Главная Новости

Как выровнять пол в квартире

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять пол в квартире

Как выровнять пол в квартире под ламинат. Выравнивание бетонного пола под ламинат.

Вопрос о том, как выровнять пол в квартире своими руками перед дальнейшей отделкой встречается довольно часто. К счастью современные методы ремонта имеют определенные совершенствования и поэтому достаточно просты. Следует также отметить и то, что строительно-отделочные материалы сегодня чисто в технологическом плане просты в нанесении или укладке.



Способы выравнивания пола и материалы

Следует начать с того, что в основном почти во всех квартирах и домах встречаются основания из бетона или дерева. Именно этот фактор и берется за основу будущего ремонта, то есть становиться главным и основополагающим.  Рассмотрим, как выравнивать и отделывать бетонный пол в квартире.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Часто бетонная поверхность характеризуется перепадами и неровностями, а также большим количеством дефектов. При этом неважно, квартира расположена в доме старой постройки или новой. А делать монтаж декоративного отделочного материала на такое основание совершенно бессмысленно, ведь не пройдет и больше одного года, как оно превратится в руины и его придётся менять.


Как быстро выровнять пол в квартире? Совет №12 от Weber-Vetonit

Для выравнивания бетонных полов, как правило, используются самые простые и дешевые способы – устройство стяжки, которую можно приготовить или из самовыравнивающегося полимерного материала, или из цементного раствора. Оба способа прекрасно справляются со своей задачей. В данном случае не стоит думать, что если дешево, то не качественно.

Уровень стяжки и установка маяков

Как выравнивается при помощи стяжки? Первым делом вам предстоит определить точную толщину стяжки и произвести разметку, которая будет определять горизонтальность слоя. Для этого вам понадобится строительный уровень, а еще лучше, если этот уровень будет лазерным. Тогда работа будет проще и быстрее.

Далее установите маяки – они представляют собой профили из металла, которые закрепляются к основанию пола при помощи раствора, такого же, как и для стяжки, но более густой консистенции.

Маяки нужно выставить строго в той плоскости, что отмечена на стенах отметками по уровню. Учтите, что между маяками должно быть расстояние такое же как и длина правила, которым вы будете выравнивать стяжку. Так если ваше правило длинной два метра, то расстояние между профилями составит 1,8 метра.

Приготовление раствора

Теперь дело за созданием раствора. Для этого вам понадобится цемент марки не ниже М400 и хорошо просеянный мелкий песок. Пропорция песок-цемент равна 3:1.

Если же для выравнивания используется самовыравнивающийся раствор, то готовить его следует, строго соблюдая инструкцию на упаковке. При этом помните, что главная рекомендация – сухая смесь засыпается в воду, но никак не наоборот. Это крайне важно.

Теперь, когда основание пола готова и раствор тоже, можно приступать к заливке смесью. Для этого нужно раствор вылить на пол и протянуть до образования ровной поверхности правилом, который установлен на два профиля. Если вы хотите улучшить качество пола, обязательно пройдитесь по нему игольчатым валиком, за счет чего будут выдавливаться воздушные пузыри, которые негативно скажутся на качестве напольного материала.

После того, как все работы со стяжкой закончены, ее оставляют на несколько суток и периодически смачивают водой, брызгая на нее. Затем убираются маяки, заделывают канавки от них и пол накрывают полиэтиленовой лентой на 15-20 дней.

Однако данная технология не всегда подходит для выравнивания пола в загородных домах, поэтому специалисты рекомендуют ровнять основание при помощи фанеры, устанавливая ее на лаги.

Выравнивание фанерой по лагам

Как и при выравнивании стяжкой, вначале определяется место расположения выравнивающего основания, с использованием уровня. После этого основание нужно очистить от мусора.

Теперь вам нужно установить опорные столбы, которые можно сделать из различных материалов. Например, из:

Камней; Брусков; Кирпичей; и тому подобное.

Обязательным условием является гидроизоляция места монтажа опор. Здесь также можно брать любой гидроизоляционный материал. Быстро и просто укладывается обычный рубероид в два слоя.

Относительно лаг, то здесь мнения расходятся, поскольку на рынке представлены два вида лаг. Первый – это саморегулирующие лаги, второй представляет собой деревянные изделия, например, сдвоенные доски или брусья. В обоих случаях необходимо придерживаться определенной дистанции между ними, которая равна полуметру.

Лаги закрепляются к основанию пола саморезами. Фанерные листы укладываются на них по ринципу кирпичной кладки, с небольшими зазорами в 3-4 миллиметра. Закрепить фанеру к лагам нужно саморезами. При этом часто рекомендуется обработать и фанеру, и сами лаги антисептиком.

На этом выравнивание пола можно считать оконченым.

rss