Главная Новости

Nacional.hr - Ежедневное интернет-изданиеинформационная война ХДС за Вараждин

Опубликовано: 16.07.2023

Nacional.hr - Ежедневное интернет-изданиеинформационная война ХДС за Вараждин

Предположения о влиянии Мачека на решения Совета по электронным СМИ подкрепляются общеизвестным фактом, что конфликт между Ратко Мачеком (на фото) и Эрнесто Фишером продолжается уже некоторое время. Согласно недавнему решению Совета по электронным СМИ, согласно которому ведущие телеканалы в Хорватии и NET из Кутины были признаны виновными в скрытой рекламе, также было сообщено о самом популярном вараждинском радио 042. Среди 146 радиостанций в Хорватия, Совет во главе с Денисом Перичичем из Вараждина предупредил только, что вараждинская радиостанция, директором которой является Эрнест Фишер, который также является главным редактором еженедельника «Вараждинска виеста», где Денис Перичич работал журналистом и обозревателем до прошлого года.

В культурных кругах Вараждина сразу же заговорили о том, что за репортажем против «Радио 042» стоит представитель ХДС и правительства Ратко Мачек из Вараждина, который, по их словам, несет ответственность за приезд Дениса Перичича и бывшего главного редактора Радио 042 Сречко Лебинац в Совет электронных СМИ.

Предположения о влиянии Мачека на решения Совета по электронным СМИ подкрепляются общеизвестным фактом, что конфликт между Ратко Мачеком и Эрнесто Фишером продолжается уже некоторое время. Во-первых, потому, что Фишер по распоряжению Вараждинской городской управы не позволил крестному отцу Мачека и директору Вараждинского регионального еженедельника Роберту Веселяку взять на себя Вараждинские новости, то есть в последний момент город Вараждин предотвратил продажа большинства акций еженедельника Роберту Веселяку.

Это объяснялось тем, что Веселяк не в интересах города брать на себя управление еженедельной газетой, а еще одной причиной была защита сотрудников от возможных увольнений. За этим последовала открытая информационная война между двумя вараждинскими еженедельниками. Было слышно, что Веселяку не удалось захватить Радио 042 как одну из самых популярных радиостанций, директором которой также является Фишер и которая принадлежит Media Services.

Конфликту, в который вовлечен Денис Перичич, дополнительно способствуют медийные круги, которые, непосредственно затронутые его решениями, пытаются дискредитировать его и представить как человека, склонного к азартным играм.

Поэтому по поводу спекуляций о Мачеке и причин предупреждения «Радио 042» мы запросили комментарий у президента Совета электронных СМИ Дениса Перичича: «Конечно, я знаю Мачека, мы вместе учились. Мы в хороших отношениях, но мы не близкие друзья.Здесь нет ничего странного,в Вараждине все знают.Я всю жизнь проработала там журналистом,знаю Ивана Чехка и часто общалась с ним.Я с негодованием отвергаю все доносы на мой частной жизни,потому что это не имеет никакого отношения к моей работе.Я занимаюсь своей работой профессионально и совершенно не интересуюсь частными отношениями.Закон есть закон,я никогда его не нарушал,а если участки нарушали Совет должен отреагировать.Неправда, что мы поставили под мониторинг только Радио 042. В ближайшее время мы представим результаты мониторинга других местных станций, среди которых будет и еще одна Вараждинская радиостанция.Мы провели мониторинг Радио На основании выявленных нарушений и поступивших жалоб мы зафиксировали 250 нарушений и поступили самым мягким образом, предусмотренным законом: не наказали их вообще, а вынесли предупреждение. Через 30 дней они должны перестать игнорировать положения о рекламе, и их предупреждение будет снято. Мы долгое время благосклонно относились к Радио 042, хотя и знали ряд фактов. Если бы мы проигнорировали жалобы на «Радио 042», кто-то подумал бы, что я их защищаю, потому что я связан с ними, и если бы против «Радио 042» был какой-то скрытый умысел, мы бы не продлили их уступку в недавнем публичном конкурсе. Буквально несколько дней назад я подписал новый четырехлетний концессионный договор с представителем Radio 042», — сказал Перичич Nacional.

Тем не менее, собеседники Nacional считают, что предупреждением радиостанции 042 Эрнесту Фишеру был послан четкий сигнал о том, что ХДС сделает все, чтобы восстановить влияние в вараждинском медиапространстве, где, кроме роли на Вараждинской ТВ, она нигде не чувствует себя хорошо. «Вынося выговор Радио 042, HDZ хочет отомстить за недавние неудачные попытки захватить самые сильные СМИ Вараждина, Новости Вараждина и Радио 042, которым руководит Эрнест Фишер», — сообщил Nacional источник одной из радиостанций, добавив, что очевидно, что если последуют еще два выговора, Радио 042 лишается уступки.

Общеизвестно, что ХДС не имеет достаточного политического влияния в развитых регионах, и в последние годы у ХДС был неблагоприятный электорат. Таким образом, очевидна роль Ратко Мачека в восстановлении влияния ХДС через СМИ, ослаблении традиционно сильных партий и их лидеров, президента HSLS и мэра Вараждина Ивана Чехока и первого оперативника HNS и префекта Вараждина Радимира Чачича.

Однако Мачек столкнулся с сопротивлением большинства электронных СМИ в Вараждине, и вся операция была внезапно остановлена ​​и поставлена ​​под сомнение. Большинство собеседников «Насьоналя» утверждали, что Перичич не сам делал выговор Фишеру, потому что именно Фишер помог ему решить некоторые жизненные проблемы в последние годы.

Хотя многие скажут, что Перичич — профессионал своего дела, его положение во главе Совета нажило ему многочисленных врагов в СМИ. По мере того, как в электронные СМИ продолжают поступать новые предупреждения, Перичичу все чаще придется сталкиваться с обвинениями со стороны тех, кто непосредственно затронут, в том, что он и другие члены Совета ХДС были назначены для реализации медиа-стратегии ХДС, направленной на укрепление позиции партии в местные СМИ посредством финансирования и предупреждения как средства согласия и давления.

Некоторые телеканалы очень недовольны распределением денег из фонда Совета СМИ, согласно которому местное телевидение Вараждина, Риеки и Пулы получило огромную часть финансового пирога. Недовольные лидеры электронных СМИ утверждали, что финансирование таких телеканалов в областях, традиционно не склонных к ХДС, было попыткой изменить редакционную политику. Средства массовой информации, выступающие против Перичича, утверждают, что HDZ помог ему решить насущные кредитные проблемы, предоставив ему высокооплачиваемую должность, и Перичич может легко уйти в отставку со своей нынешней должности. Спекуляциям о роли Перичича как президента Совета также способствует тот факт, что Сречко Лебинец, уроженец Вараждина, бывший главный редактор радиостанции 042, о котором сегодня сообщило, работает вместе с ним на профессиональной службе Совета.

В отличие от Перичича и Лебинаца из Вараждина, расположенного в Загребе, шафер Мачека на свадьбе, Роберт Веселяк, является носителем информации HDZ в СМИ в Вараждинском уезде. Веселяк является основателем и владельцем вараждинского регионального еженедельника, ранее называвшегося «Нови Вараждинац», который несколько лет назад пытался конкурировать с «Вараждинскими новостями». Недавно он получил концессию на новое радио «Актив», которое, по утверждению Вараждина, было создано только потому, что Веселяку не удалось приобрести в собственность «Радио 042».

Мачек является не только официальным представителем правительства и ответственным за контакты со СМИ, но также руководителем аппарата премьер-министра Санадера и его правой рукой, который не стесняется давать уроки вице-премьерам и министрам. Партийная работа Мачека заключается в укреплении позиции ХДС в средствах массовой информации во всех сегментах хорватского общества, особенно в тех областях, где дела ХДС идут не очень хорошо. А вот стратегия Мачека HDZ-ovaq по освоению местного медийного пространства столкнулась с трудностями в первом крупном, но по экономическим показателям, пожалуй, самом важном районе, в Вараждине. Вскоре мы должны ожидать новых обвинений Совета в совершении правонарушений против хорватских электронных средств массовой информации, о чем уже было объявлено. Будет интересно посмотреть, против кого будут направлены репортажи на самом деле, а не только декларативно.

rss