Главная Новости

Наружное утепление дома пенополистиролом, клей для наружных работ

Опубликовано: 02.09.2018

видео Наружное утепление дома пенополистиролом, клей для наружных работ

Утепление Дома. Армирование Пенопласта Сеткой. ЧАСТЬ 1.

Это продукция, которая обладает несколькими свойствами, что делают ее популярным утеплителем:


█ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).

Высокая возможность теплоизоляции. Прочность. Несложность монтажа. Низкий процент теплопроводности. Продолжительная эксплуатация. Высокий коэффициент противостояния влаге. Нейтральное влияние на окружающую среду. Самозатухание продукции.

Материал производят, применяя метод экструзии. Пенополистирольные гранулы плавятся, из них получается вязкая однородная масса. Затем на нее оказывают действие пар и температура. Результатом является цельная и прочная структура, которая выглядит как закрытые ячейки. Их стенки только по краям предоставлены действию влаги, тепла, пара и прочих влияний погоды и среды, то есть по линии прохождения разреза. Внутри материал составляет одинаковую массу, которая не поглощает испарения и т. д.


Утепление фасада дома из газобетона минеральной ватой на клей

Особенности пенополистирола как строительного материала

Пенополистирольная плита имеет очень низкий процент поглощения влаги 0,4%. Если погрузить ее в воду, то за месяц впитается в материал всего 400 грамм жидкости. В отношении теплопроводности данный материал обладает уникальными показателями – у него очень низкий показатель (0,028 Вт/кв. м.) при малой плотности и небольшом весе. Это делает пенополистирол отличным утеплителем, поскольку потеря тепла из дома получается минимальная. В результате нет нужды переплачивать за отопление. Также уменьшаются затраты на покупку самого материала, а его толщина может быть сокращена. Снаружи здание будет выглядеть привлекательно.

Утепление фасада дома плитами

Данная продукция готова эксплуатироваться в Москве на протяжении пяти десятков лет. Предположительно она может служить 100 лет, поскольку изобретение появилось в 70-х годах прошлого века. С тех пор ведутся детальные наблюдения, которые демонстрируют сохранение свойств пенополистирола на уровне 90% от начальных.

Утепление зданий с помощью данного материала называется технологией «мокрого фасада». Если строение выполнено из железобетона, шлакоблока, кирпича или ракушки, к нему допустимо применять пенополистирол. Процесс создания «мокрого фасада» отличается сложностью и состоит из нескольких этапов, очередность которых менять нельзя, поскольку это негативно сказывается на продолжительности эксплуатации и качестве работ.

Начальные этапы в создании утепленного фасада

Всего существует несколько процедур:

подготовка стен, грунтовка; создание профиля; нанесение клея; перевязка листов пенопласта; армирование плит; отделка.

На подготовительном этапе следует нанести глубоко проникающую грунтовку, чтобы убрать пыль и загрязнения со стены и улучшить адгезию ее поверхности, то есть повысить ее сцепные возможности.

На рабочем фасаде не должно оставаться грязи, арматуры или каких-либо выступов – он должен быть ровным . Следует грунтовать отверстия или трещины.  Допускается отклонение неровностей максимум до 1– 5 мм. Грунтовку нужно выбирать аналогичного производителя, что и материал, которым будете клеить пенопласт.

Наружное утепление всегда начинается от внешнего или внутреннего угла дома. Необходимо прикрепить цокольный профиль, ширина которого зависит от толщины пенопласта. Сначала устанавливается стартовый профиль внизу здания по периметру с помощью дюбелей, которые прикреплены на расстоянии от 30 до 40 см.

Затем наступает этап нанесения клеящей смеси. Ее следует использовать на протяжении часа с момента замешивания, поскольку позже она становится негодной, и ее можно лишь выбросить. На данный момент в продаже представлены многие разновидности клея, одним из лучших считается  Ceresit, он же наиболее распространенный. При нанесении клея следует помнить несколько правил:

Существует три способа, как можно клеить плиту пенопласта: обмазать равномерно весь лист по периметру, нанести в нескольких его точках пятнами или только на середину. Если стена отвечает всем требованиям – идеально ровная, без выступов, очищенная, – можно смело пользоваться первым способом. Клей наносится на весь лист с помощью гребенчатого шпателя. В противном случае пользуйтесь методом нанесения пятнами.

Основные стадии создания утепленного фасада

Следующий этап – укладка наружных плит пенополистирола. Их нужно крепить в таком порядке – начиная снизу от фундамента и вверх. Следует обязательно контролировать уровень горизонтальности с помощью уровня или провесов.

Правильности установки способствует ровное крепление профилей – если со вторым этапом справились отлично, тогда листы пенопласта ложатся ровно. Следует провести работу для откосов окон. Изоляция не должна препятствовать удалению воды с монтажного шва. Откос не будет разрушаться под действием температурных перепадов. Окна необходимо теплоизолировать по всему периметру, как можно плотнее прикрепляя пенопласт к откосу.

Важно выполнить перевязку листов при монтаже. Она похожа на кирпичную или каменную кладку: следующий ряд должен стыковаться с предыдущим над серединой листа .

Чтобы провести данную работу, нужно перед укладкой второго ряда разрезать пополам первую плиту. Новый ряд начинается с половины листа. Так швы смещаются. Третий ряд выполняют из целой плиты, а следующий, четвертый, – с половины. Так двигаются до верха. Стыки не должны совпадать .

Если между плитами все же образовалась щель, ее можно скрыть жидким пенопластом или строительной пеной. В случае несовпадения стыков листов применяют терку и сетку, которыми убирают нежелательное образование.

После высыхания клея следует закрепить плиты пенопласта механически. Такой шаг необходим для подстраховки: хотя листы держатся с помощью клея достаточно крепко, однако не исключены сильные порывы ветра, которые могут сорвать материал с фасада. Чтобы не произошло такой ситуации, необходимо прикрепить пенопласт к стене тарельчатыми дюбелями, или «зонтиками». На один лист достаточно 5-6 штук. Сначала делают отверстия через приклеенный материал, затем крепят дюбель. После этого производят шпатлевку.

В заключение процесса создания наружного утепления для дома нужно армировать стены. С этой целью применяют фасадную пленку. Для стен сетка должна быть жесткой и плотной, а откосы и углы можно армировать более мягким материалом.

Армирование углов можно проводить с применением профильного пластикового или алюминиевого уголка. Работа завершается отделкой фасада полимерными смесями, то есть финишной и декоративной штукатуркой. Она отличается высокой устойчивостью к воздействиям атмосферы. С ее помощью внешний вид здания будет привлекательным.

Выбор клея – основные нюансы

Для наружного утепления чрезвычайно важно приобрести хороший клей, ведь от него зависит эксплуатация пенопласта, ее продолжительность, качество утепления и т. д. Клеевые смеси бывают двух разновидностей:

Универсальные – предназначены для использования как снаружи, так и внутри помещения. Они содержат в составе вещества, которые не приносят вред здоровью людям, что будут находиться в здании. Для приклейки пенопласта. Он должен использоваться только по назначению.

Придерживайтесь таких правил при выборе материала:

доверяйте профессионалам. Если не знаете, что лучше выбрать, обратитесь к специалистам: архитекторам, реставраторам, прорабам и т. д; обращайте внимание на производителя и сертификаты качества. Официальные дистрибьюторы всегда готовы представить заключения санитарно-эпидемиологических служб, сертификаты, подтверждающие качество. Если вам отказывают в этом, воздержитесь от покупки, поскольку это может оказаться смесь дешевого и сомнительного производителя. Часто в сетях предлагают материал по акции. Прежде чем приобретать его, внимательно изучите срок годности – часто он оказывается истекшим; сморите на условия, в которых хранился клей. Это должно быть сухое помещение, а материал допускается хранить в запечатанном виде в специальных паллетах. Неудовлетворительные условия приводят к потере всех технологических свойств клея – напитанный влагой, он не годится в эксплуатации.

Перед тем, как клеить пенопласт, необходимо замешать количество смеси, которая используется полностью. Если клей начинает затвердевать, выбросьте его, но никогда не разбавляйте водой. Это приведет к потере свойств, растрескиванию поверхности.

rss