Главная Новости

Как выбрать лучшие трековые светодиодные светильники на шинопроводе

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать лучшие трековые светодиодные светильники на шинопроводе

Местное освещение в мастерской: t-track ASSISTENT

Трековые системы освещения пользуются широкой популярностью на объектах коммерческого целевого назначения. Они просты в обслуживании и эксплуатации. Многих может оттолкнуть высокая цена таких осветительных приборов, но ситуацию оправдывает очень долгий срок службы и неприхотливость в работе, что экономит ресурсы.


Многоуровневое освещение в квартире...

Где могут применяться?

Трековое освещение чаще всего используется на объектах коммерческого целевого назначения: торговые залы, витрины, офисы, выставочные павильоны, рекламные объекты. Дополнительно к тому трековые светильники популярны и в музеях, галереях. Несмотря на довольно узкую область применения, такой тип осветительных приборов может применяться при организации освещения дома, квартиры.


Свет на кухне 💡 Как правильно установить свет на кухне 🔦 Советы по выбору светильников для кухни

Но в основном подобные светильники выполнены в стиле хай-тек и техно, поэтому для интерьера частного жилья не всегда подходят из-за несоответствия стилевых решений. Трековые системы вполне можно использовать при организации функционального и декоративного освещения.

Основные конструктивные элементы подобной осветительной техники: шинопровод, кронштейны или подвесные элементы и непосредственно сами светильники. Обычно трековые приборы позволяют изменять направление светового потока, а на шинопроводе может крепиться несколько источников света, причем необязательно одного типа.

Сама же конструкция для крепления осветительных приборов предполагает изменение высоты, а значит, есть возможность выбрать наиболее удобный уровень освещения даже после того, как светотехника была спроектирована и смонтирована.

Существует всего три типа источников света, которые могут быть применены в таких светильниках: галогенные, металлогалогенные, светодиодные. Последний вариант из названных имеет преимущество – многовариантность цветовых решений подсветки, что обусловлено разными типами используемых диодов.

Виды и особенности

По способу расположения различают следующие варианты:

настенные; потолочные; встраиваемые.

Из названия понятно, на какой поверхности должна крепиться система трековых светильников. Можно подобрать также исполнение из ассортимента моделей, отличных по цветовой температуре и уровню мощности. Последний из названных параметров может заметно разниться. Но только нагрузка будет зависеть от типа источника света.

Использование светильников на потолке и стене

Например, трековые светодиодные светильники представляют группу маломощных приборов. Это обусловлено значительным нагревом светоизлучающих диодов, если уровень нагрузки превышает 40 Вт. Поэтому существуют модели на шинопроводе с мощностью не более 38 Вт.

Но такой вариант не подходит для освещения крупных объектов, а значит, область применения подобной техники несколько сужается ввиду ограничений на уровень нагрузки. Для сравнения, металлогалогенный источник света характеризуется мощностью до 3 500 Вт.

Кроме названных особенностей и видов, существуют еще и конструкции с разными по характеристикам токопроводящими элементами:

минитрековая система, рассчитанная на входное напряжение 12 В; однофазный тип; трехфазный вариант.

Можно встретить также немало исполнений, которые характеризуются разными типами отражателей. Основные плюсы трековых систем:

Долговременная эксплуатация (усредненный период 50 000 часов). Универсальность расположения. Такие осветительные приборы могут быть представлены как потолочные или настенные конструкции. Высокая интенсивность свечения. Экономичность благодаря малому уровню энергопотребления. Повышенная прочность, так как светоизлучающие диоды отличаются стойкостью к вибрациям и механическим повреждениям. Светильники на шинопроводе удобны в эксплуатации, не требуют серьезного обслуживания и позволяют организовать максимально эффективное освещение.

Освещает на все 360 градусов

Благодаря преимуществам, возможности подсветки под углом 360 градусов, изменению высоты установки, а также направления светового потока можно по требованию менять освещаемый предмет, элемент интерьера или поверхность.

Существенные критерии выбора

Следует одновременно рассматривать ряд характеристик и соотнести показатели основных величин с условиями эксплуатации.

Параметры с одинаковой степенью важности:

световой поток – определяет интенсивность освещения дома, торговой площадки или офиса; мощность, чем ниже значение данной характеристики, тем более экономичным будет прибор; напряжение питания, если светильник предназначен для прямого подключения к электросети, то производитель обычно указывает широкий диапазон колебаний уровня напряжения (например, от 110 до 265 В); цветовая температура светильников на шинопроводе – определяет качество света и степень комфорта восприятия такого освещения; фазность токопроводящего элемента; угол рассеивания света – зависит от конструкции осветительного прибора, в частности, от формы рассеивателя, чем больше значение данного параметра, тем менее направленным будет свет; материалы, из которых изготовлен корпус трекового прибора, а также дизайн.

Не многие знают, что дополнительно к названным техническим характеристикам следует рассматривать еще и марку изделия. Но в большей мере важен тип светоизлучающих диодов.

От этого будет зависеть длительность функционирования светильников трековой системы: чем качественнее светоизлучающий элемент, тем больше часов он отработает, так как в данном случае имеет место естественный процесс деградации диодов. Это правило актуально для осветительных приборов любых объектов: частного дома, офиса, торговой площадки, ночного клуба и прочее.

Нюансы расположения

Основные возможности трековых светильников: изменение высоты, направления светового потока и расположения самого осветительного элемента, что достигается методом передвижения светильника по шинопроводу. Это основные функции, которые реализуются в трековых системах, где используется металлогалогенный, светодиодный или галогенный источник света.

Учитывая все эти возможности, не будет ошибкой расположить систему трекового типа в определенном месте, так как всегда можно изменить направление света или передвинуть светильники на шинопроводе.

Для торговых площадок и других коммерческих объектов рекомендуется выбирать исполнения с креплением светильников в виде кронштейнов. Это повышает эффективность трековой системы.

Для дома же, наоборот, более предпочтительным является вариант с подвесными крепежными элементами, так как подобная конструкция добавляет уюта. Еще одна возможность таких систем – воздействие на восприятие помещения. Так, можно зрительно сделать потолки выше или ниже, расширить или сузить длинную комнату. Одним словом, изменяя направление светового потока, вполне реально улучшить помещение.

Отличное решение для освещения магазинов и офисов

Таким образом, потолочные или настенные трековые системы представляют собой уникальную осветительную конструкцию, которая отличается рядом возможностей, полезных функций (например, диммирование освещения) и универсальностью. Стоимость подобной техники порой довольно высока, но перевес в сторону покупки трековых светильников в итоге обеспечивается множеством их положительных черт. Кроме того, при использовании светодиодных источников света в таких системах заметно снижаются расходы на электроэнергию, что обусловлено минимальным уровнем создаваемой лампами нагрузки.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss