Главная Новости

Как помыть кота, если он боится воды и царапается?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как помыть кота, если он боится воды и царапается?

Как помыть кота, если он не любит воду

Подавляющее большинство котов на дух не переносит мытье и панически боится воды, из-за чего и превращается во время проведения данной процедуры в разъяренного зверя. Так заведено в природе, что кошки опасаются воды и залезут в нее только в том случае, когда увидят, что им угрожает серьезная опасность, именно поэтому хозяевам этих животных постоянно приходится сталкиваться с такой проблемой, как помыть кота, если он боится воды.



Во время купания домашнего животного возникает ряд серьезных затруднений, преодолеть которые кажется невозможном, но стоит знать, что существуют определенные хитрости в таком деле, как помыть кошку, если она боится воды, и сделать это с минимальными потерями, не причинив ей вреда.

Кошек рекомендуется мыть как минимум раз в полгода, мнение, что они могут самостоятельно позаботиться о себе и избавиться от загрязнений на шерстке, ошибочно. Ведь в таком случае им приходится слизывать с себя грязь и пыль, остатки шерсти, что попадает в желудок питомца и может принести серьезные проблемы в будущем.


КАК ПОМЫТЬ КОТА БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Приучать животное к водным процедурам лучше с молодого возраста, так как маленького котенка проще научить не бояться воды, нежели взрослого кота со сложившимся характером и привычками. Перед тем, как непосредственно начинать процесс мытья, стоит постараться успокоить кота, говорить с ним мягким и нежным голосом (кошки все понимают и улавливают интонацию, с которой произносятся предложения), поглаживая при этом по шерстке. А во время самого мытья не стоит сильно сжимать животное, рекомендуется держать его нежно, дабы не напугать еще сильнее, хорошо, если кто-то еще будет помогать придерживать любимца.

Вода для мытья кошек не должна быть горячей или очень холодной, оптимальный вариант - нагреть ее до комнатной температуры или немного теплее. При купании не стоит намыливать и мочить голову слишком сильно, чтобы избежать попадания воды и пены в глаза или уши животного, что только испугает его еще больше.

Приступая к мытью кошки, стоит подготовить все, что может потребоваться в процессе, чтобы нужные вещи находились в зоне досягаемости и не требовалось отвлекаться на их поиски. Для мытья кошки потребуется:

- специальный шампунь, предназначенный именно для данного животного;

- вата для ушей,

- ковшик, которым можно черпать воду из ванной или тазика,

- полотенца (лучше, если их будет несколько).

О себе тоже следует позаботиться: лучше надеть что-то с длинным рукавом, во избежание больших царапин, ноги также стоит максимально закрыть, используя старые джинсы или штаны.

Непосредственно перед самим купанием рекомендуется положить в уши питомца кусок ваты, чтобы закрыть туда доступ для попадания воды, так как это легко может спровоцировать проявление инфекции или простудного заболевания. Намочив кота и намылив его шампунем, надо будет хорошенько промыть его, после чего тщательным образом сполоснуть, следя за тем, чтобы на шерстке не оставалось даже немного средства, ведь в противном случае кот его слижет, стараясь высушиться. Животное может испугаться брызг, поэтому всю работу надо производить аккуратно и не торопясь быстрее закончить ее. После мытья питомца заворачивают в полотенце и промакивая, немного вытирают шерсть.

Если самостоятельно вымыть кота дома не получается, можно доверить этот процесс ветеринару, в современных клиниках имеются подобные услуги и вымоют животное там быстро, правильно и без каких-либо проблем, кроме того там можно будет получить советы по домашнему уходу.

Кажется, что вымыть кота дома - довольно сложный процесс, но если подходить к нему правильно и со всей ответственностью, он вовсе не будет казаться таким невыполнимым, важно только помнить, что не стоит слишком часто подвергать животное подобным процедурам, это не принесет пользы.

rss