Главная Новости

Как выбрать ламинат для пола качественный и привлекательный?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать ламинат для пола качественный и привлекательный?

Какое покрытие межкомнатной двери выбрать?

Просмотров: 7875

Дата публикации: 09-10-2014



Для напольного покрытия в доме подходит отделочный материал, который отвечает основным требованиям и понятиям качества, функциональности, стиля и выгодности покупки.

Благодаря разнообразию расцветок, цен и текстур, позволить себе ламинат, может почти каждый.


как сделать ИЗ СТАРОГО ПОЛА НОВЫЙ

Ламинат, который пользуется неизменной популярностью на протяжении вот уже многих лет, завоевал такой интерес к себе именно набором актуальных характеристик.

Как выбрать качественный ламинат с учетом стилевой гаммы интерьера? Какого класса он должен быть? На все эти вопросы дают ответы эксперты. Остановимся на каждом из них подробнее.


Стеновые панели, пластиковые панели, панели пвх в способах отделки

В качестве отделки для полов дома , пожалуй, трудно подобрать что-либо еще, столь максимально соответствующее большинству современных параметров.  Поскольку пол является той частью интерьера, на которую обрушивается большая часть нагрузки, выбор покрытия для него может стать одной из приоритетных задач во время проведения ремонта.

И поскольку ламинированное покрытие является прекрасной и недорогостоящей альтернативой паркету, с ним можно привести в порядок любое жилое помещение. Каждый класс ламината сегодня представлен самой разнообразной расцветкой и фактурой, а качество и цена приятно удивят каждого покупателя.

Из чего состоит?

Обычно он представлен на рынке по определенной классификации. Как выбрать ламинат соответствующего качества и разобраться, какой класс подходит для определенного помещения?

Как правило, класс ламинатного покрытия соответствует пятислойному покрытию, которое имеет в своей структуре:

верхний (лицевой) слой, выполненный из маламиновой или акриловой смолы; бумажно-декоративный слой; в самой нижней части расположен слой из влагостойкой пленки; последние слои представлены в виде HDF панели, он служит основой ламината и отвечает за его влагостойкость.

Можно использовать изделия и более дешевой классификации. Например, класс ламината с 21 по 23-й имеет в составе только три слоя. Такой вариант покрытия вполне пригоден для стандартного жилого помещения.

Чем ламинат лучше аналогов?

Чтобы понять, как выбрать ламинат, нужно обратить внимание на его свойства. Для начала разберем внешние характеристики такого пола для дома.

Ламинат представляет собой прямоугольные панели (стандартный размер – 1000 на 200 мм), которые складываются в такие же прямоугольные сегменты до 1000 мм в длину и до 200 мм в ширину.

Бывают и квадратные формы, у которых сторона равна 38 мм, можно найти и меньше – до 190 мм. В этом случае ламинированное покрытие будет иметь толщину от шести до двенадцати миллиметров.

Чаще всего данное покрытие напоминает по своей фактуре какой-нибудь аналог более дорогостоящей облицовки. Так, с помощью ламината можно имитировать древесное покрытие.

Еще классифицируют его по типу рисунка: от классического паркетного до гранитного и мраморного. Иногда поверхность ламината имитирует ковровую расцветку или кафельную плитку.

Главной отличительной характеристикой является возможность простого и быстрого ухода за покрытием. Здесь не нужно думать о полировке или циклевке, поверхность можно очистить с помощью обычной влажной тряпки.

Еще одно преимущество – ламинат трудно испачкать так, чтобы загрязнение въелось бы в структуру поверхности пола. Лаковые или другие пятна легко удалить тряпкой, смоченной ацетоном, при этом место очистки останется в первоначальном виде.

Мебель, которая имеет тенденцию портить напольное покрытие, обычно не оставляет на полу следов. Ламинат достаточно стойкий и прочный материал в этом смысле. Кроме того, его отличают такие качества, как влагостойкость и экологичность.

Благодаря ламинатному покрытию можно не беспокоиться о дополнительной изоляции для сохранения тепла в доме. Класс ламината, соответствующей высшей категории, не подвержен воздействию высоких температур.

Конечно, как и в любом строительном материале, любой класс ламината может иметь и отрицательные качества.  В первую очередь, это касается кромок, не имеющих защиты.

Данные элементы не покрыты синтетическими смолами, и это сказывается на подверженности подобных участков различным техническим воздействиям, в том числе и влаге. В этой связи лучше подбирать класс ламината более известных марок, чтобы быть уверенным в его качестве.

Классификация и маркировка

Качества и маркировка ламината.

Как выбрать ламинат для дома? Как и любой товар, определенный класс ламината имеет соответствующие параметры качества и собственную маркировку, которая обозначается на упаковке в виде рисунка. Имеются и разграничения по типу использования: для жилых и коммерческих помещений, дома и предприятий.

Ламинат 22 класса – этот вариант более применим для жилых помещений, например, в детской или гостиной. Гарантийный срок ламината насчитывает до четырех лет.

22 класса – покрытие, которое больше подходит для жилого помещения, но может выдерживать и более незначительные нагрузки. Такое покрытие подходит для дома, применимо на кухне и в прихожей. Гарантийный срок также составляет около четырех лет.

31 класса и выше – в данном случае можно говорить о ламинате, который используется в коммерческих помещениях. Покрытие характеризует более качественная структура, поэтому его можно использовать как в доме, так и на предприятии.

Для офисного помещения материал этой классификации подходит как нельзя лучше, и срок его гарантийной службы такого пола составляет от трех до двенадцати лет.

Изделия 32 класса – это уже непосредственно коммерческое напольное покрытие, которое готово испытывать на себе значительные нагрузки. Поэтому нередко его использование в школах и других подобных учреждениях. Гарантия – около пяти лет. А в домашних условиях срок продлится и до пятнадцати.

Ламинат 33 класса – считается эталоном качества, поскольку это самый высокий из показателей по принятой классификации. Данное покрытие подходит для магазинов или ресторанов.  Гарантийный срок службы – около шести лет, при надлежащем уходе – до двадцати лет.

Что касается дополнительных обозначений для ламината, то нередко можно встретить такую градацию, как уровень антистатичности, возможности ухода, стойкость к механическому воздействию, безопасность при пожаре, степень защищенности, экологичность, износостойкость и т.д. Выбирая ламинат, на это стоит обязательно обратить внимание.

Применение ламината.

Цифровая классификация ламината

Обозначенние класса ламинатного покрытия имеет также цифровую градацию. Для того чтобы в ней разобраться, необходимо четко представлять, что обозначают эти данные.

Двузначные цифры указывают на степень износостойкости изделия для пола. То есть ламинат должен прослужить не менее указанного срока и не подвергнуться деформации.

Поскольку ходить по ламинату приходится много, степень его выносливости определяется специальным тестом. Так называемый, табер-тест помогает выявить недостатки того или иного типа материала. Тест соответствует европейским стандартам.

Специфика укладки

Схема укладки ламината.

Выбрав соответствующий класс ламинатного покрытия для пола, можно отправляться домой ии приступать к укладке. Технологические описания этого процесса приведены на нашем сайте. В данной статье мы затронем лишь основные моменты укладки ламината на пол .

Обычный монтаж включает установку пола «плавающим» методом. Имеется в виду метод укладки панелей. Соединение панелей производится путем скрепления элементов друг с другом. В этой связи выделяют два способа монтажа: клеевой и замковый.

При клеевом методе панели крепятся торцами с использованием специального быстросохнущего клея. Обычно такой ламинат укладывают специалисты, у которых имеется соответствующий инструмент. Кроме того, это достаточно трудоемкий и долгий процесс.

Основным преимуществом подобной укладки является сплошной вид полов, без зазоров. Но если понадобится ремонт, придется укладывать ламинат заново.

Замковым методом укладка производится значительно легче и быстрее, поэтому можно уложить ламинат и самостоятельно. В данном случае панели можно подвергать демонтажу и ремонту. Хотя может возникнуть вопрос со стыковыми элементами. Здесь важно не повредить сами панели.

Что нужно помнить при выборе?

Есть несколько основных «за», для того чтобы приобрести ламинат в качестве покрытия на пол.

Он безопасен в плане возгорания. Его сложно быстро привести в ненадлежащий вид, об этом свидетельствует гарантийный срок и класс. Высокая степень износостойкости. Этот материал является своего рода дополнительной шумоизоляцией в доме.

Одним словом, ламинат – это практичный и хороший вариант для пола. Поэтому стоит им воспользоваться.

Оцените статью:

46

Благодарим за отзыв

rss