Главная Новости

Изготовление наливного 3д пола и правильный выбор компонентов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Изготовление наливного 3д пола и правильный выбор компонентов

Состав идеальной стяжки для теплого пола

Неповторимые визуальные эффекты, получаемые при создании полов с объемными изображениями, позволяют решать самые сложные задачи преобразования пространства и все чаще привлекают внимание владельцев домов и квартир. Изготовление 3Д пола , показанное на видео, требует аккуратности и правильного подбора и использования специфических строительных материалов, предназначенных для этой цели.


Как делать наливной пол своими руками, технология. Видео

Обзор материалов

Будем считать, что бетонное основание под будущий пол устроено с соблюдением всех требований нормативной документации, обладает достаточной прочностью и не имеет значительных перепадов высот и различных повреждений. Поверхность бетона имеет влажность не более 6% и не имеет вкраплений разделяющих материалов и жировых пятен. Вот именно с этого момента и начинается применение систем материалов, предназначенных для заливки полимерного объемного пола.

Материалы на полиуретановой основе

Заливка полиуретанового грунта на основание

Система материалов для изготовления объемных полов на полиуретановой основе включает в себя несколько компонентов:

Однокомпонентный полиуретановый грунт для бетонных покрытий; Двухкомпонентная полиуретановая само выравнивающаяся смесь; Тонкослойная однокомпонентная полиуретановая эмаль; Двухкомпонентный полиуретановый лак для создания защитного слоя.

Изготовление полов 3d на полиуретановой основе начинается с грунтования бетонного основания. Однокомпонентная грунтовка, наносимая на подготовленный бетонный пол, предназначена для глубокой пропитки, заполнения мельчайших пор и создания шершавого адгезионного слоя, обеспечивающего максимальную силу сцепления полимеров с основанием, что в дальнейшем обуславливает высокую износостойкость пола.

Тщательно перемешанный грунт наносится на бетонное основание велюровым валиком, не допуская подтеков и пропусков, чтобы в итоге получилась поверхность, покрытая равномерным слоем грунта. Расход грунта в зависимости от состояния основания составляет от 0,1 до 0,35 кг/м2 Выдержка до нанесения следующего слоя не менее 24 часов и не более 3 суток.

Заливка стяжки под наливной 3Д пол

Двухкомпонентная самовыравнивающаяся полиуретановая масса, не содержащая растворителей, предназначена для нанесения подготовительного или покрывающего рисунок слоя. Производство 3d полов может выполняться без нанесения рисунка с использованием минеральных декоративных наполнителей в виде чипсов, блесток различной толщины и цветовой гаммы. В этом случае полиуретановая масса может использоваться как самостоятельное декоративное покрытие.

После смешивания компонентов масса имеет время живучести около получаса, что необходимо учитывать при выполнении работ. Позволяет получить прочное износостойкое покрытие инертное к химическим веществам и способное выдерживать отрицательные температуры.

Нанесение защитной эмали или лака поверх рисунка

Однослойная полиуретановая эмаль может применяться для непосредственной защиты бетонных оснований или как подготовительное покрытие для нанесения трехмерного изображения. Наибольшую прочность такое покрытие набирает в течение 5 суток, но работы по нанесению рисунка можно проводить после выдержки не менее 24 часов. Может наноситься даже на вертикальные поверхности, обладает отличной адгезией к бетону. Наносится на загрунтованную поверхность при помощи валика и представляет собой равномерно окрашенной матовое покрытие.

Изготовление наливных зд полов подразумевает нанесение слоя защитного лака, предотвращающего повреждение покрытий ударно-истирающими нагрузками. В полиуретановой системе материалов эту роль исполняет водорастворимый двухкомпонентный матовый лак, создающий высокопрочную защитную пленку толщиной до 40 мкм на полиуретановый и что самое интересное, эпоксидных основах. Незаменим при создании именно матовых полов, что недоступно при использовании лаков на эпоксидной основе. Нанесение на полиуретановую основу допускается не ране чем через 48 часов.

Материалы на эпоксидной основе

Эпоксидная грунтовка наносится методом налива и ровняется шпателем

Именно отсутствие неприятного запаха и лучшая экологичность материалов обуславливают более частое применение эпоксидных систем, когда изготовление наливных 3d полов производится в заселенных жилых помещениях.

Эпоксидная грунтовка применяется для подготовки основания к нанесению базового слоя полимера для заполнения пор и микронеровностей и в качестве связующего слоя для улучшения адгезии эпоксидной базовой композиции или эпоксидной шпаклевки, применяемой при необходимости заделки более крупных неровностей.

Наносится шпателем методом налива или как двухслойное покрытие при помощи мехового валика. Обеспечивает получение ровной глянцевой поверхности. При нанесении валиком допускается разбавление небольшим количеством растворителя. После полимеризации грунтовка шлифуется абразивом с зернистостью 150-180 единиц для получения шершавого покрытия для надежного закрепления на основании базового слоя.

Базовый слой служит для окончательного выравнивания поверхности и основой для нанесения рисунка или декоративных элементов.

Изготовление наливных 3д полов заканчивается финишным защитным слоем. Создаваемый на основе прозрачной двухкомпонентной эпоксидной смеси, финишный слой предназначен для образования над рисунком прочного светостойкого покрытия, не подверженного разрушению под действием ультрафиолетовых лучей и химических растворителей. Наносится толщиной 2-3 мм.

Как сделать рисунок?

Рисунок наносят на баннерную ткань или клейкую ленту

Для того чтобы изготовить 3д пол необходимо нанесение трехмерного изображения, напечатанного на рулонном материале используются рисунки на бумажном носителе или нанесенные методом термопечати на баннерную ткань, но наилучшие результаты получаются при использовании в качестве основы рисунка тонкой виниловой самоклеящейся пленки. Вы можете посмотреть фото 3д полов в различных помещениях , перейдя по ссылке.

При желании выполнить работы самостоятельно необходимо помнить, что изготовление 3 д пола невозможно без специального оборудования, приобретение которого потребует некоторых дополнительных затрат. Поэтому рассчитав стоимость инструмента, умноженную на «коэффициент строительных навыков» исполнителя, стоит сравнить полученные результаты со стоимостью работ и доверить довольно сложную процедуру изготовления 3д пола профессионалам.

rss