Главная Новости

Наплавляемый рулонный кровельный материал Экофлекс

Опубликовано: 01.09.2018

видео Наплавляемый рулонный кровельный материал Экофлекс

оборудование / линия,установка,мини-завод/ для производства рубероида

Для зданий и сооружений с плоской кровлей современные строительные компании очень часто используют рулонные материалы, имеющие в своей основе стеклоткань, пропитанную битумом. Компания «Технониколь» производит несколько десятков наименований таких покрытий от «премиум» до «субэконом» класса. Первые имеют гарантийный эксплуатационный срок до 30 лет, а последние – не более 5 лет.


оборудование для производства аналогов Стеклоизола,Бикроста,Рубемаста,Биполя,Унифлекса

Рулонный материал Экофлекс производителем отнесен к классу «бизнес» вместе с материалом Унифлекс. Гарантийный срок эксплуатации кровли из такого материала составляет до 25 лет. В продуктовой линейке представлены две модификации П и К, каждая из который имеет еще и по 3 варианта исполнения.

Состав материала Экофлекс

Экофлекс марки «П» может использоваться только для гидроизоляции или в нижних слоях кровельного «пирога». Потому что верхний слой кровельного материала выполнен из полимерной пленки. Технониколь выпускает три разновидности этой марки: ЭПП, ТПП, ХПП. Все три имеют одинаковую толщину –2.8 мм и массу одного квадратного метра – 3,7 кг. Кроме того, все разновидности имеют одинаковую температуру гибкости на брусе: -10 градусов, а также теплостойкость, равную 130 градусам. Экофлекс ЭПП имеет трехслойную структуру: эфир (полиэстер) – в виде основы, пропитанный битумом с наполнителями и технологическими добавками, защитной полимерной пленки сверху и защитной полимерной пленки снизу. Эта модификация обладает средним сопротивлением разрывной силе в продольном и поперечном направлении равной 500Н (продольная) и 350Н (поперечная). Модификация ТПП от ЭПП отличается только основой в виде стеклоткани, но сопротивление разрывной силе в продольном направлении возрастает уже до 800Н, а в поперечном – до 900Н. Экофлекс ХПП в качестве основы имеет стеклохолст, отличается от двух других модификаций сопротивлением разрывному усилию в продольном направлении равным 294Н. Длина в рулоне всех материалов составляет 10 м, а ширина – 1м.

Технические характеристики марки К

Рулон Экофлекса ТКП

Когда производятся кровельные работы по новой крыше, Экофлекс должен стелиться в два слоя. Верхний всегда выполняется из материалов марки К, поскольку его трехслойная структура выполнена из основы, полимерной пленки и крупнозернистой посыпки, которая может противостоять атмосферным осадкам, солнечным лучам и некоторому механическому воздействию. Посыпка выполняется из асбогаля (гранулята) или сланца. Пленка нижнего слоя нужна для того, чтобы кровельный материал в рулоне не слипался. При наплавлении она сгорает. Эта марка также имеет три модификации, которые различаются своей основой: ХКП, ТКП и ЭКП. Толщина кровельных покрытий марки К выше, чем у покрытий марки П, и составляет 3,8 мм. Соответственно возрастает и масса одного квадратного метра покрытия до 4,7 кг. Все остальные показатели идентичны материалам марки П.

Водонепроницаемость материала Экофлекс абсолютна в течение 72 часов при давлении 0,001 мПа. Если давление увеличиться до 0,2 мПа, то водонепроницаемость материала составит всего 2 часа.

В качестве основы покрытия ХКП выступает стеклохолст и, учитывая его низкую сопротивляемость разрывному усилию, использовать его можно только при ремонте старой кровли, в качестве заплаток. Модификация ТКП имеет основой стеклоткань, а ЭКП – эфир (полиэстер), обе они используются в качестве верхнего слоя наплавляемой кровли , как при ремонте старой крыши, так и при покрытии новой. Кстати для ремонта старых крыш, покрытых рубероидом Экофлекс применять можно, поскольку он совместим с окисленными битумами. Кроме того, его можно укладывать на любое негорючее основание в виде цементно-песчаной стяжки, минераловатных плит и т.п.

Некоторые аспекты работы с материалом

Если ваш выбор пал на кровельный материал Экофлекс, кроме определения марки материала обязательно примите во внимание сочетание основ. Безусловно можно применять для верхнего и нижнего слоя марки с одинаковой основой, но если ситуация такова, что использовать приходится материал на разной основе помните, что возможны только два сочетания:

Основа в виде полиэстера в качестве верхнего слоя и стеклохолста, в качестве нижнего Основа в виде стеклоткани для верхнего слоя и стеклохолста — для нижнего.

Сочетания в виде основы стеклохолст для верхнего слоя и стеклохолст – для нижнего не применяются совсем, поскольку у него слишком низкая сопротивляемость разрыву.

Если вы хотите использовать Ecoflex на крыше с уклоном более 15%, то помните, что настилать его поперек уклона нельзя. Кроме того, при уклонах кровли более 25% верхний конец рулона необходимо закрепить, чтобы не создавались складки и заломы.

Укладка Экофлекса на кровлю Рулон раскатывают, укладывают так, чтобы обеспечить необходимый нахлест (не менее 10 см по длине и 15 см на торцах) Скатывают рулон с двух сторон одновременно к середине (лучше на какую-нибудь трубу или палку), как на фото Разогревают горелкой нижний слой материала и основания и начинают раскатывать, и наплавлять одну половину рулона, прикатывая разогретую поверхность материала катком Аналогично поступают со второй половиной рулона.

Ходить по только что наплавленной кровле не рекомендуется. Любые выходы каких-либо коммуникаций на крышу, должны быть до настила кровельного материала дополнительно укрыты утеплителем. Особенно это касается дымовых труб.

Продажа материала осуществляется дилерами Технониколь, а также его можно купить в собственных офисах продаж компании. Стоимость вполне соответствует качеству. Например, для материала марки ТКП в декабре 2012 года цена — 104 руб. за квадратный метр.

rss