Главная Новости

Как бороться с мокрицами в ванной комнате

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как бороться с мокрицами в ванной комнате

Непрошеные гости ванной: чешуйница, мокрица...

Мокрицы в туалете или ванной – достаточно частое явление, которое портит все удовольствие от принятия водных процедур. Нет, само насекомое совершенно безопасное для человека, но вот его мерзкий вид портит настроение и настраивает на воинственный лад. Последний немного утихает после многомесячной борьбы с нежеланным соседством, а все, потому что эти существа – весьма достойные противники, способные выживать и приспосабливаться. Получается, что без специфических знаний относительно того, как бороться с мокрицами в ванной, победа будет явно не за вами.



Откуда берутся и как выглядят?

Внешний вид мокриц

Как говорится, своего врага нужно знать в лицо. Поэтому начнем с описания этих мерзких существ. Мокрица в вашей ванной появляется перед глазами человека в виде бурого, белесого или сероватого создания, с удлиненным и овальным тельцем, кучей лапок и усиками.


Ужасные насекомые живущие в вашем доме!

Чем питается сие создание? Ее «вкусняшки» — это грязь, накопившаяся по углам санузла, старая бумага, мыльные отложения и прочее. Если из дома по несколько дней не выносится мусорная корзина, насекомые могут искать дополнительное пропитание на кухне, основную часть времени, предпочитая проводить в блаженной темной влажности комнаты.


Как избавиться от мокриц в квартире

Итак, если в вашем санузле:

текут смесители, трубопровод, места стыковки под умывальником, компактом или ванной; не проходящая влага на полу или трубах, которая служит рассадником для микроорганизмов и грязи; постоянная влажность; вечно сушится белье,

то шансы однажды встретить там ракообразное существо возрастают в десятки тысяч раз.

Варианты борьбы

Гидроизоляция ванной и заделка всех щелей

Если в ванной завелись мокрицы, предстоит полномасштабная война за право единоличного владения собственным санузлом. И начинается она с привычки проветривать комнату каждый раз, как только будут окончены гигиенические процедуры. Сухой и мягкой тряпочкой следует убирать остатки воды и мыла с зеркал, полок, умывальника, пола и стен, не оставляя ни намека не влагу. Присутствие в санузле полотенцесушителя или вмонтированного «рукава» немного облегчает задачу, потому что помогают сушить воздух.

Перед тем как вывести мокриц из ванной окончательно и бесповоротно, нужно сделать полную гидроизоляцию комнаты. Для этого сатенгипсом прошпаклевываются все обнаруженные щели, трещины, зазоры и прочие дефекты поверхностей, через которые насекомые могут мигрировать, или способны прятаться. Как и большинство «неприятных соседей», эти существа на дух не переносят любой свет, посему вкрутите лампочку помощнее, и почаще оставляйте ее включенной.

Насекомое-мокрица в ванной дышит жабрами, а, значит, нуждается в высокой влажности воздуха. Не нужно делать запасы воды, а вот на качественную и безотказную вентиляцию все же рекомендуется потратиться. Ко всему прочему, предстоит сменить чугунные коммуникации на пластиковые, где не накапливается конденсат. Нелишним будет и отремонтировать все течи, и обработать все хлорным раствором. Помните, что такое средство от мокриц в ванной крайне опасно по отношению к детям и домашним любимцам. И тех и других, лучше спровадить к бабушке на несколько суток, пока не испарятся пары хлора, и не исчезнут вредители.

Самодельные химические средства

Наиболее часто встречающийся вид мокрицы

Негашеная известь – это самый доступный и бюджетный вариант того, как избавиться от мокриц в ванной. С этой целью посреди санузла ставится ведро или таз с порошком извести, емкость доверху заливается водой, после чего прочно закрываются двери, и помещением нельзя пользоваться трое суток.

В качестве домашнего чудодейственного средства от мокриц в ванной можно попробовать смесь из табачной пыли, кальцинированной соды и порошка жгучего красного перца. Всех составляющих нужно по три грамма, и они всыпаются в литр воды. Полученной жидкостью нужно обработать (опрыскать) все поверхности санузла. После обработки комнатой нельзя пользоваться минимум 8 часов, а потом нужно все тщательно промыть водой с хлоркой.

Если в ванной появились мокрицы, попробуйте сделать следующее:

Расставьте по углам помещения веники из березы. Насекомые однозначно обрадуются новому лакомству и повиснут на нем гроздьями. Поутру, еще до восхода солнца, веники нужно либо сжечь, ли просто вытряхнуть с балкона. Таким образом удастся значительно сократить популяцию вредителя; Мокрицы в ванной и туалете боятся кваса! Для его приготовления залейте 100 грамм магазинного сухого кваса 0,5 литрами горячей воды. Состав, опять-таки, распыляется в точках скопления ракообразных; Серые и белые мокрицы в ванной не очень уважают кухарскую каменную соль. Ее следует рассыпать по всем уголкам помещения.

Промышленные соратники

Химические препараты для борьбы с насекомыми в ванной

Если в ванне ползают мокрицы, и ни квас, ни гашеная известь им не страшны, смело начинайте испытывать все положительные свойств магазинных препаратов. А их, стоит заметить, существует великое множество: Гетт, дихлофосы, Tetriex, Крот и многое другое. Ими обычно обрабатывается пол и пространство между стеной и плинтусами. Рекомендуется оставить средство на поверхности в течение нескольких суток, а повторно протравить комнату через недельку.

Что делать при повторном заражении?

В том случае, когда в ванной живут мокрицы, не реагирующие на все ваши поползновения, пора вызывать дезинфекторов. Это могут быть служащие городской санэпидемстанции, или сотрудники частной организации. Обычно именно в руках последних оказываются все самые актуальные, эффективные и максимально безвредные для человека препараты и приспособления.

Вы знаете, чем питаются мокрицы в ванной, а теперь предстоит узнать, что они могут это одновременно делать в вашем и в соседском санузле. А это значит, что воевать против вредителя придется совместными усилиями: проверить вытяжки и сетки, дымоотводы и прочие коммуникации. К дезинфекторам лучше обращаться всем домом, потому что поодиночке с вредителями придется сражаться вечно.

Ради предотвращения повторного нашествия, устраните все, что любят насекомые в ванне: от сырости, до темноты и грязи. Помните, что вредители будут рядом с вами до тех пор, пока в санузле не начнет соблюдаться идеальная гигиена, не появится сухость, свет и тепло. Держите свой дом в чистоте, почаще проветривайте, впускайте в него солнечный свет и не экономьте на искусственном освещении. Благодаря всему этому, вы сможете оградить свое жилье от нашествия отвратительных существ, предотвратить создание неблагоприятной эпидемиологической обстановки, и просто получать удовольствие от ежедневных водных процедур.

rss