Главная Новости

Напольная плитка ПВХ: разновидности, особенности, подготовка к укладке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Напольная плитка ПВХ: разновидности, особенности, подготовка к укладке

Как девушка укладывает виниловую плитку. Сравнение разных напольных покрытий.

Напольная многослойная плитка ПВХ поможет любому дизайнеру воплотить в жизнь даже самые рискованные идеи, за счёт широкого многообразия узоров и рисунков, имитирующих:



газон из зелёной или высохшей травы; паркет; натуральный камень различной породы; деревянный пол ; мраморную крошку; гальку и т. д.

Состав плитки ПВХ

Основным слоем плитки такого типа служит вспененный поливинилхлорид, придающий свойства хорошего тепло- и звукоизолятора и обуславливающий повышенную жёсткость. Толщина этого слоя не превосходит значения в 2,0 мм.


Укладка линолеума. Монтаж линолеума с заводом на стену. Особенности укладки ПВХ покрытия

С нижней стороны, базовый пласт покрыт клеевой массой, которая предназначена для закрепления плитки на поверхности пола. Однако будьте внимательны, клеящим слоем снабжены не все образцы.

Состав плитки ПВХ


Ремонт Своими руками: напольное покрытие виниловая плитка

Необходимо знать! Плитка из ПВХ, многослойная и однослойная, причисляется к одному и тому же классу строительных материалов – поливинилхлоридные напольные покрытия. Обе разновидности обладают отличной стойкостью к изнашиванию и имеющие отличительную черту – высокое качество выполнения. Какой тип плитки приобретать и использовать решает покупатель, поскольку только ему известны будущие условия эксплуатации!

Расчёт нужного количества ПВХ плитки

Чтобы купить точное количество материала, нужно правильно рассчитать количество, которое потребуется для покрытия пола определённой площади.

Сначала, в помещении, где планируется производить ремонт, нужно точно определить площадь пола. Это значение можно получить, если умножить значение ширины на длину комнаты. Далее, высчитываем количество плитки, которое нам потребуется. Для этого комнатную площадь пола делим на площадь 1-й плитки ПВХ.

Внимание! Если помещение (комната) имеет форму с неправильной конфигурацией, то нужно поделить его на несколько секторов, сделать их отдельный замер и суммировать полученные результаты.

Когда таким способом нельзя воспользоваться, прибегаем к методу кальки. На лист наносим сетку, имеющую ровные квадраты со стороной в четыре сантиметра (для плитки размером в 40X40 см). Затем на план комнаты накладывается калька, и осуществляется подсчёт квадратов, вошедших в границы схемы, вручную. Каждый квадрат обозначает одну плитку.

Подготовка к укладке

Поскольку укладывание необходимо производить по особой технологии, остановимся на подробном её рассмотрении.

В принципе, внимательно изучив рекомендации, становится понятно, что монтаж ПВХ плиточного покрытия для пола довольно прост.

Укладка плитки ПВХ

Особое внимание обязательно нужно обратить на режим температуры и влажности, которые следует строго соблюдать. В помещении, воздух не должен быть холоднее 16оС. Соблюдение этого условия исключит возможность усадки клеевой поверхности и образования различных деформаций.

Убедитесь перед началом укладочных работ в том, что стяжка полов (или другая основа) является сухой и чистой. При измерениях гигрометром, значение присутствующей влажности не должно быть больше 3%. В случае превышения этой цифры, появляется вероятность образования влаги под напольным покрытием, а она может легко деактивировать клеевой слой и способствовать прогрессирующему разрушению покрытия.

Кроме определения влажности, важным моментом является правильная подготовка различных оснований перед настилом напольного ПВХ покрытия:

Пол, выполненный из деревянных досок, необходимо проверить на наличие крупных трещин или стыков и выступающих шляпок шурупов или гвоздей. Все дефекты выравниваются шпаклёвкой, а части гвоздей или шурупов углубляются в доски с помощью молотка или отвёртки. В итоге пол должен быть идеально ровным . Бетонный пол, конечно, тоже должен иметь безупречную поверхность без разнообразных вмятин, выступов и трещин. Чтобы получить идеальный результат следует воспользоваться одной из многочисленных смесей, специально созданных для выравнивания твёрдых поверхностей. Непосредственно накануне плиточной укладки, бетонная поверхность подвергается тщательной очистке от пыли и всевозможного мусора. Мелкие частицы лучше удалять пылесосом. Когда пол покрыт кафельной плиткой, его поверхность несложно выровнять путём сглаживания межплиточных швов, специальным выравнивающим средством.

Важно! Все мягкие покрытия (ковролин, линолеум и т. д.) нельзя использовать в качестве основы для укладки ПВХ. Если подобные материалы присутствуют, их обязательно удаляют. Уже после того как плитка выложена можно задумываться о придании интерьеру уюта с помощью ковров. Например, ковер овальный на сайте kylymia.com.ua отлично будет смотреться в любой гостиной.

Эффектный итоговый результат можно получить, если выполнить предварительную раскладку, которая делается по следующим принципам:

комната разделяется с помощью линий, пересекающихся в центре, на 4 равновеликие части; от центра комнаты по направлению к стенам выкладывается один ряд; смещают центральную линию на нужное расстояние только тогда, когда расстояние между ближней плиткой и стеной меньше 1/2 целой плитки.

Разложив всю плитку таким способом, можно увидеть достоверную картину будущего пола. На этом этапе можно немного корректировать и пересматривать расположение плитки. А дальше остается только доложить оставшуюся.

Видео — укладка напольной плитки ПВХ:

youtu.be/6PHkpGdMTuI

 

Похожие статьи

rss