Главная Новости

Какие радиаторы выбрать для отопления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие радиаторы выбрать для отопления

Все о радиаторах отопления Как выбрать радиаторы

12-03-2015

Одним из самых важных элементов любой системы отопления являются радиаторы. К выбору радиаторов отопления следует относиться очень тщательно, поскольку от этого зависит не только качество обеспечения теплом помещений, но и срок службы всей системы отопления. Сегодня выбор радиаторов для системы отопления весьма многообразен. Остановимся на основных видах радиаторов подробнее.



Виды радиаторов для отопления

К основным видам радиаторов относятся: чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые.

Батареи из чугуна способны выдерживать высокие температуры — вплоть до 150 градусов это отличный вариант если стоят котлы на пеллетах . Такие батареи легко монтируются и не требуют особого ухода. Однако такие радиаторы вряд ли смогут удовлетворить эстетические вкусы домовладельцев.


Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических и какие лучше

Батареи для отопления из стали рассчитаны на низкое давление в системе отопления и обладают повышенной чувствительностью к воздействию коррозии и воде с примесями.

Алюминиевые батареи имеют высокую теплоотдачу и приемлемую стоимость, но также питают слабость к коррозии и имеют ненадежные элементы крепления.


Радиатор биметал алюминий чугунный стальной панельный Что лучше

Современные биметаллические радиаторы сочетают в себе лучшие свойства алюминия и стали. Такие радиаторы обладают прекрасной теплоотдачей и являются весьма долговечными. Считается. Что они могут прослужить не менее 20 лет.

Преимущества биметаллических радиаторов

Среди основных преимуществ биметаллических радиаторов следует выделить:

устойчивость к коррозии; прочность; устойчивость к гидроударам; высокая теплоотдача.

Стойкость к коррозии обеспечивается благодаря наличию в структуре радиаторов сплава из алюминия, а прочность обеспечивает сталь.

Если проанализировать все виды радиаторов на устойчивость к гидравлическим ударам, то лидирующую позицию снова займут биметаллические радиаторы. Такие радиаторы могут выдержать давление в системе вплоть до 25-35 атмосфер. К примеру, алюминиевые выдерживают не более 16, а стальные – 10.

И последнее, что говорит именно в пользу биметаллических радиаторов, является внешний вид и дизайн. Эти радиаторы имеют самый современный вид и оригинальный дизайн, который сочетается с практичностью.

Радиаторы отопления. Как выбрать радиатор

rss