имеющих окон. Длина лежаков должна быть не менее 180 см, иначе полежать на них отдыхая и спокойно растянувшись, будет невыполнимо. Можно соорудить два или даже три яруса полок. Температура на них будет неодинаковая, что позволит посещать баню в компании людей с разными температурными пристрастиями. Самый верхний ярус должен находиться на уровне дверки печи. Это обеспечит высокую температуру самому «верхнему» участнику банной процедуры – любителю жаркой бани.

Банная мебель на старый мотив

Банные аксессуары

Если мебель для банных аксессуаров уже в сборе, можно приступать к ее расположению. Здесь нужно все расставить и повесить так, чтобы было все по-хозяйски,  и все «под рукой». Нужны вешалки и крючочки для одежды, полотенец и веников; полочки для мыльных принадлежностей  и косметических средств; скамьи для  емкостей под воду и сами емкости под воду. Не нужно забывать, что расположить все это нужно как можно дальше от печки-каменки.  В комнате отдыха нужны не только места для сидения, но и столик для общения и принятия напитков. Потому что баня уже давно расценивается не только как место мытья нашего тела, но и как место общения с приятными людьми. Пристенные скамьи в ширину должны быть не менее 40 см, иначе сидеть на них будет просто неудобно. И это, опять же, будет мешать спокойному отдыху, то есть прямому предназначению бани. Формы лежаков могут быть разные: плоские как кушетки; со спинками; с упором для головы; кресла – шезлонги и прочие. Одно условие - доски во всех приспособлениях должны соединяться с сохранением зазоров, чтобы на них не скапливалась влага.

Банные принадлежности

Наконец, баня готова. Все нормы соблюдены, интерьер располагает к хорошему отдыху.

Экологичная баня из сруба

Перед приглашением гостей, все-таки, стоит ее функциональные характеристики попробовать на себе. И если все срослось, баня работает, а глаз радуется, можно устроить презентацию и пригласить родных или друзей, чтобы в полной мере ощутить радость от такого нужного и важного события –  как постройка бани

rss