Главная Новости

Как правильно сделать мелкозаглубленный фундамент

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно сделать мелкозаглубленный фундамент

Kd.i: Правильный мелкозаглублённый ленточный фундамент (МЗЛФ) за 4дня. ч.1.

Изготовление и выбор правильного фундамента считается важнейшей ступенью всех строительных работ. Тип основания зависит от капризности грунта. К примеру, пучинистые почвы расширяются и приподнимаются при замерзании, что может привести к деформации не только фундамента, но и самого здания.


6 советов для мелкозаглублённого ленточного фундамента (МЗЛФ).

Избежать неприятностей поможет закладка основания, глубина которого будет превышать точку промерзания земли. Но если построенное здание будет иметь относительно небольшой вес, то можно обойтись организацией фундамента небольшой глубины.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Фундамент - лента. Подробный монтаж. "СВ-Фундамент"

Если знать правила изготовления мелкозаглубленного фундамента, то можно обустроить его самостоятельно. Основание подобного типа выглядит в виде единой лентообразной конструкции, которые уравновешивает грунтовые сдвиги, распределяя давление по всему периметру фундамента.

Мелкозаглубленное основание может немного приподниматься, однако эти отклонения не выходят за предельные расчетные нормы. Последние параметры зависят от используемых материалов и типа строения. Немалую роль играет наличие жесткой сцепки всех элементов сооружения.

Мелкозаглубленные варианты основания делят на:

· Ленточные, возводимые путем выкапывания траншеи с последующим обустройством песчаной подушки и заливки бетонной смеси;

· Столбчатые, организуемые при помощи забивных либо буронабивных свай.

Правильная, технологически верная организация мелкозаглубленного фундамента позволяет использовать его наравне с более глубокими основаниями. При этом, финансовые, временные и трудовые затраты будут значительно ниже.

Особенности монтажа

Монтаж основания относително небольшой глубины включает обязательную щебневую либо песчаную подсыпку.

Организация мелкозаглубленной ленты

Обустройство фундаментальной ленты зависит от уровня пучинистости земли на участке возведения. В среднем, глубина закладки составляет 50-60 см. На слабопучинистом грунте можно использовать не бетонный раствор, а готовые блоки, зафиксированные друг с другом при помощи бетонной смеси и переплетения арматурных стержней. На пучинистых почвах конструкция должна быть жесткая, поэтому здесь потребуется только монолитная лента.

Монтаж столбчатого основания

Столбчатый вариант основания используется на различных грунтах. Но при повышенной пучинистости земли требуется жесткое скрепление элементов в единую систему, для чего должен быть применен монолитный ростверк либо укрепление стальными балками.

Нюансы расчета размеров

Обустройство мелкозаглубленного фундамента начинают с расчета параметров:

· Сначала нужно определить капризность грунта;

· Высота основания зависит от площади подошвы. В некоторых случаях она может быть в пару раз больше ширины;

· Обязательно учитывается уровень потенциальной деформации.

Для определения сложности грунта не обязательно проводит исследования специальной техникой. Можно выкопать яму глубиной в 2 метра и внимательно изучить качество почвы. Если грунт вызывает «сомнения», то его вынимают и заменяют на песчаный слой. Эти мероприятия потребуют больше сил и времени, но уменьшат вероятность усадки и деформации строения.

Заключение

Соблюдение всех технологических требований позволит сделать мелкозаглубленный фундамент правильно. Такая конструкция обеспечит долговечность, надежность и безопасность построенного жилого дома.

rss