Главная Новости

Монстера: уход и размножение в домашних условиях, как пересадить и ухаживать за растением, виды цветка с фото и названиями + видео

Опубликовано: 04.09.2018

Монстера: уход и размножение в домашних условиях, как пересадить и ухаживать за растением, виды цветка с фото и названиями + видео

САНСЕВИЕРИЯ или «ТЕЩИН ЯЗЫК». Уход в домашних условиях

Эту красивую лиану с резными листьями европейцы увидели в тропических джунглях Южной Америки и сразу окрестили её чудовищем, монстром. Так и вошла она в наши дома под этим названием, попутно прибавив к нему букву «е».



Как обеспечить уход и размножение монстеры в домашних условиях, расскажем ниже.

Монстера в природе — описание растения

Монстера — крупное тропическое растение, вечнозелёная лиана, семейства Ароидные. Её родная среда обитания — экваториальная часть Америки, если быто точнее — Бразилия и Мексика. Позже она была завезена в Индию и успешно обжилась там.


СИНГОНИУМ – неприхотливая ЛИАНА ❖❖❖ Особенности ухода в домашних условиях

Расти монстера может до 20 метров в длину, цепляясь за деревья. По всему стволу лианы можно увидеть спускающиеся воздушные корни. Листья у монстеры крупные, до 90 сантиметров, часто перисторассеченные и перфорированные. Цветёт монстера початками, образуя вполне съедобную ягоду.


Калатея 🌿 Уход в домашних условиях

Монстера в природе зацветает крупными цветами-початками

Надо отметить, что у некоторых видов монстер ядовиты листья, поэтому человек, съевший кусочек растения может получить ожёг слизистой или отравление.

Открытие монстеры европейцами тесно связано с легендой о растениях-убийцах. В те далёкие времена люди видели в лесах скелеты животных и людей, насквозь пронизанные воздушными корнями этой гигантской лианы. И воображение рисовало картину, как растение своими щупальцами убивают всё живое, хотя на самом деле, корни прорастали сквозь скелетированные останки. Возможно, именно поэтому она и получила название монстера (monstrum), что в переводе с латыни означает чудовище.

В тропиках монстера вырастает до 20 метров в высоту, карабкаясь по стволам деревьев, а первым европейцам, увидевшим эту лиану спускающиеся вниз воздушные корни казались страшными щупальцами

В XVIII веке растение переехало в Европу и стало завоёвывать сердца людей и место в их жилищах. Затем вместе с британскими колониями она попала в Индию и распространилась дальше на восток.

Сейчас монстера — любимейшее комнатное растение. Многообразие видов позволяет выбрать себе тропическую лиану практически любого размера: как для небольшой комнаты или гостиной, так и для оранжереи.

Для успешного выращивания в комнате ей необходим рассеянный свет, повышенная влажность и опора для роста.

Филодендроны часто путают с монстерой, особенно когда растения молодые и не имеют характерных отверстий на листьях

Очень часто в магазинах нам продают монстеру как филодендрон и наоборот. Действительно, молодые растения очень трудно отличить друг от друга, а до 1763 года это был один род Филодендрон. Оба вида относятся к ароидным, оба — лианы с перистыми листьями, цветут одинаково, но отличие всё же есть. Филодендрон на срезе выделяет млечный сок красного, оранжевого, жёлтого цвета, иногда сок бесцветный, но под воздействием воздуха становится коричневым.

Виды и сорта с названиями

В зависимости от помещения, где вы хотите выращивать тропическую лиану, можно приобретать разные виды. Для высоких и просторных оранжерей хорошо подойдут такие сорта: Адансона, косая, деликатесная. Для дома выбирайте более компактные лианы: деликатесная, её разновидность монстера Альба, Борзига, тонкая.

Монстера деликатесная. Второе название — привлекательная. Самый популярный вид для комнатного выращивания. В молодом возрасте листья у неё цельные, в форме сердца, а у взрослого растения вырастают до 60 см в диаметре и сильно рассечены. В комнатных условиях монстера деликатесная не вырастает выше трёх метров, а в оранжереях и в природе — 12 метров. При правильном уходе она зацветает крупным початком, длина которого 25 сантиметров, а ширина 20 сантиметров. После опыления появляется плод ягода, который созревает несколько месяцев и на вкус напоминает ананас.

Монстера деликатесная даёт съедобные плоды

Монстера variegate, она же монстера Альба. Разновидность деликатесной, но с пёстро-белыми листьями. Растёт медленно, предъявляет повышенные требования к свету и подкормкам. Продаваемые голландские экземпляры часто теряют свою пестролистность и становятся обычными деликатесными монстерами.

Монстера Альба (вариегатная) отличается пестрыми бело-зелёными листьями

Монстера Борзига. Очень распространена в Мексике, листья некрупные перистые, до 30 см в диаметре, хороша для комнаты. По сравнению с деликатесной монстерой, имеет более тонкие стебли и хорошо растёт. Практически все голландские растения сорта Борзига.

Монстера Адансона (пробитая, дырявая). Восьмиметровая лиана с яйцевидными листьями длиной 25–55 сантиметров и шириной от 20 до 40 сантиметров. Листовая пластина замкнутая с овальными и круглыми отверстиями, неравнобокая, расширяющаяся к черешку. В комнате цветёт редко, узким початком до 12 сантиметров в длину.

Монстера Адансона имеет характерные овальные отверстия на листьях

Монстера косая. Имеет также названия: монстера экспилата и монстера серповидная. Обитатель влажных лесов Бразилии и Гвианы. Листья овальные, длинные и узкие, которые из-за сухого воздуха в комнате могут сильно мельчать, отчего растение приобретает неухоженный вид. Лучшее место для выращивания — влажная оранжерея. Именно там междоузлия становятся короткими, а листья вырастают до 25 сантиметров в длину при 15-сантиметровой ширине.

монстера косая имеет длинные мелкие листья с овальными дырами

Монстера тонкая. Небольшая лиана с ажурными листьями. Растёт очень медленно и даже взрослая не превышает 150 сантиметров. Лист разворачивается цельным, сердцеобразным, но со временем становятся ажурными. На одном растении одновременно могут находиться листья в разной стадии: и цельные и рассечённые, различные по длине и ширине. Выглядит очень эффектно, неприхотлива, но в продаже встречается редко.

Монстера тонкая с ажурнымилистьями — достаточно редко встречается в квартирах

Фотогалерея — сорта монстер

Условия содержания дома — таблица

Так как родина лианы влажные тропики, то для успешного выращивания и наибольшей декоративности нужно создать именно такие условия: влажность, рассеянный свет и тепло и тогда при правильном уходе монстера будет жить у вас несколько десятилетий.

Посадка и пересадка монстеры

Не всегда есть возможность взять отросток монстеры у знакомых, тогда приходится покупать её в магазине. Экземпляры могут быть разными: от небольших недавно укоренившихся черенков до взрослых растений по 2 метра. Поэтому и к пересадке монстеры после покупки стоит подходить индивидуально.

Молодые растения развиваются очень быстро, истощают весь объем грунта буквально за год, поэтому каждую весну их приходится пересаживать с заменой горшка на больший.

Взрослые растения пересаживают раз в 2–3 года, а каждую весну обязательно меняют верхний слой почвы, который легко вынимается руками.

Взрослые растения выросшие до потолка пересаживать очень трудно

Огромные лианы под потолок обычно высаживают в большие кашпо и кадки, поэтому даже раз в 5 лет их пересадить непросто. Но часто такие старые монстеры становятся некрасивыми из-за оголения стебля, наличия большого количества воздушных корней и немногочисленными листьями на верхушке. В таком случае монстеру следует омолодить: срезать всю надземную часть, разрезать на черенки так, чтобы у каждого кусочка был воздушный корень, и сразу посадить в отдельные ёмкости.

Горшок

Выбор размера горшка и его материала зависит от растения. Чем больше монстера, тем ёмкость для посадки выбирают больше, а желательно и тяжелее. Поэтому часто используют не пластиковые, а глиняные или деревянные. Для небольшого черенка с двумя — тремя листьями используют горшок объёмом не менее пяти литров, а для взрослых деликатесных монстер около 15–20 литров. Важно не высаживать маленький черенок сразу в горшок большого объёма, так как возможно закисление почвы.

Горшок для монстеры подбирают с учётом размера растения

Грунт

Используйте питательный грунт слабокислой реакции, приготовить его можно так:

2 части дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть биогумуса или компоста, 1 часть речной гальки или мелкого керамзита, 1 часть сосновой коры 2 части дерновой земли, 1 часть листового перегноя, 1 часть биогумуса, 1 часть вермикулита, 1 часть кокосового субстрата 2 части готового покупного грунта для пальм или филодендронов, 1 часть биогумуса, 1 часть вермикулита, 1 часть кокосового волокна или сосновой коры

Если решите использовать и песок, то обязательно берите крупный.

Готовый грунт должен быть пористым и питательным.

Как пересадить взрослое растение

При пересадке растения с заменой грунта следует действовать в такой последовательности:

Поливаем монстеру за полчаса до пересадки. Подбираем горшок нужного размера. На дно насыпаем 4–5 сантиметров дренажа — керамзита. Аккуратно всовываем совок между грунтом и стенкой, отстраняем корни. Если горшок из мягкого пластика, то можно помять стенки.

Правильная последовательность пересадки комнатного растения

Переворачиваем горшок с монстерой набок, и вытаскиваем ком земли, придерживая растение. Осторожно стряхиваем старую землю на клеёнку, предварительно постеленную на полу или столе. Можно промыть корни в ведре с водой. В новый горшок насыпаем заранее подготовленный грунт небольшим слоем и ставим монстеру так, чтобы корни коснулись почвы. Растение постоянно поддерживаем рукой, не отпускаем.

Ставим растение в горшок и аккуратно засыпаем грунтом

Засыпаем свежим грунтом, слегка прижимая его. Поливаем монстеру и снова подсыпаем землю туда, где почва осела.

Пересадку взрослого растения с большим земляным комом лучше проводить вдвоём.

Видео — пересадка в больший горшок

Монстера в интерьере

Очень важно понимать, что из небольшого компактного кустика, продаваемого в магазине, вырастет огромная тяжёлая лиана, причём растёт и вверх, и вширь. Часто для уменьшения объёма занимаемого места ей ставят опоры.

Всем хочется иметь такой компактный кустик монстеры, но она быстрорастёт и вытягивается

В природе монстера лезет вверх по дереву, в комнатах нет смысла ставить ветки деревьев, лучше воспользоваться специальными трубками, обмотанными кокосовым волокном.

Чаще всего монстеру привязывают к опорам, покрытых кокосовым волокном

Но наилучший вариант — изготовить самому опору из пластиковой трубы сечением 2–3 см. На неё наматывают толстый слой мха сфагнума, который прекрасно удерживает влагу и будет дополнительным источником воды для воздушных корней монстеры.

Мох сфагнум прекрасное наполнение для самодельной опоры

На палку со мхом наматывают слой пластиковой крупноячеистой сетки 1*1 см и закрепляют проволокой или леской.

Можно сделать опору из пластиковой трубы большого диаметра, просверлить сбоку множество отверстий для корней, а внутрь палки засыпать мох. Для хорошей устойчивости эту опору стоит установить на крестовину и закрепить в горшке ещё до посадки растения.

Монстеру часто устанавливают на подставки, ставят на стол или тумбы.

Фотогалерея — растение в интерьере

Как ухаживать за монстерой в домашних условиях

Монстера достаточно неприхотлива в уходе, лишь пестролистные формы требуют улучшенных условий содержания.

Полив и подкормка

Несмотря на то что монстера любит повышенную влажность, часто поливать её всё же не следует. Грунт в горшке должен просохнуть сверху. Из-за небольшого воскового налёта листья испаряют не так уж и много влаги. При зимовке монстеры на утеплённом балконе её поливают после просыхания большей части земляного кома.

Воду желательно использовать тёплую, отстоянную или дождевую.

При ежегодных пересадках молодых растений в плодородную почву монстеру можно не подкармливать, но взрослые растения, у которых грунт не меняется, очень нуждаются в минеральных и органических веществах. Используйте в тёплое время года жидкие органические и минеральные подкормки 2 раза в месяц.

В тёплое время года следует подкармливать монстеру жидкими удобрениями

Очень крупные старые растения дополнительно опрыскивают удобрениями по листу, разводя их в соответствии с указаниями на этикетке.

Зимой монстеру можно продолжать подкармливать только в том случае, если она содержится в тёплом помещении и света для неё хватает, новые листья такие же крупные, как и летние. Если листья мельчают и светлеют, то растение следует переставить поближе к источнику света или досвечивать лампами.

Цветение

Чаще всего в комнатах зацветают монстеры деликатесные. Но для этого нужно обязательно создать для неё оптимальные условия для роста.

Цветок монстеры — початок с белым или кремовым околоплодником.

Цветок монстеры с бутонами

После цветения покрывало цветка опадает и початок становится зелёным. Созревает он от 8 до 10 месяцев. В экзотических странах плоды монстеры деликатесной продают на местных рынках.

Плод монстеры деликатесный съедобен и по вкусу напоминает ананас

Съесть недозрелый плод очень опасно, так как можно отравиться, а спелая ягода экзотической лианы по вкусу напоминает ананас. Есть её также желательно вилкой, накалывая отдельные зёрнышки, как у початка обычной кукурузы.

Плод монстеры можно есть как кукурузу

О спелости плод монстеры скажет сам: зелёные чешуйки будут отпадать.

Период покоя

В дикой природе у монстеры нет определённого периода покоя. Однако в квартирах, особенно в северных частях страны, где осенью и зимой резко укорачивается световой день и яркость солнца уменьшается, следует снизить температуру содержания монстеры. Оптимально содержать её при 18–20 градусах, уменьшив при этом и количество поливов. Это делается для того, чтобы новые листья не появлялись слишком часто и не вытягивались, ведь при недостатке освещения они мельчают, а междоузлия увеличиваются. Если у вас зима солнечная или монстера стоит в оранжерее, где круглый год поддерживается одинаковая температура и длина дня, то уход в зимний период не отличается от летнего.

Формировка кроны

Получить пышный куст монстеры из одного побега не получится. Она упрямо растёт вверх и если нет опоры, то стелется по поверхности. Если лиана выросла и нижняя часть стебля оголилась, то можно обрезать макушку с воздушным корнем и укоренить её, а оставшийся ствол может дать новые боковые побеги.

Если в один горшок высадить сразу несколько черенков монстеры, то вырастет более пышная лиана, чем обычно. Но и ей нужна опора и направляющая подвязка.

В природе монстера держится за деревья воздушными корнями и черенками листьев. Кроме того, воздушные корни впитывают влагу из воздуха и дополнительно подпитывают лиану, а достигая земли — врастают в неё.

В комнатах воздушные корни советуют обвязать влажным мхом или направлять в опору с почвой (если использовалась такая) или в бутылку с водой.

Никогда не обрезайте воздушные корни.

Ошибки ухода за монстерой — таблица

Самые распространённые ошибки ухода приводят к появлению цельных листов, их измельчание, пожелтение.

Болезни и вредители монстеры — таблица

Болезнями монстера практически не поражается. Основные причины ухудшения состояния растения связаны с нарушениями ухода: сухости воздуха и грунта, недостатком света или избытком влаги. При хорошем уходе монстера не болеет, но вредители её стороной не обходят.

Фотогалерея — заболевания и вредители, ошибки ухода

Размножение

Свою популярность монстера завоевала не только из-за эффектного вида, но ещё и из-за простого и лёгкого размножения.

Черенками

Проще всего лиану размножить черенками, причём практически неважно, откуда он взят: будет ли это верхушка растения с листьями, или часть стебля с одним листом и воздушным корнем, или боковой побег — технология укоренения одинакова:

Срез черенка присыпаем толчёным углем или слегка подсушиваем. В небольшой горшочек насыпают слой дренажа и грунт для монстеры. Верхушечные черенки ставят вертикально в грунт, заглубляя на пару сантиметров, а короткие стеблевые черенки с воздушным корнем и одним листом можно положить плашмя и закрепить от смещения скобой.

Часть стебля с почкой и воздушным корнем можно положить на грунт горизонтально

Полить растение и накрыть шапочкой из прозрачного пакета, создав внутри влажный микроклимат. Поставить горшочек в тёплое и светлое место, но без прямых солнечных лучей. Поливать регулярно утром и вечером небольшими порциями тёплой отстоянной воды.

При размножении верхушечным черенком, на котором нет корней, лучше вместо грунта использовать стакан с водой, куда положить таблетку активированного угля и опустить сам черенок. Только после появления 3 корней можно пересаживать его на постоянное место.

Если на черенке нет корней, то лучше укоренять его в банке с водой, поставив его на светлое тёплое место, но без прямых солнечных лучей

Видео — посадка укоренённого в воде черенка монстеры

Размножение монстеры листьями без кусочка стебля часто не даёт желаемый результат, но даже он может пускать корни, если поставить его в воду.

Иногда даже лист монстеры может дать корни

Если у монстеры есть мощные воздушные корни, то попробуйте размножить её отводками, для этого поместите выбранные корни в бутылочку с водой и ждите, пока они не станут мочковатыми. Когда корни достигают пышности, на стебле под корнем делают срез и отделяют черенок. Срез присыпают углём и высаживают монстеру в грунт.

При размножении монстерой отводками сначала наращивают корневую массу, а только потом отрезают черенок от растения

В любом случае лучшее время для черенкования — весна и начало лета.

Выращивание из семян

Это довольно долгое занятие, но иногда интересно посмотреть, как из небольшого семечка вырастает огромная лиана. Тогда она становится как член семьи.

Семена нужны свежие и в магазинах обычно не встречаются, проще найти их на специальных сайтах, посвящённых экзотическим растениям.

Посев проводят в горшочки с дренажем и грунтом для монстеры. При температуре 20–25 градусов она всходит в течение месяца. В этот период ожидания следует постоянно поддерживать влажность грунта и воздуха, поэтому горшочек лучше накрыть прозрачным пакетом.

В первые полгода у монстеры будут ювенильные листья, то есть без разрезов и овалов, присущих посажёному сорту.

Молодые монстеры требуют такого же ухода, как и взрослые: тепло, влажность, рассеянный свет. За 2 года лиана, выращенная из семян, может обрасти девятью листьями, она будет очень выносливая и приспособленная к вашим условиям.

Видео — выращивание монстеры из семян

Чтобы в интерьере монстера смотрелась эффектно нужно подобрать красивую опору, периодически протирать листья от пыли, а можно обрызгать их специальными спреями.

Специальные спреи для листьевпредохраняют их от пыли

Помните, что она очень любит простор и в маленький угол лучше поставить другой комнатный цветок, чем впихивать огромную лиану.

Отзывы цветоводов

Очень многие люди, увидев эту красивую и оригинальную лиану в офисах и магазинах, влюбляются в неё и приобретают такое растение для квартиры. Но быстрорастущая монстера разрастается и ей становится тесно. Поэтому прежде чем решиться на выращивание монстеры в жилом помещении оцените его габариты, насколько гармонично она впишется в интерьер, и сможете ли вы ухаживать за тяжёлой многометровой лианой.

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 33 года. Очень люблю свою коллекцию гиппеаструмов, но и другие цветы не обижаю. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss