Главная Новости

Как выбрать садовый опрыскиватель: обзор вариантов + советы по выбору

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать садовый опрыскиватель: обзор вариантов + советы по выбору

НАДЕЖНЫЙ ШЛАНГ - ЭТО ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ!!! ПОКУПАЙ ЛУЧШЕЕ!!

Только здоровые растения могут по-настоящему украсить дачный участок и принести хороший урожай. Опытные садоводы знают, что без применения специальных средств справиться с вредителями очень сложно. Для обработки плодовых деревьев и кустарников, ягодных культур и других растений, выращиваемых на участке, используют садовые опрыскиватели. Данное оборудование облегчает процесс нанесения ядохимикатов и биопрепаратов, уничтожающих вредоносные микроорганизмы. Также им можно воспользоваться при проведении внекорневых подкормок, распылении биостимуляторов и удобрений, приготовленных, в том числе, и своими руками. Производители выпускают различные модели опрыскивателей, среди которых можно выбрать наиболее подходящий вариант с учетом площади садового участка и количества насаждений, нуждающихся в обработке. Немаловажное значение имеют и другие технические характеристики опрыскивателей, оказывающих непосредственное влияние на функциональность и удобство эксплуатации данного вида садового оборудования.



В данном видео вы можете познакомиться с основными видами опрыскивателей и узнать, чем они отличаются друг от друга:

Для обработки рассады и овощей, выращиваемых в теплице, а также небольших цветочных клумб, одного-двух плодовых деревьев подойдет ручной опрыскиватель. Это простейшее приспособление представляет собой небольшую пластиковую емкость, снабженную крышкой со встроенным в нее помповым насосом. Насос необходим для того, чтобы вручную накачивать внутри емкости необходимый уровень давления, под действием которого происходит распыление жидкого раствора после нажатия кнопки или специального рычага, предусмотренного на ручке.


(Перезалив)Обзор насоса для капельного орошения Leo 0.6 кВт Hmax 35 м Qmax 60 л/мин

Ручные модели садовых опрыскивателей легко удерживаются в руке, так как их объем не превышает двух литров. Можно приобрести приспособления, объем которых составляет 1 л или 500 мл. Все модели ручных опрыскивателей снабжаются фильтром, предотвращающим засорение форсунки, предохранительным клапаном, позволяющим спускать лишний воздух. Нанесенная на корпус емкости шкала упрощает процесс контроля  расхода раствора. Поток жидкости регулируется наконечником-форсункой, благодаря которому можно организовать мелкодисперсное распыление или направить на объект обработки мощную струю раствора.


Быстросъемы и фитинги для пневмошлангов

Важно! На стоимость изделий влияет известность бренда. Садовые опрыскиватели Sadko, выпускаемой в Словении, в несколько раз дешевле аналогичных изделий, произведенных немецкой компанией Gardena.

Ручные модели садовых опрыскивателей снабжены небольшими по объему емкостями, позволяющими обрабатывать химическими и биологическими препаратами небольшие участки сада

Для проведения обработки больших площадей насаждений стоит приобрести помповый садовый опрыскиватель, емкость которого варьируется от 3 до 12 литров. Чтобы облегчить переноску приспособления по территории участка, производитель снабжает данные модели специальными ремнями. Помповый насос, встроенный также в крышку опрыскивателя, позволяет создать в емкости давление, равное 3-4 атмосферам. В конструкции данного оборудования предусмотрено наличие полутораметрового шланга, к которому прикрепляется ручка и штанга с форсункой-наконечником. Длина штанги может составлять от 1 до 3 метров.

Помповые садовые опрыскиватели на ремне, облегчающем их переноску во время проведения обработки насаждений, выращиваемых на дачном участке

Процесс распыления жидкости регулируется кнопкой или рычагом, размещенным на ручке. В некоторых моделях положение кнопки фиксируется, что позволяет распылять препараты в течение длительного времени. При падении давления в емкости производят подкачку воздуха с помощью насоса. После чего приступают к дальнейшему распылению приготовленного раствора. Помповые опрыскиватели с 12-литровыми емкостями пользуются спросом у садоводов, так как позволяют за раз обработать до 30 соток угодий. При выборе помпового садового опрыскивателя стоит обратить внимание на продукцию польского производителя Marolex (Маролекс).

Обработку участков площадью до 50 соток лучше проводить ранцевым садовым опрыскивателем, объем которого может доходить до 20 литров. Также производители выпускают модели с емкостями объемом 12, 15, 18 литров. Главным отличием данного вида распылительного оборудования является способ нагнетания давления. Достижение нужной величины давления происходит не в емкости с химическими препаратами, а в камере насоса. Благодаря этой конструктивной особенности повышается безопасность эксплуатации установки, так как при возможном разрыве камеры от повышенного давления ядохимикаты не попадут на человека, занимающегося обработкой насаждений.

Ранцевые модели садовых опрыскивателей надежно фиксируются на спине оператора, производящего обработку территории загородного участка. Левой рукой нагнетается давление в аппарате, а правой рукой удерживается штанга с распылителем

Ранцевые модели опрыскивателей имеют широкие ремни, позволяющие носить их за спиной, подобно рюкзаку. Для надежного фиксирования положения изделия за спиной оператора предусмотрен еще и поясной ремень, прикрепленный к нижней части корпуса. Этот ремень не дает аппарату смещаться в стороны и сползать вниз, давя на плечи человеку.

Сбоку опрыскивателя расположена ручка, которая позволяет нагнетать давление в камере насоса. При работе одна рука оператора задействована в нагнетании давления в аппарате, а вторая – направляет штангу с распылителем на обрабатываемые объекты. Некоторые модели можно адаптировать под левшей и правшей, переставляя ручку в удобную сторону.

Важно! Дешевле всего для покупателя обойдется ранцевый распылитель Sadko (Словения). Далее по стоимости идет китайская модель компании Grinda. 12-литровый немецкий опрыскиватель ранцевого типа Gardena Comfort Backpack Sprayer вдвое дороже китайского аналога, а по функциям практически не отличается.

При наличии финансов специалисты рекомендуют обзавестись ранцевым аккумуляторным опрыскивателем, который освобождает оператора от необходимости ручного нагнетания давления. За данный процесс отвечает электропривод, который работает от аккумуляторной батареи. Оператор получает возможность направлять штангу двумя руками, что намного удобнее и легче. Заряжается аккумулятор путем подключения к обычной электросети (220 В).

Модели электрических опрыскивателей отличаются друг от друга не только объемом бака и эргономичностью его формы, но и длительностью работы без подзарядки. Например, итальянский 15-литровый электрический ранцевый опрыскиватель Stocker  способен работать без дополнительной подзарядки в течение 8 часов. Это важно, если обработка производится вдали от источника энергии. Отсутствие шума является еще одним неоспоримым преимуществом распылителей данного типа.

Модель бесшумного садового опрыскивателя с аккумуляторной батареей, обеспечивающей работу оборудования в течение нескольких часов без подзарядки

 Фермерам, занимающимся растениеводством в крупных масштабах, подойдут моторизированные опрыскиватели, переносимые за спиной или перевозимые на колесах. Данный вид распылителей работает от бензиновых двигателей, мощность которых варьируется от 2 до 5 лошадиных сил. Чем мощнее двигатель, тем дальше и выше выбрасывается струя раствора. Среди опрыскивателей с бензиновыми моторами можно найти модели, работающие не только с жидкими препаратами, но и с порошкообразными. Процесс распыления удобрений или ядохимикатов максимально автоматизирован, поэтому человеку не приходится прикладывать много усилий при работе с данным садовым оборудованием.

Садовые ранцевые опрыскиватели с бензиновыми двигателями разной мощности обеспечивают распыление обеззараживающего раствора на расстояние, равное 8-12 метрам

При выборе садовых опрыскивателей обратите внимание на следующие моменты:

материал изготовления корпуса, форсунок, штанг; качество выполнения соединений деталей и узлов; комплектация модели дополнительными насадками; наличие инструкции на русском языке; известность марки; надежность крепления ремней; ремонтнопригодность; наличие запасных частей и расходных материалов к покупаемой модели; срок гарантии, при условии территориальной доступности сервисных центров.

Не забудьте в магазине примерить опрыскиватель, чтобы убедиться в том, что модель будет удобна в работе. Проверьте работоспособность всех деталей, обратив особое внимание на исправное функционирование предохранительного клапана.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss