Главная Новости

Как ставить стропила на крышу

Опубликовано: 25.03.2018

видео Как ставить стропила на крышу

Строительство гаража и бани. Монтаж стропил.

Возведение стропильной системы является достаточно сложным и ответственным делом. Однако ее можно сделать самостоятельно, если следовать определенным правилам.



В данной статье будет рассказано об элементах кровельной конструкции, а также о том, как ставить стропила на крышу.

 

Элементы стропильной системы

Перед тем, как ставить стропила на двухскатную крышу, необходимо узнать из каких элементов состоит кровельная конструкция.  В ее состав входят:


УЗЛЫ КРЕПЛЕНИЯ СТРОПИЛ К МАУЭРЛАТУ И КОНЬКУ

Мауэрлат. Это брус, жестко фиксируемый вдоль несущих стен постройки. Для его изготовления, как правило, применяют брус сечением 15 на 15 сантиметров. Мауэрлат служит нижней опорой для стропил , а также равномерно распределяет нагрузку, создаваемую кровельной конструкцией, на стены постройки. Между несущей стеной и мауэрлатным брусом должен располагаться гидроизоляционный материал, например, рубероид. Если кровельный каркас изготавливается из металла, в качестве мауэрлата используются швеллеры или двутавры. Стропильные ноги. Являются основным элементом кровельного каркаса. Их размер принимается в соответствии с проектными расчетами. Нижние части стропил опираются на брус мауэрлата, а верхние – на коньковый брус. Для их изготовления независимо от типа возводимой конструкции рекомендуется использовать сосновую доску сечением 150 на 50 мм или 200 на 50 миллиметров. Прогон. Представляет собой горизонтально расположенный брус, который перпендикулярно пересекает стропильные ноги по всей длине кровли. В стропильной конструкции присутствуют три типа прогонов: боковые, коньковый и мауэрлат. Лежень. Представляет собой горизонтальный брус, который монтируется на внутреннюю несущую стену. Этот элемент служит опорой для стоек и равномерно распределяет создаваемую ими нагрузку. Лежни устанавливают сложных стропильных систем. Другими словами, этот элемент крыши не является обязательным и применяется в необходимых случаях. Затяжка. Является элементом висячей системы стропил. Затяжка образует со стропильными ногами треугольную ферму. Этот элемент снижает распорное усилие, создаваемое висячими стропилами на стены здания. Расположение затяжки зависит от типа возводимой конструкции крыши. Ригель. Этот элемент, как и затяжка, связывает стропила. Ригель делает конструкцию более прочной и устойчивой. Для его изготовления обычно применяют брус сечением 10 на 15 сантиметров. На ригель, в отличие от затяжки, оказывается нагрузка на сжатие, а не на растяжение. Стойки. Представляет собой брус, устанавливаемый вертикально. Используется в случае, если ширина здания достаточно большая. Этот элемент усиливает стропильную систему изнутри. На стойки устанавливаются прогоны, подпираемые подкосами. Подкосы. Представляют собой наклонные брусы, поддерживающие горизонтальные элементы. Подкосы усиливают конструкцию фермы и противодействуют перекосу и сжатию кровельной конструкции. Свес кровли. Это часть стропильных ног, выступающих за внешние стены здания приблизительно на 40 сантиметров. Свес защищает внешние стены постройки от дождевой и талой воды, скатывающейся с крыши. Кобылки. Представляет собой отрезок доски. Используется для удлинения нижней части стропильной ноги.

Инструменты и материалы

Кровельную конструкцию следует изготавливать из дерева хвойных пород. Влажность используемой древесины должна быть менее двух процентов. Перед применением материал необходимо обработать с помощью специальных защитных средств.

Для изготовления висячих стропил и затяжек изготавливают из древесины первого сорта. Стропильные ноги делают из древесины первого и второго сорта. Использовать дерево третьего сорта можно только для изготовления подкосов и стоек.

Прочность кровельной конструкции зависит от:

Надежности соединений; Качества используемого материала; Правильности выполненных расчетов.

Перед тем, как ставить стропила на крышу, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

Крепежные элементы; Гидроизоляционный материал; Электродрель; Набор свёрл для электродрели; Гвозди или саморезы;

Для изготовления стопил применяют брус или обрезную доску. Элементы из древесины следует обработать биозащитными и огнезащитными материалами.

Перед монтажом необходимо выбрать вид конькового соединения и способ фикасции стропил к балкам или мауэрлату.

 

Расчет шага стропил

Этому вопросу необходимо уделить особое внимание, ведь от шага установки стропил и их сечения зависит прочность кровельной системы.

При расчете расстояния между стропилами следует учитывать постоянные и временные нагрузки на возводимую крышу.  Постоянную нагрузку создают следующие элементы:

кровельный материал; стропильная система; кровельный пирог (пароизоляция ,утеплитель, гидроизоляция); элементы отделки мансарды или жилого чердака.

К временным нагрузкам относятся:

нагрузка, создаваемая слоем снега; ветровая нагрузка; вес работника, выполняющего ремонт или обслуживание крыши.

Для выполнения расчетов (сечение и шаг стропильных ног) необходимы теоретические знания, а также практические навыки. Определить примерные параметры кровельной конструкции можно с помощью следующей таблицы:

При выборе шага стропил необходимо учитывать тип теплоизоляционного материала. Важно помнить, что пролет между соседними стропилами должен быть на 10 – 15 миллиметров меньше ширины ватного утеплителя.

Также при выборе расстояния между стропилами необходимо учесть рекомендации по укладке выбранного кровельного материала.

 

 

Типы стропильной системы

Существуют два типа стропил: висячие и наслонные. Каждый тип будет рассмотрен по отдельности.

Висячие

Висячие стропильные системы применяют в случаях, когда в доме нет внутренних опор (колонны, стены). Эта конструкция опирается наружные опорные стены.

В этом случае стропила работают на сжатие и изгиб. Висячие стропила оказывают распирающее усилие на наружные стены дома. Чтобы его снизить, используют затяжку.

Затяжку изготавливают из деревянного бруса или металла. Ее расположение зависит от конструкции возводимой кровли.

Например, при возведении крыши мансардного типа затяжку располагают у основания. В этом случае она выполняет функции балки перекрытия.Чем выше расположена затяжка, тем больше нагрузка оказывается на нее.

Висячую стропильную конструкцию используют в случае, если дистанция между опорами менее 6,5 метров.  Для изготовления этих стропил применяют доски, бревна, или брус. Для соединения элементов друг с другом применяют:

стальные профили;

 

Наслонные стропила

Стропила этого типа используют в зданиях с капитальной внутренней стеной. Эти элементы, как правило, изготавливают из древесины.

Опорой для наслонной стропильной системы служат внутренние элементы (колонна, стена). В этом и заключается их основное отличие от стропил наслонного типа.

Стропила данного типа работают лишь на изгиб. Наслонные стропильные конструкции в сравнении с висячими являются более экономически выгодными и легкими.

 

 

 

Как ставить стропила на крышу

Установка стропил двускатной крыши состоит из следующих этапов:

Изготовление шаблона стропильной фермы. Необходимо поднять две доски на потолочное перекрытие, а затем соединить их между собой с одного края при помощи гвоздей. Далее нужно установить свободные концы досок на опорную балку и зафиксировать угол между досками. Для этого необходимо прибить поперечную перемычку. Затем нужно опустить полученный шаблон на опорную балку и отметить угол подрезки стропильных ног с помощью карандаша. Следует отметить, что от качества выполненного шаблона будет зависеть прочность и надежность всей кровельной конструкции. Спустить сделанный шаблон вниз и начать изготовление стропил. Шаблон нужно хорошо скрепить, чтобы его при спуске не нарушился угол между стропилами. Первую изготовленную стропильную ферму поднимают на постройку и устанавливают на основание. Отметить место среза на мауэрлате и стропильных ногах и выполнить срез с помощью бензопилы. Далее необходимо начать сборку очередной стропильной фермы. Установить на мауэрлатный брус по краям здания первые две стропильные фермы. Стропила, установленные по краю мауэрлатного бруса закрепляют с двух сторон с помощью подпорок. Затем натянуть между ними шнур для определения уровня. Стропильные фермы должны быть установлены перпендикулярно основанию перекрытия. Собирать остальные стропильные фермы нужно после того, как выставлен уровень и проверены все крепления. Стропила не будут смещаться, если между ними забить по две доски. Далее необходимо закрепить поперечные планки и подпорки. Выполнить монтаж пароизоляционного, теплоизоляционного и гидроизоляционного слоя. Кровельный материал крепится к обрешетке. Ее шаг зависит от выбранного материала для кровли.

В данном видео рассказывается о том, как ставить стропила на крышу:

Похожие статьи :

rss