Главная Новости

Как сделать двухуровневый потолок

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать двухуровневый потолок

Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

Двухуровневые потолки чрезвычайно модны и популярны во всем мире. Минусом такой отделки является то, что она «крадет» часть комнаты по высоте. Хотя промежуток между финишной отделкой и основанием тоже может быть полезным, например, чтобы скрыть электропроводку и другие коммуникации.



Но, помните, что оформление потолка в несколько ярусов рекомендуется только в тех комнатах, где стены имеют высоту не менее 2,5 м от пола.

Двухуровневые потолки можно изготовить из натяжных полотен или  гипсокартонных листов . Рассмотрим второй вариант, как самый простой и дешевый.


РЕМОНТ КВАРТИР СПб. Как сделать потолочный короб с подсветкой своими руками. ( Ниша в коробе)

Предварительно осмотрите существующий слой штукатурки на потолке, а лучше простучите его молотком. Рыхлые участки сбейте. В местах, где слышен глухой звук, возможно, штукатурка начала отслаиваться, в этом случае ее нужно будет счистить. Глубокие трещины заделывают раствором, а при необходимости наносят новый слой штукатурки. Идеально ровное основание делать не нужно, достаточно того, чтобы не было видимых изъянов и больших перепадов (более 2 см). Если есть плесневелые участки, то их нужно вылечить и обработать антисептиком.

Затем нарисуйте на бумаге эскиз оформления потолка в масштабе. Это поможет определиться с тем, сколько материалов потребуется для создания двухуровневых конструкций. Здесь же на бумаге расположите светильники .

Предлагаем вариант потолка, где нижний уровень будет располагаться по наружному контуру вдоль стен.

Двухъярусный потолок из гипсокартона

Измерьте периметр помещения. Удвойте результат, и вы получите длину необходимого стенового профиля (UD).

Стеновой профиль

Несущий профиль рациональнее монтировать по ширине комнаты. Чтобы рассчитать количество необходимого каркасного профиля (CD), нужно взять длину помещения и разделить ее на 0,6 м (шаг крепления направляющих). Полученное значение округляем до целого числа. Столько штук профиля будет необходимо для установки гипсокартонных листов. Стандартная длина профиля может быть 3 и 4 м. Поэтому, если у вас комната имеет ширину 3,5 м, то приобретайте 4-метровые направляющие.

Несущий (каркасный) профиль CD

Листы гипсокартона продаются шириной в 600 и 1200 мм, поэтому шаг профиля в 0,6 м выбран не случайно. При фиксации ГКЛ, их края будут ложиться прямо на профиль.

Подвесы также будем устанавливать с шагом в 0,6 м, при том что крайние конструкции фиксируют на расстоянии 0,3 м от стен. Количество подвесов рассчитываем, поделив длину профиля на 0,6 м и умножив на количество каркасных направляющих.

Для большей надежности и жесткости несущей конструкции между основными направляющими нужны будут еще перемычки и крабы, при помощи которых связевые профили будут соединяться с главными профилями. Связи также нужно расположить с шагом 0,6 м.

Каркас первого уровня

Толщина профиля обычного исполнения составляет 2,5 см, потому сделаем разметку для первого уровня, отступив от самой нижней точки основания это расстояние. Размечаем точки этого уровня по углам на стенах. Натягиваем диагонально шнуры первого уровня.

Для крепления несущих профилей идеально подойдут саморезы-дюбели диаметром 6 мм. Для крепления подвесов на потолке приобретите специальные развальцованные дюбели, так как обычные будут проваливаться в пустоты плиты перекрытия.

На потолке нарисуем линии расположения основных несущих профилей, и по разметке закрепим подвесы. К стенам на нужном уровне крепим саморезами стеновые профили. После этого останется только закрепить направляющие на подвесах и в стеновых профилях по разметочным шнурам.

Каркасный профиль вставляем в стеновую направляющую

Конструкции второго уровня можно крепить как к плите перекрытия, так и к несущим профилям первого уровня. Второй ярус делаем аналогично, но только не на всю площадь потолка, а по периметру. Для этого на стены монтируем направляющие второго уровня. Ответные направляющие крепим на подвесах, отступив от стен необходимую ширину второго яруса. Оба яруса соединяем стойками, нарезанными из каркасного профиля. К этим стойкам будут крепится торцевые листы. Сооружаем каркас второго уровня аналогично первому.

Как только монтаж каркаса закончен, можно приступать к прокладке электропроводов для светильников. Кабель рекомендуется укладывать в гофрированные короба.

Листы гипсокартона крепят вразбежку (рекомендуется ГКЛ толщиной 9,5 мм). Монтаж листов гипсокартона лучше выполнять с помощником. Для крепления листа к направляющим используются саморезы по металлу длиной 25 мм, которые закручивают на расстоянии не более 30 см друг от друга. Шляпки саморезов утапливаются.

Во время работы ГКЛ наверняка придется резать. Сделать это очень легко: выполняется разрез с одной стороны листа, затем полосу переламывают и разрезают вторую сторону.

Торцы уровней иногда закрывают изогнутыми гипсокартонными листами. Придать материалу нужную форму можно, намочив гипсокартон водой.

А для того, чтобы сделать криволинейным профиль, на направляющих делаются надрезы ножницами через каждые 2,5 см. После этого профиль легко примет необходимую форму.

Криволинейные конструкции

На финише сверлятся отверстия под светильники, шпаклюются стыки листов и головки саморезов.

Помимо рассмотренного варианта двухуровневого потолка, чрезвычайно модны двухъярусные отделки, где уровень из ГКЛ монтируется по периметру комнаты, а середина оформляется другими материалами, например натяжными полотнами .

Красивый двухуровневый потолок

Как видно, красивый двухуровневый потолок – выполнимая задача практически для любого человека, который не лишен фантазии и умеет обращаться с инструментом.

Похожее

rss