Главная Новости

Как качественно сделать укладку ламината на деревянный пол

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как качественно сделать укладку ламината на деревянный пол

Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Как качественно сделать укладку ламината на деревянный пол



Подробности Создано 23.12.2014 05:54

Ламинат – это качественное напольное покрытие, популярность которого, благодаря его положительным качествам, растет год от года. Укладка ламината, как правило, осуществляется на бетонную стяжку. Однако если у вас в доме лежит деревянный пол, нет необходимости его демонтировать, ламинат можно укладывать прямо на него.


Как выровнять пол своими руками под ламинат,линолеум, напольные покрытия /Refinishing Wood Floors

При укладке ламината на деревянный пол, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. В основном они связаны с тем, что деревянный пол имеет ряд недостатков в виде неровностей и дефектов. Но при четком соблюдении всех требований к укладке полов из ламината, они нивелируются, и в итоге получается ровный и красивый пол. Следует отметить, что в процессе эксплуатации неоходимо осуществлять должный уход за полом из ламината .


Как укладывать ламинат, паркет, массив. Мастер-класс Алексея Земскова

Дефекты, которые присущи деревянному полу

Согласно требованиям, укладка ламината должна производиться только на ровную и жесткую поверхность. В целом, допускается перепад пола не более 1 мм на 2 м длины. Это вызвано конструкцией самой ламинированной доски, поскольку она имеет по краям замки, благодаря которым соседние доски очень плотно стыкуются друг с другом. То есть, укладка ламината на неровный пол приведет только к тому, что напольное покрытие очень быстро придет в негодность.

Если ламинат уложен на неровный пол, то от постоянных прогибов под нагрузкой, замки быстро придут в негодность и перестанут удерживать соседние доски, что приведет к появлению щелей на стыках. Если в стыки попадет влага, это может способствовать деформации ламината.

Предъявляемые требования к основанию под ламинат, не всегда выполняются деревянными полами. Вследствие рассыхания половых досок и лаг, к которым эти доски крепятся, деревянный пол начинает скрипеть и прогибаться в некоторых местах. Для ламината это недопустимо, поэтому перед укладкой ламината, необходимо устранить эту причину.

Работы по выравниванию деревянного пола

Чтобы выровнять деревянный пол перед укладкой ламината, устранить прогибы и скрипы, можно пойти двумя путями:

Прочно прикрепить лаги к бетонному основанию; Жестко связать между собой половые доски.

В старых домах лаги не крепились плотно к бетонному основанию, в связи с этим, рассыхание лаг приводило к тому, что пол начинал продавливаться и скрипеть. Плотно прикрепив лаги к железобетонной плите, эту проблему можно решить.

Найти лаги под деревянным полом можно следующими способами:

Демонтировать одну линию половой доски; Определить место крепления половых досок к лагам с помощью магнита; Gросверлить отверстие в доске и с помощью проволочного щупа определить положение лаги. После того как положение лаг определено, прямо на полу можно начертить их оси. По этой линии с шагом не более 0,5 м необходимо просверлить отверстия через доску и брус в бетонное основание, и с помощью анкерного болта надежно зафиксировать лагу.

После того как все лаги закреплены, можно приступать к связыванию шатающихся досок. Это можно сделать, скрепив их между собой дополнительным материалом. В качестве такого материала хорошо подходит древесно-стружечная плита (ДСП) толщиной 16-20 мм или более.

ДСП укладываются на деревянный пол и закрепляются на нем саморезами. Расстояние между саморезами лучше всего выдерживать около 10 см по обеим осям. Удобнее всего будет на плите ДСП начертить сетку с шагом 10х10 см, и вкручивать саморезы в пересечения линий. Перед непосредственным креплением ДСП к полу, необходимо сделать зенковку на глубину 3-4 мм, чтобы шляпки саморезов не мешали при шлифовке пола. Сделать это можно с помощью обычной дрели и подходящего по типу и размеру сверла. Укладывать ДСП необходимо так, чтобы между соседними плитами оставался зазор в 3-5 мм. Этот зазор обеспечит возможность расширения плит при изменении температурного режима, поэтому ни в коем случае нельзя закреплять плиты вплотную друг к другу.

После того как плиты ДСП уложены и закреплены, необходимо сделать шлифовку всего пола. Для этого применяется шлифовальная машинка. Чтобы сделать шлифовку пола правильно, необходимо применять два вида абразивного покрытия барабана – крупнозернистого и мелкозернистого.

Крупнозернистое наждачное покрытие снимает грубые перепады по высоте. Шлифовальную машинку необходимо передвигать от стены к стене, а также делать нахлесты в 10 см между соседними полосами.

После обработки пола крупной наждачной бумагой, производят обработку мелкозернистой. Последовательность действий в этом случае такая же, как и в случае шлифовки крупнозернистой. По окончанию шлифовки, пол желательно пропылесосить, чтобы убрать древесную пыль. Только после этого можно приступать к укладке ламината.

Укладка ламината на деревянный пол

На укрепленный и выровненный деревянный пол укладывается подложка под ламинат. Подложкой может быть вспененный полипропилен или пробковое дерево. Ее толщина должна составлять около 3 см. Полосы подложки укладывают стык в стык и крепят между собой широким скотчем. Только после этого можно начинать укладывать сам ламинат по следующей схеме:

Укладку ламината производят перпендикулярно половицам дощатого пола в направлении от окна к двери – так будут наименее заметны стыки между пластинами. Первый ряд доски необходимо укладывать не вплотную к стене, а сделав отступ шириной около сантиметра. Этот зазор служит для компенсации расширений материала при повышении температуры или влажности в помещении. В конце укладки первого ряда необходимо будет подрезать доску до необходимого размера электролобзиком. Если длина обрезка больше 20 см, то с него можно начинать следующий ряд. При укладке второго и последующего рядов необходимо следить за тем, чтобы не совпадали торцевые швы панелей соседних рядов. Этого можно избежать, если начинать укладку ряда с обрезка доски, оставшегося от предыдущего ряда, как было указано выше. После того как второй ряд уложен, необходимо проконтролировать стыки между рядами, и при необходимости простучать ряды молотком через деревянный брусок. По такой же технологии укладываются и последующие ряды ламината. Панели для последнего ряда, чаще всего требуют распиливания вдоль. Это также можно сделать электролобзиком, отмерив необходимую длину. После того, как ламинат уложен, необходимо достать клинья между стеной и ламинатом, и приступать к монтажу плинтусов.

Видео - Требования к деревянному основанию для укладки ламината

rss