Главная Новости

Конструкция бани

Опубликовано: 04.09.2018

видео Конструкция бани

Баня из кирпича за 21 день.Бетонирование потолка.Конструкция крыши.Фильм 4.День11-19.

Конструктивные элементы бани имеют определенное назначение и определяют структуру постройки. Они включают в себя: фундамент, опоры, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, полы, крышу, потолок бани и другие элементы.



Элементы бани определяют структуру постройки

Их подразделяют на: несущие конструкции и ограждающие, в зависимости от их назначения. Но некоторые из них выполняют обе этих функции. Ограждающие элементы бани отделяют помещения от внешнего пространства и друг от друга. А все нагрузки берут на себя несущие элементы.


Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

Фундамент – часть конструкции, находящаяся под землей, передает и распределяет давление на грунт, а также берет на себя всю нагрузку от тяжести здания.

Стены бывают несущие, самонесущие и навесные и составляют вертикальную конструкцию здания бани. Они выполняют несущую и ограждающую функцию.


печь для бани – оригинальная конструкция

Несущие стены вместе со своим весом передают нагрузку от крыши и перекрытий на фундамент, а самонесущие лишь собственный вес, поэтому они являются только ограждающими конструкциями. Ненесущие стены совсем не опираются на фундамент, а только на перекрытия и колонны и также представляют собой ограждающие конструкции.

Отдельные опоры, такие как столбы, колонны и стойки являют собой несущие элементы, которые несут нагрузку от перекрытий или других элементов конструкции бани и передают ее на фундамент.

Перекрытия – делят внутреннее пространство горизонтально, несут на себе полезную нагрузку, передаваемую на опоры и стены, поэтому являются несущими.

Крыша защищает баню от атмосферных осадков. Состоит из кровельного материала и поддерживающих ее несущих конструкций.

Перегородки делят пространство бани на отдельные помещения, являются вертикальными ограждающими конструкциями. Опираются на перекрытие и на фундамент.

Крыша защищает баню от атмосферных осадков

Основные несущие элементы конструкции составляют единую пространственную систему – несущий остов бани.

Конструкция бани

Фундамент – это несущая часть всего сооружения. Так как он находится в земле, то подвержен промерзанию и действию влаги. Он должен быть крепким и устойчивым. Поэтому важно соблюдать технологию и использовать материалы хорошего качества.

Глубина заложения фундамента напрямую зависит от вида грунта. Глинистые и суглинистые грунты вспучиваются при промерзании, поэтому основание фундамента закладывают на 20см ниже уровня промерзания. А в песчаных и гравелистых грунтах глубина закладки не зависит от глубины промерзания, но учитывается уровень грунтовых вод, не меньше полуметра от планируемой метки.

Фундаменты для бани бывают ленточные и столбчатые. Для деревянных и каменных стен применяют ленточный фундамент. У него простая технология изготовления, но требуется большое количество расходного материала на строительство.

Фундамент нуждается в защите от дождя и поверхностных вод. Отмостка с уклоном, метровой ширины, которая отводит воду от стен и фундамента - поможет сберечь фундамент от разрушения. Ее нужно устраивать сразу же после кладки стен. Делают ее из глины и засыпают небольшим слоем гравия с песком.

Для возведения стен бани из легких конструкций подходят столбчатые фундаменты. Таким способом возводятся рубленные и бани из бруса. Грунт для таких фундаментов должен быть из тяжелого песка.

Фундамент – несущая часть всего сооружения

Конструкция бани из бревен и бруса считается лучшей. Такие стены прекрасно держат тепло и обладают способностью пропускать влагу и воздух. В таких банях, даже без проветривания происходит естественная вентиляция воздуха, сохраняя приятный запах и атмосферу внутри помещения. Материалом для строительства стен срубов служат брусья и бревна хвойных пород дерева . Лучше использовать лес, который заготавливали в зимнее время, так как он меньше подвержен загниванию, короблению и усушке.

Конструкция бани из брусьев считается самой простой и удобной для возведения. Стены складывают из бревен с предварительным опилом. Желательно применять свежеспиленные, обработанные бревна. Они намного меньше деформируются при естественной сушке в готовой конструкции и легче обрабатываются.

Можно также построить стены бани из облегченных кирпичей или камней с пустотами. Потери тепла в такой бане будут значительными, зато они обладают другими достоинствами: долговечностью и меньшей пожароопасностью.

Очень неплохой материал для постройки стен бани – это арболит или легкий бетон. Он не гниет, морозоустойчив, не горит и хорошо звукоизолирует стены.

Конструкция стен бани также может быть каркасной. Это позволяет применять любые материалы для строительства. На готовый фундамент устанавливается каркас бани в целом или стен. Всю конструкцию обшивают изнутри и снаружи, а пустоты заполняются утеплителем. Срок службы таких бань до 30-ти лет.

Конструкция пола в бане

Конструкцией пола обычно начинается внутренняя отделка бани . Прежде чем укладывать пол в бане, нужно соорудить под ним дренажную систему и подготовить фундамент под печь-каменку. Только при наличии дренажа можно рассчитывать на отсутствие неприятного затхлого запаха и отвод лишней воды. Для оптимального водостока в моечной и парной его устраивают под наклоном. Водослив отводит воду в отстойник и яму поглощения.

В парной устраивают бетонный пол и настилают на него деревянную решетку

Настилая деревянные полы нужно обратить внимание на качество древесины. Доски не должны быть изъеденными паразитами или заражены грибками и гнилью. Влажность также не должна превышать допустимых норм. Хорошо подходит для полов в бане древесина сосны в предбаннике и лиственницы в парной. По таким же критериям подбираются лаги для пола.

Полы в бане могут быть деревянными или бетонными. В парной и моечной устраивают бетонные полы и настилают на них деревянную решетку. Деревянные полы с утеплением настилают в предбаннике.

Имеет значение, для какого помещения устраивается пол. Для парной, предбанника или помывочной, все они имеют разное назначение, поэтому конструкции пола значительно отличаются. В помывочной пол оборудуется сливами для воды из бани. А пол в предбаннике должен быть сухим и теплым. Парная оборудуется мощным полом, способным выдержать вес печи с камнями.

Настилая полы нужно обратить внимание на качество древесины

Существует два вида конструкции деревянного пола в бане: протекающий и непротекающий. Настилая доски на лаги, которые углубляют в слой бетона или глины - устраивают непротекающий пол. Его поверхность делают под уклоном к центру или в одну сторону. Устанавливают решетку, под которой находится приемник для стока воды. Вода отводится в отстойник или канализационную систему.

Чтобы устроить протекающий пол, на грунт насыпают слой щебенки с песком и заливают бетоном. Скат пола направлен к стене в виде воронки. Готовится приемник для сбора воды, а потом настилается пол.

В парной готовится дренажная система и фундамент для печи, а уже потом начинают настилать и сам пол.

Полотно с зазорами для протекающего пола делают из очень тщательно отшлифованных досок. Породы дерева выбирают в зависимости от назначения помещения.

Для пола предбанника не нужны ни наклон, ни отверстия. Его можно настилать из толстых деревянных досок с утеплением под ними. Можно также использовать кафельную нескользящую плитку.

Конструкция крыши бани

Крыша бани должна быть прочной, легкой и водонепроницаемой. При соблюдении этих условий - баня прослужит долго и не потребует частых ремонтов. Следует учесть, что наиболее долговечной будет крыша, у которой наименьшее количество углов и стыков.

Крыши бани бывают плоские, двускатные и односкатные. Тип крыши можно выбрать исходя из условий погоды и климата местности. Для мест с постоянными сильными ветрами выбирают пологие крыши, а там, где много осадков с крутым уклоном.

Крыша бани должна быть прочной, легкой и водонепроницаемой

Двускатная или коньковая крыша имеет две наклонные плоскости, сформированные стропилами, с коньком в верхней части. С обеих сторон крыша закрывается фронтонами. Чердачное перекрытие продлевает срок службы бани и защищает ее от холода, дождя и ветра.

Для бань также используется односкатная крыша. В ней применяется безчердачное перекрытие, где совмещаются потолок и крыша бани.

Самый толковый вариант для бани – это стропильная двускатная крыша.

Конструкция крыши бани состоит из основных элементов: несущих конструкций, изоляция от влаги, теплоизоляционный слой и материал кровли. Предъявляются высокие требования к надежности и качеству несущих конструкций. Крыша выдерживает нагрузку не только от собственной массы, но и от внешних воздействий атмосферной среды, ветра, осадков в виде града, снега и дождя.

Конструкция крыши бани состоит из таких элементов: стропила - несущая часть, изоляция от влаги, теплоизоляционный слой, обрешетка и кровля. Для стропил используют сухой материал – брус, бревна или доски толщиной не меньше 4-6 см без сучков и трещин хвойных пород дерева.

Обрешетка крепится на стропилах, ее конструкция зависит от материала кровли и типа крыши. Как основание под кровлю из волнистого материала – профилированного металла, шифера, используют разреженные обрешетки.

Сплошная обрешетка имеет два слоя, первый слой настила закрепляется на стропилах с промежутком, а второй настил делается сплошным из узких досок. Один слой рубероида прокладывается между двумя слоями обрешетки. Обычно материал для обрешетки изготавливают из брусьев, обрезной или необрезной доски.

Утепление крыши в бане

Кровля – самый верхний конструктивный элемент бани. Он придает ей законченный вид, эстетическую привлекательность и защищает от внешних воздействий.

В качестве кровельного покрытия, как правило, используются современные материалы высокого качества, обладающие высокой прочностью и долговечностью – керамическая черепица, гибкая битумная, металлочерепица и другие.

Конструкция потолка в бане

Конструкция потолка бани состоит из таких элементов: балочный брус, подшивные доски потолка, накатная обшивка, утеплитель и пароизоляция. Для подшивки потолка в бане выбирают древесину с низким содержанием смолы. Такой деревянный потолок считается лучшим для эксплуатации в бане.

Чтобы выдержать вес потолка, балки должны быть достаточно крепкими. Их изготавливают из брусьев не менее пяти сантиметров толщиной, строганные доски служат материалом для подшивки. Поверх досок намазывается слой глины – это защита потолка от пара и сохранение тепла. Слой минеральной или стекловаты делает дополнительную теплоизоляцию.

Потолки из дерева бывают подшивными, настильными или панельными. При устройстве подшивного потолка укладываются балки, образуя решетку, на которую прибиваются доски в качестве обшивки. Между обшивками чердака и потолка прокладываются два слоя пароизоляции, а на них слой утеплителя. Если все будет сделано правильно, то пар не будет конденсироваться на потолке.

Потолки в бане набивают из плотно пригнанных досок

Настильный потолок можно набивать также на балки или прямо на верхнюю обвязку. На настил укладывается пароизоляция, а на нее утеплитель. Около трубы печи укладывают несгораемую засыпку. Для сыпучего утеплителя сооружают оградительные борта по всему периметру чердака, куда его и засыпают.

Настильный потолок подходит для небольших бань, где не предусмотрен чердак. Он не имеет такой прочности как подшивной потолок. Если настильный потолок устраивается в бане с чердаком, то ходить по нему нельзя. Это может нарушить тепло и пароизоляционный слой.

Панельный потолок собирается из заранее заготовленных щитов. Утеплителем является минеральная или стекловата, она не утяжеляет конструкцию и сберегает тепловую защиту. Уплотнитель монтируется между щитами. Устроить панельный потолок сложнее, чем подшивной, зато оно может состоять из отходов пиломатериала, что позволит сэкономить средства для строительства.

Видео - устройство бани

Заключение!

Потолки в бане набивают из плотно пригнанных друг к другу досок. Самая высокая температура в парной на уровне верхней отметки потолка, поэтому он должен хорошо держать тепло. Потолок в бане можно делать лишь после полной готовности крыши, иначе потолок под влиянием внешних факторов будет подвержен гниению.

rss