Главная Новости

Как делаются дачные беседки своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как делаются дачные беседки своими руками

Беседка за один день своими руками

Приусадебный участок

Пожалуй нет ни одного дачника какой бы не хотел похвалиться своими достижениями на загородном участке в кругу близких людей или хороших знакомых. Дачный павильон как раз и является тем местом, где можно расслабиться, пообщаться, либо просто насладиться природой, находясь в некотором укрытии от осадков и палящих солнечных лучей.



Причем помимо практической функции, такие беседки способны нести и эстетическую нагрузку, придавая всему участку законченный вид и одновременно являясь элементом ландшафтного оформления, а в некоторых ситуациях и служить декоративным элементом детского игрового комплекса или площадки.


КАК ПОСТРОИТЬ БЕСЕДКУ своими руками

Однако не взирая на простоту конструкции, изготовление указанного павильона требует от исполнителя соблюдения некоторых рекомендаций, что позволит получить качественные и надежные дачные беседки своими руками.

Подготовительные операции при строительстве дачной беседки

Как и в любом другом деле, строительство беседки требует реализации ряда работ подготовительного плана. То есть потребуется определиться с типом материалов для строительства, выбрать наиболее подходящее место расположения объекта, произвести заготовку оборудования и инструмента.


Беседки для дачи из натурального дерева своими руками Дачные постройки на садовом участке 2015

Выбор материала для изготовления дачной беседки

В принципе, в качестве исходного сырья для сооружения декоративного павильона на даче может выступать практически любой материал. Дерево, металл, кирпич, камень, поликарбонат, шифер, профнастил, а также сочетание указанных стройматериалов может применяться для реализации строительных процедур. Однако, учитывая необходимость сборки конструкции без применения специализированного оборудования, более часто беседки делают на основе деревянных компонентов.

Определение места расположения дачной беседки

Здесь тоже не все так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь хотя декоративная беседка и создается для защиты людей от внешних факторов, находясь под палящим солнцем в течение всего дня, внутри ее конструкции может образовываться запредельная температура, не располагающая к размеренному отдыху на природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То есть, размещать подобные объекты целесообразнее всего в местах, защищенных от воздействия открытых солнечных лучей и влияния прочих негативных факторов. Тень от кроны деревьев, зона пруда или бассейна – вот наилучший вариант для расположения указанного элемента ландшафтного дизайна.

Подготовка инструмента и приспособлений для изготовления крытого павильона

Набор требуемого оборудования для производства работ может иметь различную комплектацию и будет зависеть от типа предполагаемого сооружения, но в большинстве случаев для данных целей могут пригодиться следующие позиции инструмента:

Оборудование для выполнения земельных работ (лопаты, тяпки, грабли); Режущие приспособления (нож, ножовка, рубанок); Мерительный инструмент (рулетка, бечевка, уровень, отвес); Молоток, шуруповерт, электродрель.

Сооружение основания для дачной беседки

В зависимости от типа конструкции (для периодического или постоянного использования) требования к изготовлению несущего основания могут несколько разниться. Так, к примеру, если декоративный павильон сооружается по временной схеме и будет переносным, то вполне достаточным действием будет выравнивание предполагаемого места установки, изготовление углубления (глубиной около 100 мм) и заполнение его дренажным материалом (слоем песка и гравия).

Тогда как для капитального сооружения может потребоваться изготовление фундамента (ленточного или столбчатого типа). Так, к примеру, если планируется к изготовлению дачная беседка из кирпича, то вполне оправданным действием будет изготовление ленточного фундамента с габаритными размерами (30х50см), когда же требуется соорудить каркасную модель, вполне приемлемым вариантом будет изготовление фундаментных столбиков, какие располагаются по всем углам периметра будущей конструкции и обычно производятся из кирпича. В некоторых случаях, несущие элементы беседки (вертикальные столбы) сразу же могут быть забетонированы в углубления почвы, образуя тем самым надежную опору.

Строительство беседки для дачи: технология проведения работ

После возведения основы приступают к непосредственному строительству самой беседки. Если стены павильона предполагается сооружать из кирпича, то кладку производят в соответствии с технологией изготовления капитальных сооружений. Когда же возводится модульная конструкция на деревянной основе, сначала с использованием несущего бруса (50х100 мм) изготавливают весь предполагаемый каркас, а впоследствии, пустоты между соседними балками обшивают любым отделочным материалом (дерево, профлист, поликарбонат, сайдинг и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К изготовлению кровли для дачной беседки также следует отнестись с особой щепетильностью, ведь протекающая крыша – это плохой показатель для домашнего мастера. В принципе форма крыши для самодельной беседки может иметь любые вариации. Главное условие – это качественное удаление осадков с кровельной поверхности.

Что касается напольного основания, то здесь также все зависит от предпочтений владельца недвижимости. Но более часто полы для беседок сооружают непосредственно на основании грунта, для чего подготовленные участки бетонируют, оборудуют тротуарной плиткой или укрывают деревянными щитами.

Отделочные мероприятия при сооружении дачных беседок

Финальным этапом изготовления декоративного павильона считается отделка помещения какая производится на основании пожеланий и личных предпочтений хозяина. И в большинстве случаев подразумевает проведение следующих операций:

Обшивка внутренних поверхностей стен и потолка специальными строительными материалами (пластик, доска, гипсокартон, МДФ); Прокладка инженерных коммуникаций и электрических сетей (о правилах монтажа электропроводки в деревянном строении читайте здесь Установка оконных и дверных конструкций.

Вдобавок подобные элементы могут снабжаться всеми необходимыми аксессуарами для проведения запоминающегося отдыха. Для чего изготавливаются дачные беседки с мангалом или стационарным камином.

Рекомендации по строительству садовых павильонов

Для того, чтобы дачная беседка могла бы радовать своих владельцев практичностью, функциональностью, эстетическим внешним видом в период ее сооружения следует соблюдать ряд простых, но в то же время важных рекомендаций.

Во-первых, все участки строения, контактирующие с агрессивной средой (атмосферный воздух, грунт) должны подвергаться качественному гидроизолированию. Для чего материалы подвергают обработке антисептиками, олифами, разогретым битумом.

Во-вторых, выбирая конструкцию беседки следует учитывать возможность заноса элементов быта и в любом случае оборудовать хотя бы одну глухую стену (исключающую возникновение сквозняков).

В-третьих, желательно оформлять возводимую конструкцию в стиле, идентичном всему жилому комплексу.  

И тогда дачные беседки своими руками смогут радовать своих владельцев не одно десятилетие.

Читать еще:

Анализируем как выбрать утеплитель для дома

Как построить баню самому правильно

Как делается дровяная печь своими руками

Как сделать курятник своими руками: этапы операции и важные рекомендации

Предлагаем в деталях ознакомиться с видеоинструкцией по возведению дачных беседок.

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

 

Добавить комментарий

rss