Главная Новости

Кокосы защищают овощи от болезней

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кокосы защищают овощи от болезней

"Еда живая и мёртвая": рецепты идеального безе, хранение томатов и еда в поезде (30.06.2018)



23.06.2012

Современные крупные тепличные комбинаты перешли на искусственный грунт, что позволяет не только повысить урожайность, но и поставлять на стол потребителей безопасные овощи круглый год.

Как объяснил главный агроном Змиевской овощной фабрики Николай Стадник, почвы при бессменном использовании в теплицах уплотняются, теряют структуру, в них накапливаются остатки удобрений и пестицидов, что приводит к их деградации.


"Еда живая и мёртвая": Спецвыпуск. Все о русской кухне (25.08.2018)

– Кроме того, высокая концентрация в такой почве возбудителей болезней и вредителей вынуждает применять интенсивную химическую защиту растений, при этом загрязняя ненужной химией как почву, так и саму продукцию, – уточняет специалист. – В результате и урожайность снижается, и качество овощей ухудшается.


"Еда живая и мёртвая": есть ли польза в винограде и вся правда о соде (03.02.2018)

Поэтому крупные тепличные комбинаты переходят на искусственные субстраты, которые хорошо удерживают влагу и питательные вещества, инертны, химически нейтральны и хорошо насыщают корни растений кислородом.

Как рассказал Николай Стадник, субстраты бывают минеральные и органические. Из минеральных субстратов у нас наиболее распространены минеральная вата, перлит, вермикулит, реже используют туф, керамзит, мелкий щебень. А к субстратам органического происхождения относится торф, опилки, солома, древесная кора и относительно новый органический материал, который быстро завоевывает популярность у тепличников всего мира, – кокосовая стружка.

– Мы, например, в качестве минерального субстрата используем минеральную вату, которая завозится из Голландии, – она проверена и сертифицирована, – говорит Николай Стадник. – А в качестве органического – кокосовую стружку из Шри-Ланки. Это измельченная волокнистая оболочка скорлупы кокосового ореха, прошедшая ферментацию в течение 14–18 месяцев. Кокосовый субстрат быстро напитывается влагой и удерживает ее в пять раз лучше, чем, например, торф, оставаясь при этом пористым, что обеспечивает прекрасный доступ кислорода к корням растений. Кокосовый субстрат не содержит химических компонентов, токсинов и способен саморазлагаться, то есть это стопроцентная естественная органическая среда.

С переходом производства на кокосовый субстрат тепличники избавились от множества проблем. Например, минимизированы затраты на борьбу с болезнями растений – не с чем бороться, поскольку большинство инфекций накапливается именно в грунте. Таким образом, выигрывает не только производитель, но и потребитель, поскольку получает к своему столу полезные и безопасные овощи – богатые витаминами, минералами и выращенные практически без химической обработки.

Однако удовольствие это дорогостоящее, а посему далеко не каждому «частнику» по карману. Так что внедряются эти новации в основном в крупных тепличных хозяйствах.

Источники:

Вечерний Харьков

rss