Главная Новости

Как смонтировать систему отопления самому

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как смонтировать систему отопления самому

Простая система отопления в частном доме своими руками

Чтобы выполнить монтаж отопительной системы на дому самостоятельно, необходимо закупить материалы, инвентарь и оборудование. В частности, купить инструменты для монтажа можно в интернет-магазине i-i-ideas.ru .



От грамотного выбора труб и оборудования зависит качество функционирования отопительной системы. Самой надежной и относительно простой в эксплуатации является водяная отопительная система, следовательно, для монтажа можно ее рассмотреть в качестве основной системы. Теплоноситель (вода) нагревается в отопительном котле и по трубам поступает в радиаторы (батареи). После того, как вода отдаст свое тепло в окружающее пространство, она возвращается обратно в нагревательный котел. Так в течение суток происходит круговорот, и таким образом отапливается помещение.


Как подключить радиатор отопления своими руками. Двухтрубная система отопления.

Самой доступной в стоимостном отношении и легкой в монтаже является однотрубная система. Она представлена в виде кольца. Последовательно расположенные радиаторы принимают теплоноситель поочередно, после чего вода возвращается в котел. Эта система неудобна тем, что комната, в которой расположены последние в цепи радиаторы, будет холодной.

Некоторые владельцы жилых домов используют для усиленной циркуляции воды насосы. Но неудобно заключается в том, что насос потребляет электроэнергию, и если свет отключили, что насос работать не будет. Следовательно, хорошей прокачки воды по системе тоже не будет.

Намного эффективнее первой система является двухтрубная система. Здесь надо выбрать систему, по которой теплоноситель будет подаваться к радиаторам:

По лучевой схеме; По коллекторной схеме.

Специалисты отмечают, что коллекторная схема является более современной. Коллектор устанавливают на чердаке (или мансарде), через коллектор распределяется теплоноситель по системе. Каждый контур можно осечь при помощи запорной арматуры, размещенной на коллекторе. Возможность отключения блоков позволяет выполнять ремонт каждого отсека отдельно, что очень удобно в процессе эксплуатации. В двухтрубную систему не надо устанавливать насос циркуляционный, поскольку теплоноситель будет постоянно циркулировать внутри системы и равномерно распределять тепло. 

Читайте еще, вам понравится

rss