Главная Новости

Как выбрать маску "хамелеон" для сварки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать маску

Какую выбрать маску хамелеон плюсы и минусы

Важность правильности выбора сварочной маски известна каждому, кто хотя бы раз занимался сварочными работами. Максимальное визуальное затемнение стекла маски не всегда означает, что лучи не проникают внутрь. Для изготовления такого стекла должна применяться специальная технология. Наиболее безопасными для проведения сварочных работ считаются маски «хамелеон». Как выбрать маску «хамелеон» для сварки, что учесть при этом и какие производители лучше?



Структура маски «хамелеон»

реклама

Маска «хамелеон» имеет достаточно сложную структуру, она состоит из нескольких слоев фильтров и других конструктивных элементов. Такая сложная структура позволяет не только защищать зрение во время сварочных работ, но и переходить на другие работы (например, с молотком или болгаркой), не снимая маски.

Старые сварочные макси имели в своей основе стеклянные фильтры. Кроме своей тяжести, они не несли обладателю никаких дополнительных преимуществ. Современные технологии позволяют изготовить фильтр на основе принципа поляризации жидких кристаллов. Суть защиты таким фильтром состоит в изменении ориентации кристаллов под воздействием напряжения. Такая смена ориентации позволяет блокировать световые лучи.


Выбираем маску для сварки // FORUMHOUSE

Структурно маска «хамелеон» должна состоять из нескольких частей:

один или несколько слоев жидкокристаллических фильтров (чем больше слоев фильтров, тем выше стоимость маски и выше степень защиты); фильтр для блокировки инфракрасного излучения и ультрафиолета; сенсоры; электронный узел; пластиковые светофильтры.

Пластиковые фильтры являются сменной частью и требуют периодической замены. Основной принцип действия маски «хамелеона» – срабатывание в случае возникновения напряжения, света со стороны сварочного аппарата. Поэтому одной из самых важных характеристик этого типа маски является ее быстродействие.


Как выбрать сварочную маску? Урок 5

Хорошая маска «хамелеон» должна срабатывать не позже, чем через 1 миллисекунду. Необходимо также помнить, что низкая температура воздуха снижает быстродействие маски (снижение быстродействия начинается с температуры -10 градусов по Цельсию).

Учитывая этот факт, необходимо помнить об условиях хранения маски «хамелеон» (исключительно в тепле).

Классификация и маркировка фильтров

реклама

Основным элементом сварочной маски, который влияет на качество зашиты, является фильтр. Поэтому при выборе «хамелеона» именно на фильтрах следует остановить особое внимание. Классификация и маркировка фильтров для масок «хамелеонов» производится по общему стандарту ЕС EN37. В соответствии с положениями указанного стандарта маркируются сами фильтры.

Для того чтобы определить качество и тип фильтра, необходимо обратить внимание на маркировку в формате «1/1/1/2».

Значение цифр в указанной маркировке следующее:

Первая цифра обозначает номер оптического класса линзы. Этот показатель дает возможность понять, насколько правильно и четко будут видны предметы через фильтр. Чем выше номер оптического класса, тем большая нагрузка будет осуществляться на глаза (то есть оптимальным показателем является единица). Вторая цифра обозначает уровень светорассеивания. Чем выше число – тем более мутным будет изображение, получаемое глазами через фильтр. По аналогии с предыдущим показателем – чем ниже цифра, тем лучше. Цифра номер три обозначает уровень затемнения и равномерность его распределения; Последняя цифра обозначает угловую зависимость степени затемнения в пределах 15 градусов.

Учитывая все эти показатели, можно выделить достаточно большое количество видов фильтров с разными степенями соответствия тому или иному критерию. Простые маски имеют достаточно простую классификацию фильтров – в зависимости от степени затемнения. С масками «хамелеонами» же все обстоит ином образом. При выборе необходимо обязательно остановить внимание на всех критериях качества.

Критерии отбора светофильтра

При выборе фильтра для покупки маски необходимо руководствоваться такими правилами:

Проверка сертификации продукции (каждый покупатель, в соответствии с законодательством, имеет право требовать у продавца сертификат на продукцию); Обратите внимание на быстродействие фильтра (для бытового применения такая скорость не должна быть больше 100 микросекунд, для профессионального – вдвое меньше); Наличие возможности смены блока питания (в случае невозможности замены блока питания придется менять защиту маски); Наличие настроек степени чувствительности и затемнения (специалисты отмечают, что наличие таких настроек не обязательно, но может стать приятным дополнением к остальному функционалу); Наличие дополнительных режимов (например, режима работы с угловой шлифмашиной).

Качественный фильтр должен состоять из нескольких слоев:

Жидкие кристаллы (от 1 до 3х слоев); Поляризационная пленка с зеркальным покрытием; Датчики; Поляризационная полка без зеркального напыления; Фильтр, защищающий от ультрафиолета и инфракрасных лучей; Источники питания.

Все указанные характеристики можно найти в сертификате продукта. Особое внимание также стоит обратить на емкость источника питания. Качественный источник должен обеспечивать работу до 3000 часов в автономном режиме.

Наиболее популярные маски «хамелеоны»

Первое в мире место по количеству выпускаемых сварочных масок «хамелеонов» занимают Китай и Тайвань. Маски этих стран-производителей имеют достаточно низкую стоимость.

Однако в большинстве из них есть некая проблема с теми самыми фильтрами – либо их быстродействие слишком медленное, либо раскрываются они не вовремя. Все это может нанести достаточно сильный вред здоровью сварщика.

Наиболее качественными считаются маски европейских производителей. Производятся в соответствии со стандартами европейского союза, о которых упоминалось выше.

Рекомендуем маски таких европейских марок:

SPEEDGLAS; OPTREL; OTOS; TECHMEN.

Любая из этих компания производит достаточно качественные «хамелеоны», безопасные для жизни сварщика.

Широкой популярностью на рынке пользуются «хамелеоны» российского производства. Они находятся в средней ценовой категории. Однако при аргоновом типе сварки они также способны самопроизвольно отключать фильтр, что очень небезопасно.

Общие рекомендации

реклама

При выборе маски следует обратить внимание не только на маркировку и качество фильтра, но и на некоторые другие факторы. Так, маски некоторых производителей не выдерживают сварки типа tig. Особенно это характерно для масок китайских производителей. Известны случаи открывания фильтра таких масок в процессе сварки.

Выбирая фильтр, также необходимо обратить внимание на то, где и кем он изготовлен. Высококачественные фильтры обязательно имеют информацию об этом. На практике встречаются ситуации, при которых фильтр и маска в целом изготавливаются разными производителями. Если продавец отказывается предъявить документы на фильтр, это должно вызвать сомнения в его происхождении.

Также при выборе маски необходимо помнить, что на практике возможна ситуация неудачного расположения источника света. При неудачном расположении источника, датчики, если они расположены в конкретном месте, могут не сработать и соответственно, не привести в действие фильтр. Разные производители борются с такой проблемой по-разному. Выходом из ситуации может быть то самое применение нескольких слоев фильтров (в таком случае свет преломляется несколько раз и датчик однозначно срабатывает). Также некоторые производители устанавливают датчики в разных частях маски.

При выборе необходимо остановить внимание и на внешнем виде маски. Это связано не с эстетическими характеристиками, а с безопасностью и удобством сварщика. Так, регуляторы могут располагаться как на внутренней, так и на внешней стороне маски. Кроме того, необходимо обратить внимание на защиту шеи и обтекаемость формы маски. Обтекаемость формы маски необходима по причине угрозы создания парусности. При высокой парусности (которая была у масок старого образца) сварщик рискует надышаться вредными газами, которые выделяются в процессе сваривания.

rss