Главная Новости

Как подвязать томаты, чтобы не ломались ветки с плодами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как подвязать томаты, чтобы не ломались ветки с плодами

Подвязка Томатов 🍅 как вырастить помидор 🍅 сад огород

Метод выращивания томатов по методике Маслова известен многим огородникам-ветеранам. Суть его состоит в том, чтобы обеспечить каждое растение мощной корневой системой, обеспечивающей обильное питание и, следовательно, богатый урожай. Важной составной частью этой методики является описание того, как подвязать томаты, чтобы этот урожай сохранился и вызрел. Вот об этой-то стороне масловской методики в основном и пойдет речь в сегодняшней статье.



Суть методики Маслова

Чтобы у каждого растения образовалась мощная корневая система, снабжающая его и образовавшиеся плоды необходимым питанием, Маслов очень успешно использовал способ горизонтальной высадки растений.


подвязка кистей у томатов помидоров

При такой высадке основная часть стебля присыпается землей. В процессе роста на нем образуется обильная корневая система, а верхушка растения в конце концов начинает расти вертикально. Чтобы корневая была еще более обильной, нижние ветки также можно слегка прикопать.


Подвязка яблони с помощью треноги.

Познакомьтесь вот с этой нашей статьей , и вы узнаете много полезных советов, необходимых для любого дачника.

Как подвязать томаты, чтобы растения держались вертикально, а ветки не перегибались под тяжестью плодов

Вполне понятно, наличие густой корневой системы позволяет плодам очень хорошо наливаться, однако ветки растения далеко не всегда могут выдержать это богатство и сгибаются.

Отмирания согнувшихся ветвей можно избежать, если вовремя и правильно подвязать томаты. Чтобы обеспечить правильный рост растений и поддержку их ветвей с плодами, берется толстая леска, на которой вяжутся узлы с петлями с интервалом в 15-20 см.

Из этой лески нарезаются куски длиной, равной высоте теплицы. Каждый из кусков подвешивается на ее свод напротив каждого томатного саженца.

Чтобы растение удерживалось в вертикальном положении, его верхушка прикрепляется к ближайшей петле на леске.

В тот момент, когда на растении начинают формироваться плоды, стоит подумать о том, чтобы подвязать томаты, наливающиеся на ветках. Для этого из круглой резинки можно соорудить гамачок и подвесить его с помощью самого примитивного проволочного крючка на ближайшую петлю из лески.

Таким образом, решив высадить рассаду по методу Маслова и подвязать томаты так, как это было описано чуть выше, вы можете быть уверены получить богатый урожай, которому будут созданы все условия для роста плодов и их вызревания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

rss