Главная Новости

Как утеплить балкон и балконную плиту, чтобы сберечь тепло в доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как утеплить балкон и балконную плиту, чтобы сберечь тепло в доме

Утепление парапета балкона без пеноблоков

Содержание статьи

Балкон, а точнее балконная плита является чем-то вроде огромного насоса, высасывающего тепло из той комнаты, к которой он примыкает. Причина в том, что в месте соединения межэтажного перекрытия и балконной плиты возникает значительный мостик холода, который обусловливает теплопотери, по своим размерам равные тем, которые создают несколько метров неутепленной стены. Потому утепление пола на балконе позволяет минимизировать текущие потери тепла и создать наиболее комфортную температуру в жилой комнате.


Утепление пола керамзитом

Утепление балконной плиты может осуществляться несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности реализации. Современные изоляционные материалы дают возможность самостоятельно и при относительно небольших финансовых затратах минимизировать теплопотери даже при обладании лишь начальными навыками подобных работ.


Утепление плиты пола керамзитом.

Среди вариантов утепления следует остановиться на двух, которые основываются на проведении утепления самой балконной плиты и применении теплоизоляционных элементов для балкона.

 

 

Метод первый: утепляем балконную плиту

Самым практичным материалом, который применяется при утеплении балконной плиты, считается экструдированный или экспандированный пенополистирол . Его водоотталкивающая способность, возможность придания ему необходимой формы и длительное сохранение им исходных качеств являются главной причиной выбора именно этого полимерного материла для утеплительных работ.

Общая схема процесса утепления балконной плиты выглядит следующим образом:

Утеплитель нарезается толщиной 4-5 см, что позволяет наиболее прочно закрепить его на утепляемых поверхностях и обеспечить минимальное прохождение тепла. На нижнюю поверхность балконной плиты крепится слой утеплителя, для чего применяется клей и дюбеля. Далее следует покрытие штукатуркой для наружных работ — методика ее нанесения соответствует мокрому методу утепления фасадов .

Следует учесть, что при отсутствии уклона на балконной плите требуется сделать разуклонку (порядка 1%), которая выполняется при помощи нанесения цементно-песчаного раствора. И только после полного высыхания раствора сверху укладывается слой пенополистирола, затем — оставшиеся отделочные слои. Именно такая последовательность создает непрерывность теплоизоляционного слоя.

Важно! Степень утепления повышается при соединении слоя теплоизоляционного материала на балконной плите с утеплителем стены. Потому такой метод может быть рекомендован при необходимости максимально сократить тепловые потери на балконе.

Метод второй: теплоизоляционные балконные элементы

К более современным способам сохранения тепла на балконе можно отнести использование готовых балконных элементов с высокими теплоизоляционными свойствами. К ним относятся несущие элементы, которые состоят из арматуры (или анкерующей части) и выполненного из полимерного материала термовкладыша.

Способ установки таких элементов достаточно прост: укладка их осуществляется в ходе армирования основного перекрытия при соединении арматуры балкона и перекрытия. После этого полученная конструкция бетонируется.

 

К главным условиям получения надежного элемента, обладающего эффективными теплоизоляционными свойствами, следует отнести:

применение арматуры из нержавеющей стали максимально высокого качества с низким показателем теплопроводности; обеспечение толщины пенополистирольного вкладыша порядка 8 см; подборка размеров и типа теплоизоляционного балконного элемента с учетом параметров балкона и вида крепления плиты к перекрытию.

Перечисленные методы утепления балкона позволят сохранить тепло в квартире или доме, предотвратить возникновение утечки тепла, что особенно актуально в холодное время года.

 

Важно! Для получения максимального результата по утеплению балкона может быть рекомендовано комплексное одновременное применение обоих методов, описанных выше. Это даст возможность полностью устранить малейшие возможности потери тепла и обеспечить сохранность тепла в жилом помещении.

При проведении утеплительных работ следует строго придерживаться последовательности выполняемых операций, что даст возможность придать привлекательный внешний вид балкону и обеспечить сохранность качеств в течение длительного времени.

Надеемся, что своей статьей мы помогли вам сделать вашу квартиру более теплой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss