Главная Новости

Кирпичные стены дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кирпичные стены дома

D I Y / Имитация кирпичной стены / #воскресла(наверное)

Содержание статьи

Кирпичные стены обычно доверяют возводить профессиональным строителям. Но если хочется сэкономить и проявить творческое начало, почему не выполнить кладку самостоятельно? Некоторые полагают, что конструктивно кирпичная стена намного сложнее, чем например из бруса. Конечно, есть свои нюансы, однако если соблюдать порядок строительства и технологию кладки, то справится с работой даже не имеющий практического опыта человек.



Немного теории

Для более ясного понимая процесса строительства стен, необходимо вооружиться теоретическими знаниями.

Размер стандартного кирпича обычно составляет: 65 мм. – толщина, 120 мм.- ширина, 250 мм. – длина. Каждая его сторона имеет свои названия, в частности:

Варианты кладки

Учитывая указанные выше размеры кирпича, толщина стен зависит от способа кладки:


КЛАДКА СТЕН ИЗ КИРПИЧА

В полкирпича (чаще для перегородок) – 120 мм. В кирпич (в его длину) – 250 мм. В полтора кирпича (один из популярных вариантов кладки) – 380 мм. В два кирпича (также часто используется строителями) – 510 мм. В два кирпича с половиной (максимально толстая стена) – 640 мм.

Более того, кладка может быть:


С чего начать кладку кирпича? | Строительство домов в Краснодаре | Технология строительства

Кирпичные стены: Перевязка кладки

Обязательное условие при строительстве стен из кирпича. Перевязка используется для придания конструкции максимальной прочности и устойчивости. Она выполняется путем чередования укладки тычковых и ложковых рядов. Различают перевязку кладки:

Однорядную (рисунок а). Многорядную (рисунок б). Смешанную многорядную (рисунки в, г).

Цифры на кирпичах указывают последовательность их укладки.

Возведение стен

Кирпичные стены возводятся только на мощном фундаменте, например плитном или ленточном. Ведь необходимо, чтобы основание выдерживало вес конструкции. На первоначальном этапе подготавливается поверхность фундамента. Как правило, на нее наносится гидроизоляционный слой (стеклоизол, рубероид и пр.). Материал можно приклеить на битум, мастику или с помощью газовой горелки. Гидроизоляция защитит кирпич не только от дождей, но и капиллярного подсоса влаги через фундамент из грунта.

Раскладка первого ряда. На подготовленном фундаменте раскладывается первый ряд кирпичей с шагом 1 см (на шов). При этом раствор не используется. Раскладка насухо позволяет определить количество материала, а также помогает сформировать красивую фасадную часть без применения четвертинок, половинок, трехчетвертей. Подготовка раствора. Смесь для кладки можно приобрести в строймагазине или приготовить самостоятельно (второй вариант экономичнее). Усредненная пропорция раствора: 1 часть цемента к 3-4 частям песка. Полученный состав перемешивается с водой. Более того, рекомендуется добавлять немного пластификатора или обычного средства для посуды. Данный компонент придаст раствору пластичность.

Объем раствора для кладки готовится исходя из расчета: 1 м3 смеси на 3-4 м3 кирпичной кладки.

Этапы кирпичной кладки

Устройство стены начинается с возведения угловых элементов. Они будут служить своеобразным ориентиром, влияющим на ровность всей кладки. Именно поэтому особое внимание уделяется углам.

Аналогично представленной схеме возводятся остальные угловые элементы. Когда они «выгнаны», то между ними строится стена.

Чтобы избежать «выпуклостей» и гарантировать горизонтальную ровность швов стены, между углами натягивается шнур (причалка). Он постепенно поднимается с каждым новым рядом кладки. Следует помнить, что при движении кирпича по раствору, излишки смеси выступают в швах, их необходимо сразу удалять мастерком. Особенно внимательно надо следить за фасадной частью, чтобы не оставалось следов.

Для придания прочности конструкции стен, через каждые 3-5 рядов можно прокладывать металлическую армирующую сетку, которая станет отличным связующим кирпичи элементом.

После укладки каждого ряда заполняются пустоты между кирпичами растворной смесью.

Возведение кирпичных стен – это внимательность, пунктуальность и отсутствие спешки. А скорость придет с опытом, достаточно положить первую тысячу кирпичей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

rss