Главная Новости

Как правильно клеить виниловые обои

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно клеить виниловые обои

Сделай сам: как правильно наклеить виниловые обои / Леруа Мерлен

Содержание статьи

На бумажной основе. Состоящие из двух слоев – поливинилхлорида и бумаги. Бывают с гладкой и с рельефной текстурой. На флизелиновой основе. Самые долговечные из всех видов. Обладают водонепроницаемостью, поэтому их иногда еще называют моющими. Отлично скрывают различные дефекты и неровности поверхности. При их наклейке клей наносится прямо на стены. Внешний вид у них красивый и богатый. Специально под покраску. Их, как обычно, пропитывают особым составом, вследствие чего они не чувствительны к проникновению влаги. При покраске создается дополнительный слой защиты. Могут быть как на бумажной, так и на флизелиновой основе с различной структурой.



Виниловые обои особенно моющиеся очень удобны и практичны. Влагоустойчивы, легко моются и удаляются различные виды загрязнений. Отлично подходят для отделки кухни или балкона.

При выборе виниловых обоев необходимо обратить внимание на все эти характеристики, с ними, как обычно, можно ознакомиться на этикетке. Выбор легких и тонких вариантов потребует тщательной подготовки стен, перед тем как их оклеивать. Все имеющиеся изъяны стены впоследствии будут очень хорошо видны, если их не устранить заранее. Потеряется вся эстетическая привлекательность и внешний вид. Если выбирать обои с более толстой структурой, то не нужно полагаться, что можно удачно скрыть дефекты и изъяны. Возможно, мелкие и не будут видны, чего не скажешь о более серьезных изъянах.


КАК КЛЕИТЬ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ МАСТЕР КЛАСС

При расчете необходимого количества обоев учитывается их рапорт – ориентация на повторяющийся рисунок, который нужно будет подогнать и соответственно увеличится расход. Если обои однотонные, тогда в подгонке и совмещении рисунка нет необходимости, она минимальна.

Подготовка стен к отделке

Очистка их поверхности; Все глубокие щели и трещины необходимо заделать монтажной пеной; Шпаклевка стены и её выравнивание. После того как она полностью высохнет можно нанести слой грунтовки;

Не долгий процесс, пока все это высыхает нужно подготовить все необходимые принадлежности.

Принадлежности для поклейки:

Обои виниловые; Клей для виниловых обоев, в состав которых обязательно должна входить метилцеллюлоза; Нож специальный; Уровень или отвес; Валик или кисти с ворсом; Шпатель; Емкость для клея; Валик резиновый или пластиковый; Стремянка.

Приготовление клея

Воды необходимо брать столько, сколько его указано на пачке, а не на глаз как привыкли это делать некоторые. Сухую смесь, необходимо тоненькой струйкой постепенно сыпать в воду при этом не переставая непрерывно помешивать, чтобы не образовалось комочков. После необходимо ему дать настояться минут 15-20 и затем опять размешать. Все клей готов к работе.

Подготовка стен и обоев

Старые обои обдираем, стену зачищаем от старых покрытий. Масляную краску зашкуриваем и шпаклюем, водоэмульсионную краску смываем. Можно потолок по периметру заклеить малярным скотчем, для того чтобы его не испачкать грунтовкой и клеем. На пол расстилаем клеенку, чтобы во время работы лицевая сторона не запачкалась. Если у нас виниловые обои без рисунка тогда их нарезать не составит большого труда. Если мы выбрали с рисунком тогда целесообразнее резать полотна последовательно по одному и сразу же делать подгонку рисунка, а не несколько сразу, чтобы потом не запутаться. Отрезаем с небольшим запасом. На каждом обойном листе желательно делать карандашную пометку, где находится верх.

Клеим виниловые обои своими руками

Очень часто задается вопрос как лучше клеить виниловые обои. Главное отличие виниловых обоев от флизелиновых, что на первые клей наносится именно на обои. Если же клеятся флизелиновые то мажется только стена. Если обои по своей структуре тяжелые, тогда производитель в приложенной инструкции по применению укажет, что клей необходимо нанести и на стену и на обои.

Намазываем клей обильно на все полотно и даем ему пропитаться примерно 5-10 минут. После этого не торопясь начинаем клеить лист и сразу же, выравнивая его по предварительно нарисованной нами линии. Как только мы видим, что он прикрепился к стене, начинаем выгонять лишний клей и пузырьки воздуха резиновым валиком с помощью движений «елочкой», от центра к краям по диагонали. При наклейке любых обоев необходимо помнить о главном, что сквозняки недопустимы. 99% отставания обоев это сквозняки.

Последующие полотна приклеиваются встык, при этом, не забывая совмещать их рисунок при этом тщательно прокатывая швы. Проводим проверку и промазываем дополнительно клеем те участки, которые отстали. Убираем излишки клея. Подрезаем лишние обои у потолка и пола.

Особого внимания заслуживает работа по проклейке углов. Угол необходимо густо промазать клеем, некоторые мастера не рекомендуют клеить целый кусок. Лучше будет, если полотно в углу будет заходить на 2-3 см. Посмотрите  как клеить виниловые обои видео с советами профессионалов и мастеров своего дела.

Видео урок: Как правильно клеить виниловые обои — советы профессионалов

Как клеить широкие виниловые обои

Широкие виниловые обои к нам пришли из западных стран. Отличий в качестве материала немного, но подход к выполняемой работе имеет свои отличия. Из пошаговой приведенной ниже инструкции будет легко все понять.

Измеряем расстояние стены в ширину и вычисляем число нужных нам полос. Не забывайте произвести разметку первоначального полотна, приступать нужно от окна. Посредством отвеса, например карандаша и линейки проводим линию на расстоянии 100-105 сантиметров. Если мы боимся, что угол не соответствует вертикальности можно добавить еще пару сантиметров. Особое внимание необходимо уделить наклейке таких обоев в углах. Лучше сделать припуск на угол, который потом можно будет легко перекрыть другим полотном на противоположной стороне. Нарезаем необходимое количество обоев с запасом на 5-7 см. Хорошо промазываем поверхность клеем на всю ширину, заходя немного за границы. Начинаем оклейку сверху вниз, хорошо если вместе с помощником, который лучше внизу отрегулирует совпадения. Приглаживаем полотно обоев, при этом выгоняя пузырьки от середины к краям. Очередные полотна наклеиваем впритык к предыдущим, без зазоров и нахлестов. Проступающий клей на стыках убирают чистой сухой тряпкой. После высыхания отрезаются излишки обоев.
rss