Главная Новости

Курс творческого письма

Опубликовано: 08.07.2023

Курс творческого письма

Хотите научиться как работать со словами, написать художественный текст или высказать мнение о литературном произведении других авторов? Запишитесь на курс творческого письма с опытным лектором в нашей библиотеке!

Цель курса творческого письмасостоит в том, чтобы участники попробовали разные типы текстов и упражнений (от простейших ритмических заданий до более сложных стилистических композиций) и в то же время смогли работать со словом таким образом, который говорит об авторе, который его использует. По окончании курса выпускник овладеет различными техниками словесного творчества, выработает свой индивидуальный авторский стиль, сможет использовать творческие приемы письма в медийной, педагогической или художественной практике, различать искусство и китч и, что не менее важно, распознавать стилистические характеристики текста. Участник способен высказать и достаточно аргументировать собственное мнение о текстах своих коллег, которое он также достаточно аргументирует.

Темы индивидуальных встреч:

  1. ГРАНИЦЫ: рассмотрение своих/их границ (в журналистике, литературе, кино, политике, собственной занятости или других сферах); ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВИДЫ И ЖАНРЫ (создание эпического и лирического текста).
  2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЛИТЕРАТУРА (имитация жанровой литературы, создание сцены китча, разграничение искусства и китча); ПУБЛИСИСТИКА И ЛИТЕРАТУРА (увлекательное стихотворение из газеты, переложение публицистического текста в художественную форму).
  3. МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА (написание музыки, тексты песен, субтитры и т.д.); НАПИСАТЬ ПО КАРТИНЕ/СКУЛЬПТУРЕ/ФОТО.
  4. ИМИТАЦИЯ выбранного стихотворения или рассказа; ДИВЕРСИЯ завершения известной сказки; КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (поэма - учебник).
  5. АНТРОПОМОРФИЗАЦИЯ (говорят о предметах или животных, например Что сказал башмак); ОБНОВЛЕНИЕ киносцены, создание диалога, вывод импровизации.

Отдельные тематические блоки дополняются упражнениями, относящимися к заданной схеме (например, сюрреалистические приемы психического автоматизма, звуковая поэма и звуковые игры, задания, связанные с изобразительным искусством и т. д.).

Лектор:

проф. PhDr. Марта Сучкова, PhD.

изучал словацкий язык и литературу - английский язык и литературу на факультете искусств Братиславского университета в Братиславе. После окончания учебы работала языковым редактором в издательстве и газете «Смена», а затем членом Ассоциации молодежных критиков Института художественной критики и театральной документации в Братиславе. С 1990 года преподает в Институте словацких исследований и исследований в области средств массовой информации философского факультета Прешовского университета в Прешове, с 2013 г. – профессор кафедры теории и истории отдельных национальных литератур. С 2013 по 2017 год работала преподавателем словацкого языка и культуры на факультете искусств Нови-Садского университета.

Марта Сучкова – автор монографийЛичная тема в прозаическом тексте(2001),П(р)озы после 1989 года(2009), [(14500 )]P(r)ose after the year 2000(2021) и учебные текстыЛица и особенности словацкой прозы 80-х и начала 90-х(1993), [( 14500)]Проза Дебюты в 1980-х и 1990-х(1994). Подборки были отредактированыJozef Cíger Hronský. Проза (2008) и Майло Урбан. Прозы(2013), а также почти двадцать материалов международных научных конференций по словацкой литературе после 1989 и после 2000 годов. Сотрудничала над коллективным проектомSlovník slovenský spisovatelov(1999,2005, изд. В. Микула) и в 2016 году составил антологию словацких рассказов ХХ века Современный Декамерон. Huszadik századi Шловацкий рассказ. Вместе с Яном Гавуром она также редактировала подборкуTOP 5 (словацкая литературная сцена 2010–2016 гг. в профессиональном размышлении). В В 2015 году была опубликована подборка ее обзоровДо последней точки.

Курс продлится с 6. с мая по 1 июля 2022 годав рамках пяти встречкаждую вторую пятницу с 16:30 до 18:30. Мы встретимсяв центральном пункте прокатана ул. 5.

Стоимость курсасоставляет 25 евро(взимается на первом собрании)

Вы можете зарегистрироваться до 1 маяили до тех пор, пока не будет заполнена вместимость.

Количество участников ограничено, поэтому необходимо зарегистрироваться заполнив эту форму

Мы с нетерпением ждем встречи с вами в слове и творении.

rss