Главная Новости

Квамоклит: виды с фото, выращивание из семян, уход

Опубликовано: 03.09.2018

видео Квамоклит: виды с фото, выращивание из семян, уход

Цветок кобея – выращивание из семян, посадка и уход за кобеей в саду

Квамоклит (лат. Quаmoclit) – подрод растений рода Ипомея (лат. Ipomoea), еще недавно был самостоятельным родом. Относится к семейству Вьюнковые (лат. Convolvulaceae). Растения имеют американское происхождение (тропики Центральной и Южной Америки).



Квамоклит перистый

Описание

Травянистые, как правило, вьющиеся лианы, с тонкими стеблями длиной 1,2-3 м, легко взбираются, обвивая опору. В природе многолетники, в нашей стране культивируются как летники, незимостойки.

Форма листьев вариативна – сердцевидные, трехлопастные или состоящие из нитевидных сегментов. У большинства видов воронковидные цветки имеют по 5 лепестков, которые распускаются днем и скручиваются с заходом солнца. Только у К. лопастного формируются нетипичные для представителей рода каплевидные цветки. Осенью созревают плоды – сухие светло-коричневые капсулы сферической формы на короткой плодоножке, содержащие до 4 семян.


Цветок ипомея – уход и посадка, выращивание из семян

Плоды к. огненно-красного (Q. сoccinea)

Виды для нашего климата

К. лопастный (Q. lobata) – эндемик американских тропиков от Мексики до Бразилии, в культуре с 1841 года. Сильные вьющиеся растения вырастают за сезон до 3 м. С августа до середины осени они несут длинные колосовидные соцветия на темных, жилистых стеблях, которые отходят под острым углом от основного стебля. Молодые побеги фиолетово-бронзового цвета, с возрастом они становятся темно-зелеными, что придает растению дополнительную декоративность.

Цветок и листья к. Слотера (Q. x sloteri)

Соцветия состоят из 9-12 обращенных в одну сторону цветков, с которыми происходят потрясающие метаморфозы формы и цвета. Только появившийся бутон имеет ярко-малиновый оттенок и закрытую каплевидную форму, по мере развития окрас его блекнет, а лепестки раскрываются, и он превращается в распахнутый светло-бежевый цветок с отчетливо выступающими тычинками и пестиком. Таким образом, в одном соцветии одновременно присутствуют оттенки желтого, тепло розового, оранжевого и красного, как будто художник разложил палитру. Такая особенность дала растениям этого вида названия — «испанский флаг» или «огненный цветок».

Соцветие к. лопастного (Q. lobata)

К. перистый (Q. рennata) – в природе произрастает по краям возделываемых полей, обочинам дорог от Мексики по всей тропической зоне Америки, и до сих пор расширяет свой ареал. Эти однолетние травянистые вьющиеся лианы до 3 м высотой. Листья длинные (примерно 9 см), глубоко рассеченные, с 9-19 нитевидными сегментами на каждой стороне. Такая тонкая структура делает листву похожей на хвою, откуда и другое название растений этого вида – «кипарисная лиана». Цветки воронкообразные, до 4 см в длину и около 2 см в диаметре, с 5-заостренными лепестками, красного, насыщенно-розового или белого окраса. Выведены гибридные сорта с цветами разных оттенков на одном растении. Цветет с конца августа до середины осени.

К. огненно-красный (Q. сoccinea) – за характерные звездчатые цветки получил название «звезда-красавица». Представители этого вида быстро растут, достигая при помощи опоры 3 м и даже более. Листья сердцевидной формы у основания и расходятся на три лопасти, около 5-8 см в дину.

Цветок, плоды и листья к. огненно-красного (Q. сoccinea)

Воронкообразные цветки оранжево-красные, на короткой цветоножке, в соцветиях по 2-8 штук, реже одиночные. Чашелистики длиной 3-3,5 мм, продолговатые, лепестки срастаются у основания, формируя узкую трубку. Прицветники 1-3 см в длину, от ланцетных до овальных и остроконечных. Цветение начинается несколько раньше, чем у родственных видов, – в начале июля, соответственно, быстрее завершается вегетационный цикл. Уже в августе, после вызревания семян, листва и стебли чернеют, и растения теряют декоративность.

В садоводстве чаще используют форму К. огненно – красный плющелистный (var. hederifolia), у которой период декоративности длится дольше, а само растение эффектнее за счет фактурных темно-зеленых листьев, глубоко рассеченных на три лопасти каждый, и более крупных цветков.

К. Слотера (Q. x sloteri)

К. Слотера (Q. x sloteri) — известный садовый гибрид к. перистого и родственного ему к. огненно-красного. Классифицируется еще как Q.х multifida, что переводится с латыни как «расколотый», из-за глубоко рассеченных лопастных листьев, каждый из которых имеет широкое основание и т 3-7 пар узколанцетные долей. Цветки трубчатые, алые, с желтовато-белым горлом, эт о дало еще одно название гибриду – «кардинальская мантия». Стебли растений этого вида вырастают до 1,2 м.

Фотогалерея видов

Выращивание и уход

Квамоклиты способны расти как в солнечных так и частично затененных условиях. Предпочитают воздухопроницаемую песчаную почву с хорошем дренажом. Они будет терпеть некоторую засуху, но лучше растут при поддержании постоянной влажности.

Уход за квамоклитом заключается в регулярных частых поливах. Подкармливать растения следует раз в неделю комплексными минеральными удобрениями.

Соцветие и листья к. лопастного (Q. lobata)

Тонкие и хрупкие, особенно у молодых растений, стебли нуждаются в поддержке. Опору можно соорудить из проволоки, натянутых нитей, деревянных брусков. Квамоклиты оплетают вертикальную опору, а чтобы пустить стебли по шпалере, их необходимо зафиксировать в нужных местах, даже просто аккуратно подвязав кусочком веревки.

При посадке следует учитывать особенность цветков квамоклита, которые тянутся навстречу солнцу. Для формирования живой изгороди, например, следует спрогнозировать в какую сторону будет обращен цветущий ковер.

Квамоклит в ландшафте

Размножение

Квамоклиты размножают семенами. Можно сеять в открытый грунт или выращивать рассаду.

В перовом случае семена заделывают в грунт на глубину примерно 3 мм, выдерживая расстояние от 40 до 90 см. Высевание проводят в конце апреля — в первой декаде мая, что обеспечит хорошую всхожесть и рост при оптимальных температурах. Сеянцы появятся примерно через две недели и быстро разрастутся.

Цветок к. перистого (Q. рennata)

При рассадном способе размножения семена предварительно замачивают на сутки в теплой воде. Проращивание начинают в конце марта в контейнерах или отдельных торфяных горшочках с универсальной почвосмесью при температурах 18 до 22 градуса в течение нескольких недель. Высаживают рассаду в подготовленные лунки в мае, чуть заглубляя саженцы

К. перистый, в отличие от других видов, плохо переносит пересадку, его рекомендуется высевать сразу в открытый грунт.

Рассада квамоклита

Квамоклиты, выращенные из рассады зацветают во второй половине июля. При посеве семян в открытый грунт, соответственно, позже и не всегда успевают завершить вегетационный цикл до вызревания плодов. Поэтому более надежный способ получить семена квамоклита – это выращивать растения рассадным способом.

Болезни и вредители

Квамоклиты практически не болеют. Из вредителей неприятности причиняет паутинный клещ, который поражает листья и может даже совсем погубить растение. Помимо специальных средств обработки, существует простой и экологичный способ борьбы с клещами — опрыскивание растения холодной, желательно колодезной водой около 3-х раз в неделю.

Цветки и листья к. огненно-красной (Q. сoccinea)

Использование в ландшафтном декоре

Изящные и воздушные лианы очень быстро растут, оплетают опоры, взбираются по шпалерам, добавляя вертикальную составляющую в общий пейзаж. Высаженные в качестве живой изгороди они создадут ажурную завесу, разграничивая участки сада или обозначая дорожки. Взбираясь по стене, скроют неприглядные постройки. Прекрасно сочетаются квамоклиты сортов с цветами разных окрасов – красных, розовых и белых, например. Мерцание разноцветных огоньков в зеленой листве придаст еще более привлекательный вид изгороди.

К. лопастный (Q. lobata) в саду, растение будто покрыто сотнями ярких свечей

Если посадить сеянцы квамоклита по кругу диаметром примерно около метра, в центре которого установить опору, то растения сольются в нарядную пирамиду. Из-за быстрого роста нижние части стеблей лиан остаются без листьев, поэтому лучше предусмотреть посадку низких растений, чтобы замаскировать подножие.

Эти необычные лианы с нежной по структуре листвой и обилием элегантных цветов имеют дополнительный бонус – их относительно позднее цветение продолжает летнюю симфонию сада.

rss