Главная Новости

Монтаж электропроводки своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Монтаж электропроводки своими руками

Монтаж проводки.

Электричество в доме

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

В виду того, что без электрической энергии сегодня невозможно представить полноценное существование людей, при строительстве и проектировании объектов жилья этому типу инженерных систем уделяется особое внимание. Сделать же электропроводку в жилом доме или квартире при желании можно и самостоятельно, главное при этом строго соблюдать все требования технологического процесса и иметь хотя бы базовые знания об электротехнике.


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Начинать монтаж электропроводки своими руками необходимо с проекта. Для этих целей специалисты рекомендуют непосредственно на стенах каждого из помещений выполнить разметку, указывающую на расположение электрораспределительных приборов и соединяющих проводников. Делать это следует, основываясь не только на личных предпочтениях, но и учитывая индивидуальные особенности сооружения и принимая во внимание следующие особенности:

Токопроводящие кабели должны располагаться вертикально или горизонтально, а места поворотов иметь прямой угол; От перекрытий пучки кабелей должны отступать на 150-200 мм, а от оконных и дверных проемов как минимум на 100 мм; Выключатели освещения следует располагать со стороны ручки открывания двери, причем от уровня пола они должны размещаться на высоте 0,5-0,8 метров – для первого варианта и 1,5 метра для второго (что зависит от предпочтений пользователя); Электрические розетки могут размещаться на любой удобной для пользователя высоте, тогда как их количественный объем обычно определяется из соотношения, что на каждые погонные 4 метра стен, должен приходиться хотя бы один элемент; Допустимым вариантом считается расположение розеток соседних комнат в смежных углублениях, расположенных на одной оси; Щиты распределения электрической энергии оптимальнее всего размещать в непосредственной близости от места ввода питающих кабелей и располагать их на возвышении 1500-1700 мм от уровня пола (для удобства обслуживания), а также предусматривать возможность подключения защитного заземления к токопроводящему корпусу щитка

После того как места прокладки кабелей и установки электрических аппаратов определены, желательно изготовить монтажный чертеж с привязкой к габаритным размерам комнат, что может пригодиться в дальнейшем при необходимости выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Заготовка материалов для монтажа электропроводки своими руками

Особенно важным действием выполняя монтаж электропроводки своими руками, является заготовка материалов, ведь делать это необходимо с учетом технических особенностей объекта. Так, если говорить о выборе кабельно-проводниковой продукции, то наиболее целесообразным вариантом будет применение изолированных кабелей с медными жилами. Сечение же проводников подбирается исходя из потребляемой мощности объекта, однако в стандартных вариантах (для жилых домов) принято использовать проводники с сечением 1,5мм2 для цепей освещения и 2,5 мм2 – для силовых групп. Данная особенность позволяет применять указанные кабеля при мощности потребления осветительных систем не более 4 кВт и с суммарной мощностью вех остальных потребителей не выше 6 кВт.

Помимо кабельной продукции потребуется запастись распределительными коробками, электрическими аппаратами (розетки, выключатели), приборами учета и системами защитного отключения. Если планируется использовать открытую проводку, должны быть приобретены специальные пластиковые короба, гофрорукава, всевозможные фиксаторы для монтажа элементов. Выполняя представленные операции, необходимо позаботится о качестве приобретаемых изделий, так как использование аксессуаров малоизвестных производителей может негативно отразиться на качестве оборудования при его использовании. С методикой выбора автоматических выключателей для дома рекомендуем ознакомиться по ссылке:  https://domgvozdem.ru/index.php/elektrika/664-kak-vybrat-avtomaticheskij-vyklyuchatel-dlya-doma

Оборудование мест прокладки кабелей и установки электромонтажных элементов

Следует отметить, что электропроводка в помещении может быть двух видов:

 Скрытая;  Наружная.

В первом случае все элементы системы располагаются в полостях строительных материалов (в плитах, под слоем штукатурки, под полостями отделочных элементов). Такая организация электроснабжения имеет определенные преимущества, среди которых следует выделить эстетичность (не видно проводов), механическую защищенность, пожарную и электрическую безопасность.

Если говорить о недостатках представленного метода расположения проводки, то можно отметить высокую трудоемкость проведения работ и низкую ремонтопригодность системы. Для прокладки электрической проводки скрытым образом предварительно в местах предполагаемого монтажа проводников изготавливают штробы (борозды соответствующего размера). Иногда кабельная продукция может располагаться в пустотах плит перекрытий или в специальных углублениях ограждающих конструкций. О том как правильно установить розетку в бетонную стену рекомендуем ознакомиться тут .

Второй вариант предусматривает расположение проводников в специальных коробах, трубах, желобах напольных плинтусов или же их прокладку на изоляторах с применением специальных элементов крепежа. Следует отметить, что фиксация перечисленных элементов к базовым конструкциям должна обеспечиваться с помощью крепежных элементов соответствующего типа. Шаг расположения крепежа должен обеспечивать надежность установки оборудования.

Технология прокладки электрической проводки своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

Вне зависимости от типа монтаж электропроводки своими руками производится в следующей последовательности:

Устанавливаются все монтажные элементы (распределительные и установочные коробки, распределительные щитки). В случае изготовления электрической проводки открытого типа указанные элементы фиксируются к базовым плоскостям при помощи дюбелей или саморезов, через специальные монтажные отверстия. Если же производится проводка скрытого типа, то перечисленные элементы фиксируются в предварительно подготовленных углублениях при помощи раствора строительного гипса или же при помощи крепежных приспособлений. Прокладываются соединительные кабеля по всем помещениям. Делается это обычно следующим образом. Сначала от распределительного щитка к разветвлительным коробкам каждого помещения прокладываются питающие кабеля, а уже после этого в указанные коробки сводятся проводники от каждой электрической точки системы. Следует отметить, что для возможности беспрепятственного подключения кабелей друг к другу необходимо оставлять запас 150-200 мм. Если же прокладка пучков проводов производится в штробах, то следует фиксировать их с применением алебастрового раствора шагом 0.5 метра. Выполняются расключения проводников между собой в соединительных коробках. Делать это необходимо путем зачистки проводников на 75-80мм с последующей скруткой их между собой. Иногда (особенно во влажных сооружениях) рекомендуется места скруток пропаивать припоем. Впоследствии все места соединений хорошо изолируются. При необходимости соединения проводников из различных материалов (медь и алюминий) применяют соединительные клеммы или специальные антиокисляющие составы. Затем производится установка всего электрооборудования и выполняется его подключение в соответствии с электрической схемой.

Только после того, как все оборудование подключено производят наладку электрической схемы, для чего все участки сети прозванивают специальным прибором, а после подают напряжение и проверяют его наличие во всех точках схемы.

Полезные рекомендации при реализации электроснабжения своими руками

Для того чтобы монтаж электропроводки своими руками выполнялся в полном соответствии с технологическим процессом установка должна производиться на основании следующих рекомендаций :

 Выключателем должна разрываться фаза;  В каждой комнате монтировать хотя бы одну распределительную коробку;  Приборы силового потребления (кондиционеры, стиральные машины, водонагревательные баки) подключать от отдельных магистралей, обеспечив заземление корпуса устройств.

Читать еще:

Схема электропроводки в частном доме

Разновидности и правила электропроводки в доме

Как подключить УЗО самостоятельно

Подключение проходного выключателя

С особенностями проведения электромонтажных операций можно ознакомиться в следующем видео: 

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss