На Чортковщине массово воруют ... голубей

«Старенький пенсионер плакал, когда мы возвращали ему его любимцев, - вспоминает старший следователь Чертковского райотдела внутренних дел Анатолий Мельник «Старенький пенсионер плакал, когда мы возвращали ему его любимцев, - вспоминает старший следователь Чертковского райотдела внутренних дел Анатолий Мельник. - К сожалению, живыми удалось вернуть только половину похищенных пернатых. Еще пять голубей задушилися в мешке, куда их сбросил злоумышленник ».

Для 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны голуби были едва ли не единственным утешением в жизни. Ухаживал, лелеял их, как детей. Больных или раненых птиц забирал в дом, выхаживал, а остальные держал в голубятне. И однажды утром Туркота свои «карьеров» не услышал. Все десять любимцев исчезли.

Милиционеры, узнав о краже, сразу начали разыскивать вора. По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело, а уже через некоторое время выяснили личность подозреваемого.

- причастных к совершению кражи оказался местный 34-летний житель, - рассказал Анатолий Мельник. - Мужчина часто выпивает, нигде не работает, поэтому средств на водку всегда не хватает. На этот раз решил получить их криминальным путем. Хорошо знал, что старенький пенсионер держит голубей, потому что когда-то сам увлекался селекцией пернатых. Поэтому ночью, изрядно выпив, пошел во двор дедушки.

Пьяный вор снял в мешок декоративных птиц, нанес на плечи и понес продавать. Пока дошел до покупателя, половину голубей погибли.

Милиционеры изъяли краденое и вернули ветерану, а вора задержали. Против него возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 185 Уголовного кодекса Украины.

Еще один случай кражи декоративных и стоимостных пород голубей чертковские милиционеры задокументировали в селе Толстенькое. Правда, разыскать пропавшую пару «Якубина» и пару «павлинов» пока не удалось, как и задержать одного из злоумышленников, причастных к совершению преступления. Несовершеннолетнего сообщника вора милиционеры уже допросили и по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Как рассказал участковый инспектор Чертковского райотдела внутренних дел Володими Гатала, оба подозреваемые родом из Гусятинского района. Старший из них, которого разыскивают, когда занимался разведение голубей, поэтому хорошо знал семью селекционеров с толстенький, ведь даже обменивался с ними пернатыми. Почему на этот раз 34-летний мужчина обратился к преступной поступка и еще и втянул в это дело 14-летнего односельчанина, пока неизвестно.

Из показаний несовершеннолетнего, товарищ заверил, что идет забирать своих голубей, но правду говорит школьник, тоже непонятно, ведь парень в таком возрасте, что должен осознавать за своим не ходят ночью и не проникают в голубевода, сорвав шифер.

... Около девяти часов вечера молодая женщина услышала лай собаки. Выйти во двор сама побоялась, поэтому позвонила родственнику. Приход мужа спугнул тех, кто уже устроился на крыше голубевода и, сорвав шифер, сбрасывал в мешки пернатых. Воры бросились бежать, прихватив лишь ту сумку, в которую успели бросить две пары голубей. Мешок с двадцатью шестью птицами, лежал на земле, злодеи с перепугу забыли.

О случае хозяева сообщили милиционерам.