Главная Новости

Канализация загородного дома своими руками: основы проведения работ

Опубликовано: 04.09.2018

видео Канализация загородного дома своими руками: основы проведения работ

Автономная канализация и септик под ключ для частного дома купить по лучшей цене в Ярославле

Инженерные коммуникации



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для ценителей загородного проживания, очень важно наряду с великолепной природой и уединением иметь комфортабельные условия. Ведь согласитесь – не хочется отказываться от привычных благ цивилизации из-за отсутствия развитой инфраструктуры.


2-ой этап строительства дома "Подводка электричества, канализации, водопровода и отопления"

Ввиду чего владельцами недвижимости часто решаются вопросы обеспечения собственных объектов водой, энергией, телекоммуникациями. Причем многие виды подобных работ могут быть разрешены собственником самостоятельно, без вмешательства дорогостоящих специалистов-строителей.

Примером подобных работ может выступать, канализация загородного дома своими руками, сделать которую, при наличии минимального опыта, сможет практически любой владелец. И хотя  возведение подобной инженерной системы желательно производить в процессе строительства дома, при определенной сноровке, указанные операции запросто могут быть реализованы и в уже эксплуатируемом объекте.

Типы канализационных систем

В настоящее время для возможности отвода сточных вод применяют три основных системы:

Централизованная канализация (обычно присутствует в непосредственной близости к городскому массиву); Автономная канализация:

а) Септик – инновационное устройство, позволяющее отделять из сточных вод механические взвеси и отводить непосредственно на приусадебный участок практически чистую жидкость (о том, как изготовить септик для дома самому рекомендуем прочитать тут ).

б) Выгребная яма – выступающая в роли стандартного накопителя, который нуждается в периодической очистке (о методике самостоятельного изготовления выгребной ямы можно ознакомиться по ссылке http://domgvozdem.ru/index.php/inzhenernye-kommunikatsii/279-kak-izgotavlivaetsya-vygrebnaya-yama-iz-kirpicha ).

Ввиду такого разнообразия канализационных систем, выбор наиболее оптимального варианта следует производить на основании индивидуальных особенностей и финансовых возможностей, тогда как целью данного материала является описание методики обустройства внутренних канализационных сетей, за счет которых стоки смогут направляться от непосредственного источника образования (раковина, унитаз) к месту сброса.

Как изготавливается канализация в загородном доме

Составление эскизной схемы

Является важной частью проведения монтажных работ, так как позволяет определиться со следующими критериями:

Число точек подключения к канализационной сети; Месторасположение коммуникаций в пределах дома; Точки ввода канализации в дом.

Вдобавок, указанная схема позволит с высокой сочностью определиться с объемом комплектующих, которые требуется заготовить для проведения работ. Причем говоря более детально о канализационных сетях, для их изготовления все чаще применяют полимерные трубы и соответствующие им фитинги. Ведь именно такой материал отличается высокой надежностью, долговечностью,  эстетичностью. А сами трубопроводы с легкостью могут интегрироваться в любую канализационную сеть без применения специализированного оборудования (трубы попросту вводятся в раструбы в заданном месте).

Методика прокладки инженерных коммуникаций по дому

Для того, чтобы канализация загородного дома своими руками полностью удовлетворяла существующим требованиям, в процессе проведения работ очень важно придерживаться базовых рекомендаций, а именно:

Применять для сборки системы трубопроводы различных диаметров: для стояков и подключения унитаза – 100 мм, для подключения прочих сантехустройств (ванная, раковина, душевая кабина – 50 мм. Производить всевозможные соединения трубопроводов и сантехнических приборов при помощи специализированных фитингов (крестовины, отводы, переходники); Обеспечивать места поворота канализационных сетей под углом 45 градусов (исключением является монтаж вертикальных участков, где допускается соединения под прямым углом); В местах поворотов и на центральных стояках желательно предусматривать установку ревизионных окон; Дабы исключить появление неприятных запахов, все элементы канализационной системы ( унитаз , ванная, раковина) следует подключать через сифоны, которые имеют гидрозатвор, а для возможности вентилирования канализационной сети желательно к центральному стояку подключать фановую трубу, которая должна выступать относительно уровня кровли как минимум на 50 см и не располагаться в области частого нахождения людей (балкон, лоджия и т.п.).

Вдобавок ко всему перечисленному можно добавить, что наиболее оптимальным углом наклона канализационных труб считается значение 10 – 15мм на каждый метр трубопровода, что следует учитывать не только при прокладке внутренних сетей, но и актуально для внешних подключений.

Сама же методика монтажа канализационных труб не вызывает существенных сложностей и заключается в том, что трубопроводы отрезаются (при помощи ножовки по металлу или электролобзика) в заданный размер, а после попросту вводятся в ответную часть фитинга соответствующего типа. Тогда как для крепления трубопроводов к основанию стены могут применяться специальные скобы, либо хомуты.

В некоторых случаях, канализационные сети прокладывают внутри ограждающих конструкций или в полости специально изготовленных коробов, ввиду чего следует обеспечивать указанные участи дополнительной тепло и звукоизоляцией.

Как инсталлировать канализацию к точке сброса

Финальным этапом изготовления канализации загородного дома своими руками, считается внешние подключения линии к месту сброса стоков: выгребной яме или септику. Что может потребовать проведения дополнительных работ для погружения трубы в полость грунта и обеспечения их защиты от промерзания в зимний период времени. Для чего, к примеру, использовать активные элементы для подогрева трубопроводов.

Читать еще:

Установка счетчиков воды своими руками: различные методики

Как предотвратить запах из канализации

Как должна производиться установка ванны своими руками

Водопровод своими руками

О том как делать канализацию в собственном доме предлагаем ознакомиться со следующим видео:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss