Главная Новости

Клей для потолочной плитки из пенопласта: какой лучше, цена Титана и как клеить

Опубликовано: 03.09.2018

видео Клей для потолочной плитки из пенопласта: какой лучше, цена Титана и как клеить

Как правильно клеить потолочную плитку без швов"

Пенопластовая потолочная плитка является недорогим и простым в монтаже покрытием, поэтому пользуется большой популярностью. Монтаж этой отделки выполняется на бетонное, гипсокартонное или деревянное основание. Плитка просто приклеивается к основе на специальную клеевую смесь. Выбирая клей для потолочной плитки из пенопласта, нужно быть особенно внимательным, потому что некоторые клеевые составы содержат растворители, которые разрушают материал. Также при выборе клея стоит учитывать тип основания, к которому приклеиваются плиты, ведь от этого зависит прочность фиксации и качество сцепления. Мы расскажем, какой лучше клей для потолочной плитки.



Как основа потолка влияет на выбор клея

Для начала разберемся, каким клеем клеить потолочную плитку в зависимости от типа основания.

Существует четыре основные разновидности клеевых смесей:

на базе воды; на основе растворителей; клей-расплав; компаунд.

Наибольшей популярностью пользуются клеевые растворы на основе воды. Однако у них есть один существенный недостаток – длительное высыхание. Кроме этого, смеси на водной основе нельзя использовать в холодных помещениях. Из-за водной основы в составе могут размножаться микроорганизмы, поэтому основание нуждается в дополнительной противогрибковой обработке.


Клею потолочную плитку клеем. Как клеить потолочную плитку. Жизнь в деревне. life in Russia.

Потолочный клей на основе растворителей отличается быстротой фиксации. В его составе есть жидкий термопластичный полимер и добавки. Он имеет свойства схожие с клеем-расплавом. Но работать с составом можно только после его нагревания до высоких температур, поэтому для работы придется покупать специальный пистолет.

Компаунд имеет силиконовую основу, поэтому очень быстро сохнет. После замеса состав можно использовать в течение короткого времени, что не очень удобно. Многие мастера предпочитают клеить пенопластовую потолочную плитку на жидкие гвозди. Они бывают на базе растворителей и воды. Жидкие гвозди на водной основе отличаются безвредностью и экологической чистотой, но не подходят для приклеивания потолочной плитки в ванной и других помещениях с влажными процессами. Там лучше использовать этот же клей на основе растворителей.

Все перечисленные клеевые составы подходят для приклеивания на цементное, бетонное, деревянное, гипсовое и гипсокартонное основание, поэтому вопрос, на что лучше клеить потолочную плитку, отпадает сам собой. Единственный нюанс – клеи на водной основе нельзя использовать для приклеивания элементов на металлическую основу, потому что они вызывают коррозию металла.

Другой не менее важный вопрос, чем грунтовать базовую поверхность. Специалисты рекомендуют покупать грунтовку на той же основе, что и клей, потому что такие смеси дают хорошее сцепление.

Виды клея для потолочной плитки – характеристики и расход

Существуют следующие разновидности клеевой смеси, подходящей для приклеивания пенопластовых изделий на потолок:

универсальные составы, например, клей Титан для потолочной плитки или же универсальный состав Формат для пенополистирола; жидкие гвозди; акриловая шпатлевка; ПВА; составы на растворителях; клей-компаунд; расплав.

При выборе клея учитывают следующие его характеристики:

Прочность адгезии с основанием и скорость высыхания. Выбирайте составы, которые сцепляются с основой быстрее, чем за 30 секунд. Тогда вам не придется долго стоять с поднятыми руками. Но и слишком быстрое схватывание не очень удобно, ведь тогда не получится подкорректировать положение элемента. Обратите внимание на токсичность клеевой смеси. Для жилых помещений используйте составы, которые не выделяют токсичные компоненты. Если в составе клея есть ацетон, толуол или уайт-спирит, то он не подходит, потому что эти растворители расплавляют материал. Обратите внимание на вязкость. Она должна быть достаточной, чтобы обеспечить хорошую фиксацию плитки сразу после ее прикладывания к потолочной поверхности.

Клей Титан

Этот клеевой состав характеризуется хорошей вязкостью, поэтому подходит для приклеивания металлических и стеклянных изделий. Состав отличается высокой скоростью высыхания. Даже загустевший клей можно разбавить и продолжать использовать. В связи с этим часто можно услышать вопрос, чем разбавить клей Титан для потолочной плитки.

Специалисты утверждают, что для этих целей подходят следующие составы:

этиловый спирт; денатурат; салициловый спирт.

Состав подходит для монтажа отделки на бетонное, гипсовое, цементное основание и другие виды основ. Он может использоваться для внутренних и наружных работ, потому что его эластичность не зависит от температуры и влажности окружающего воздуха.

К дополнительным преимуществам использования Титана причисляют его экономный расход, что позволяет выполнить большие объемы работ с использованием одной емкости клея. Состав отличается водостойкостью и прозрачностью. Благодаря этим характеристикам клея швы между плитками отличаются стабильностью. Они не растягиваются и не деформируют плитку.

Клей Момент

Клей Момент относят к разряду дорогостоящих и качественных клеевых смесей. К его преимуществам относят высокую вязкость и отличную скорость схватывания. Он считается самым быстродействующим и надежным клеем для приклеивания пенополистирольной потолочной плитки. В ходе работы вам не придется долго прижимать панель к потолку, дожидаясь схватывания, корректировать дефекты и неровности. Все отделочные работы с этим клеем проходят быстро.

К недостаткам Момента стоит отнести то, что для работы с ним придется купить специальный пистолет, иначе выдавить клеевую смесь из тубы не получится. Также недостатком считается высокая цена клеевой смеси. Она равна 3,2$ за емкость объемом 0,75 л. Минусом считается и высокий расход клея –6 кг на квадратный метр.

Жидкие гвозди

Эта клеевая смесь производится на основе каучука и полимеров. Она используется для склеивания разных и одинаковых по составу поверхностей, в том числе и пенопластовых плиток.

К преимуществам жидких гвоздей причисляют следующее:

Клей не повреждает отделочный материал. Состав быстро высыхает и не оставляет видимых следов на поверхностях. Жидкие гвозди не подвержены порче микроорганизмами, не ржавеют и не меняют свой цвет с течением времени. Для жилых помещений с обычным климатом есть жидкие гвозди на водной основе, а для мест с повышенной влажностью можно купить этот же клей на основе растворителей. Последнему изделию не страшны перепады температур, повышенная влажность и плесень.

Для нанесения клеевой смеси на панель вам понадобится строительный пистолет. Для прочного сцепления достаточно намазать клей по периметру плитки и в центральной части. Чтобы после придавливания элемента клей не выступал в швах, состав наносят на панель на расстоянии 20-30 мм от края.

Клей ПВА

Клеевые смеси на водной основе идеально подходят для приклеивания пенополистирольной плитки на потолок. Это раствор на основе воды, в который входят полимерные частицы латекса или акрила. После испарения воды эти частицы быстро твердеют и обеспечивают хорошее сцепление двух склеиваемых поверхностей.

В связи с тем, что клеевую смесь наносят на все склеиваемые поверхности, ее не рекомендуется использовать на значительных площадях, потому что повышается время выполнения работ и расход материала. Но для работы на небольшом участке водные растворы идеально подходят, потому что отличаются экологической чистотой и отсутствием запаха.

Среди преимуществ ПВА стоит назвать следующее:

простота использования, потому что для работы вам не понадобится строительный пистолет и другое оборудование, смесь можно наносить кистью или шпателем; этот универсальный состав подходит для приклеивания панелей к любым основаниям, в том числе и оштукатуренным; высокая адгезия с основой; достаточно густая консистенция облегчает нанесение; состав схватывается не сразу, поэтому у вас есть время для коррекции положения плитки; это недорогой раствор – за килограмм состава придется заплатить меньше доллара; экономный расход – 0,2 кг на квадрат.

К минусам ПВА относят его сравнительно длительный процесс высыхания, что вынуждает вас дольше прижимать изделие к потолку.

Что делать, если потолочная плитка просвечивает клей

Дефект покрытия, когда клеевой состав просвечивается через отделку, возникает в том случае, если использовался раствор с характерным желтоватым или коричневатым оттенком, а панели очень тонкие. Чтобы этого не произошло, выбирайте бесцветные, белые или прозрачные клеевые смеси. Также учтите, что некоторые составы желтеют с течением времени, поэтому не используйте их для приклеивания очень тонкой плитки.

Но учтите, что штампованную рыхлую плитку можно красить только водоэмульсионной краской. Инжекционные панели разрешено красить любыми интерьерными красками, главное условие, чтобы в их составе не было растворителей, которые негативно воздействуют на пенопласт. Ламинированную плитку красить нельзя, но клеевой слой через нее и так не будет просвечиваться из-за плотного декоративного покрытия.

rss