Главная Новости

Каркасно-щитовая баня своими руками: поэтапное возведение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Каркасно-щитовая баня своими руками: поэтапное возведение

Баня своими руками! Антикризисный вариант! Делаем тёплые полы и слив.

Если говорить о строительстве бани, то каркасно-щитовая конструкция является самой экономически выгодной как по трудозатратам, так и по стоимости строительных материалов, а все работы можно выполнить своими руками. Каркасно-щитовая баня требует в 1,5-2 раза меньше древесины, чем такая же конструкция, выполненная из бревен или бруса.



Пример простой каркасно-щитовой бани

Каркасная конструкция, при использовании современных утеплительных материалов, будет иметь небольшой вес, что уменьшает ее осадку и не надо долго ждать, чтобы начинать проводить отделочные работы, к ним можно приступать сразу после того, как будет построена каркасно-щитовая баня.


Строительство Бани 6 на 4 по Каркасной технологии

Такие бани имеют ряд преимуществ перед теми, что возведены из других материалов:

высокая скорость строительства, каркасно-щитовая баня возводится максимум за 3-5 месяцев, а если она маленькая или выполняется из готовых щитов, то и быстрее; по сравнению с такими строительными материалами как железобетон, кирпич, брус или бревно, она имеет значительно меньший вес, что позволяет экономить на возведении фундамента и удешевлении строительства; инженерные коммуникации можно прятать в стену, после чего они скрываются отделочными материалами; легкость конструкции позволяет проводить все работы своими руками, при этом не требуется применение специальной тяжелой строительной техники; несмотря на легкость конструкции, каркасно-щитовая баня имеет достаточно высокую прочность, что позволяет ей легко переносить капризы природы и даже небольшое землетрясение; легкость конструкции позволят проводить ее на любом грунте; так как каркасно-щитовая конструкция имеет минимальную усадку, весь процесс строительства значительно ускоряется, отделка проводится сразу после возведения стен; низкая теплопроводность данного строительного материала обеспечивает то, что каркасная баня будет быстро нагреваться и долго не остывать.

Если решили остановиться на постройке данного типа сауны, смотрите наш обзор с отзывами владельцев каркасных бань .


Баня своими руками. Фундамент. День 1-2

С чего начинается строительство?

Перед тем как начать строительство, необходимо спланировать, какая будет баня, и где она будет располагаться на вашем участке. Необходимо определиться, каркасная баня будет в виде отдельно стоящего здания или пристроена к уже существующей конструкции.

Перед выбором места для бани, необходимо учитывать, что надо подводить инженерные коммуникации и этот факт будет определяющим моментом. Спланируйте конструкцию бани, будет она с мансардой или без, где в ней будет находиться печка.

Простой проект одноэтажной сауны

От этого зависит не только форма фундамента, но и возведение вентиляции, дымохода, канализации. Выберите, какую крышу будет иметь каркасная баня, определитесь с ее формой, так как это будет влиять на мощность и количество стропил.

Все эти подготовительные работы можно выполнить своими руками и чем подробнее будет проект, тем проще проводить строительные работы. Если же вам самому тяжело провести указанные расчеты, всегда можно приобрести уже готовые проекты.

Порядок выполнения строительства

Сначала делают фундамент для бани, после того как он приобретет необходимую прочность, а для этого надо не меньше месяца, на фундамент устанавливают деревянный каркас. Более детально мелкозаглубленного ленточного фундамента читайте вот здесь , а также о применении винтовых свай для фундамента вот в этой статье .

С внешней и внутренней стороны каркас обшивают листами ЦСП, OSB или досками, между ними укладывают коммуникации и утеплитель.

В качестве отделочного материала снаружи бани используют сайдинг или блокхаус.

Использование сайдинга для КЩБ

Для внутренней отделки такого помещения как баня, лучше всего использовать строганные сухие доски лиственных пород, толщина которых 2-3 см. Этот материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, он не коробится от влаги и высокой температуры, а также натуральный, поэтому экологически чистый.

В парилке доски надо прибивать вертикально, при этом между собой соединять в паз или в четверть, чтобы обеспечить плотное прилегание друг к другу. Рекомендуем более детально, ознакомится со статей про внутреннюю отделку бани своими руками , а также о выборе материала для работы.

Использование дерева для обшивки

Для надежного крепления досок, необходимо, чтобы гвоздь имел длину в 3 раза больше, чем толщина доски. Пол и потолок бани обязательно надо оснастить пароизоляцией.

В качестве пароизоляции для этого помещения нельзя применять материалы на основе битума, при нагреве он будет издавать неприятный запах. В бане для проведения пароизоляции лучше всего использовать пергамин или фольгированную пленку.

Для отделки здания снаружи можно использовать доски их хвойной древесины, чтобы конструкция была более жесткой, доски надо прибивать горизонтально.

Если доски ложатся встык, то снизу обязательно надо положить гидроизоляцию. Для предбанника подойдет любая древесина.

Чтобы ускорить строительство, каркас надо делать с уже готовых рам, которые состоят из обвязок, стоек, ригелей сделать их можно своими руками на плоской ровной поверхности. Так как в этом помещении должно быть тепло, то толщина рамы должна быть достаточной, чтобы это обеспечить.

Между обшивками обязательно укладывается утеплитель. Он укладывается одновременно с креплением обшивки, это может быть минеральная вата, арболит или другие материалы.

Удобно, когда каждая стена бани будет состоять из отдельно рамы. В зависимости от толщины рамы, ее вес может быть и до 200 килограмм, поэтому установить своими руками одному не получится, придется пригласить помощников.

Когда будете делать рамы или готовые щиты своими руками, надо выбрать ровную площадку, она должна быть рядом с местом строительства. Между стойками должно быть около 60 см, в тех местах, где будут находиться окна и двери, устанавливаются дополнительные стойки.

Внутренний каркас с дерева

Для соединения обвязок, ригелей и стоек, надо использовать гвозди соответствующей длины. При создании рамы, надо соблюдать ее форму, поэтому необходимо контролировать прямые углы и диагонали. Для скрепления рам используют временные раскосы, они устанавливаются по кромкам стоек и обвязок, чтобы не мешали дальнейшему проведению работ.

Перед началом выполнения монтажа стен, надо выполнить цокольную обвязку, для этого используют доски 5х10 см. Перед их установкой, необходимо еще раз проверить правильность разметки стен. Эти доски укладывают по внешнему контуру разметки, по углам крепятся гвоздями, если есть необходимость, то они сращиваются на стыках, соединения должны быть на опорах.

Обязательно закрываем брусом

Для того чтобы уложить доски горизонтально, используют строительный уровень. После установки цокольной обвязки, устанавливают рамы, они крепятся как между собой, так и к обвязке.

Так как в бане высокая влажность, то очень быстро начинают гнить полы. Чтобы этого избежать, лаги и доски пропитывают специальными составами, а чтобы не скапливалась вода, пол надо делать с небольшим уклоном в сторону слива. После того как будут сделаны стены бани, внутри устанавливают перегородки в соответствии с разработанным проектом.

Также можно предусмотреть теплый пол, который обеспечит дополнительною защиту пола., подробней в статье: как можно сделать теплый пол своими руками?

Сложности проведения строительства и цена вопроса

Если у вас нет достаточного опыта, чтобы самостоятельно сделать щиты для возведения бани, можно приобрести уже готовые панели, как для внутренней, так и для наружной отделки бани, есть панели для кровли, пола. Такие стены собираются по типу конструктора, для чего надо всего несколько дней. Но в данном случае, необходимо привлечение строительной техники.

Использования готового решения

Если вы решите делать проект своими руками, то трезво оцените свои возможности, так как, не имея необходимого опыта, вы не можете провести правильно расчеты и учесть все нюансы. Не всегда есть возможность проводить ежедневно строительные работы, поэтому длительность строительства может затянуться.

На стоимость строительства будет влиять не только размер, а и то, будет она с мансардой или без, какие материалы будут использованы при проведении работ, какой выберете утеплитель, работу будет проводить самостоятельно или привлекать специалистов.

Стоимость 1 квадратного метра каркасно-щитовой конструкции может быть от 5-9 тысяч. Стоимость бани размером 4х5 м. с мансардой 4х2,5 метра будет около 200-250 тысяч.

Каркасно-щитовая баня является очень популярным решение, так как ее возведение, по сравнению с использованием других материалов, сравнительно недорогое. Отделку можно проводить сразу после окончания строительства, поэтому и пользоваться такой баней вы можете очень быстро, в ней всегда будет тепло, комфортно и уютно.

Смотрите видео по теме:

rss