Главная Новости

Мучной жук: фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мучной жук: фото

Амбарный долгоносик

Среда обитания

Малые мучные жуки являются довольно распространённым видом. Чаще всего их можно обнаружить в амбарах для хранения зерна, пищевых складах, а также на фабриках макаронных изделий. Очень часто эти незваные гости селятся в жилых домах, находя себе пристанище в кухонных ящиках или кладовых, где хранятся пищевые запасы.



Понадобится совсем немного времени для того, чтобы их можно было обнаружить практически во всех продуктах в доме. Внешний вид мучных жуков вызывает чувство брезгливости у большинства людей. Кроме этого, паразиты нередко беспокоят животных, живущих рядом с людьми в доме или квартире. Поэтому избавляться от мучных жуков нужно очень быстро.


Мучной червь. Хрущак.

Причины появления

В народе существует другое название мучных жучков – их называют ещё хрущаками. Если пакет с макаронами, мукой или какой-нибудь крупой на долгое время оставить без присмотра, то существует огромный риск, что очень скоро там можно будет обнаружить этих жуков.


Как бороться с проволочником Подробно Как вывести проволочника

Хрущакам очень нравятся такие продукты, как мука, макароны, сухофрукты, различные крупы и ядра разных орехов.

Жучки очень любят обитать в ёмкостях с остатками муки. Поэтому если в шкафчиках царит беспорядок, а новые пакеты навалены вперемешку со старыми, в которых сохранились кое-какие остатки, то маленькие вредители не заставят долго себя ждать.

Методы избавления

Проверяя кухонные шкафчики на предмет обнаружения в крупах жучков, нужно сразу же выбросить те пакеты, где они были найдены. Содержимое всех банок, вызывающих подозрение, тоже должно быть удалено. Сам шкафчик требуется тщательно вымыть и протереть средством для дезинфекции либо обычной уксусной эссенцией.

К другим методам того, как избавиться от жуков в муке, относятся:

Из буры, пшена, измельчённого на кофемолке, а также сахарной пудры, взятых в одинаковых количествах, нужно скатать небольшие шарики и разложить их в углах кухонного шкафа. Эта смесь является ядовитой для насекомых. Время от времени шарики требуется менять на новые. Внутри шкафчика нужно приклеить двухсторонний скотч, предварительно насыпав на него мускатный орех. В углах требуется разложить чеснок, ломтики лимона, лавровый лист, цветки лаванды. Банки, в которых предполагается хранение муки или какой-либо крупы, нужно обязательно простерилизовать. После того как стечёт вода, требуется вытереть ёмкость сухим и чистым полотенцем. Все банки должны хорошо и плотно закрываться. После пересыпания продукта в ёмкость, туда же можно положить зубчик чеснока, предварительно его очистив. После этого банку можно закрыть. Если есть опасения, что насекомые могут появиться повторно, лучше все припасы хранить в холодное время на балконе – мучные жучки не переносят холода. Полы в доме всегда должны быть чистыми. Особое внимание при их мытье следует уделить плинтусам. Необходимо приобрести в магазине специальное химическое средство и обработать им плинтусы. После этого помещение должно быть покинуто на сутки. По возвращении квартиру нужно проветрить и хорошо помыть плинтусы. Проветривать кухню нужно как можно чаще. Обязательной и ежедневной должна быть влажная уборка.

Важно помнить, что муку или крупы, в которых обитали жучки, употреблять в пищу нельзя. Не стоит жалеть испорченные продукты, ведь речь идёт о сохранении здоровья. Не рекомендуется просеивать муку, а затем готовить из неё какие-то блюда – мелкие личинки там наверняка останутся. Не стоит также делать слишком большие запасы продуктов.

Жучки в муке – как защитить муку от жучков: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss