Главная Новости

Натяжной потолок своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Натяжной потолок своими руками

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Содержание статьи

Натяжные потолки – доступное современное решение с массой достоинств!

Если вам надоел стандартный потолок , оклеенный светлыми обоями, а вариант покраски или побелки также не рассматривается, стоит задуматься над созданием натяжных потолков, установка которых потребует совсем немного времени и может быть выполнена на любом этапе строительства.



Крепление натяжных потолков

Зачастую многие жители выполняют только побелку и покраску потолка, так как эти методы отделки являются самыми распространенными. Однако все понимают, что перечисленные виды отделочных работ только на первый взгляд являются простыми, хотя на практике возникает довольно много хлопот, связанных с подготовительными работами: шпатлевкой, стяжкой, выносом мебели из помещения, так как она может быть испорчена после попадания краски. Также очень часто приходится выселяться из дома на неопределенный срок, что доставляет множество неудобств. И каков результат таких вложений сил и времени? Новым потолком вы сможете наслаждаться только в течение пары лет, ведь спустя данный промежуток времени работы потребуется повторить, чтобы вернуть привлекательный вид.


Натяжной потолок своими руками без пушки!!!

Более того, на окрашенных и побеленных потолках практически не удается установить светильники, системы сигнализации, вентиляции и датчики противопожарной безопасности таким образом, чтобы их не было видно и не осталось следов на потолке. Такое решение сковывает возможности дизайнеров и вынуждает принимать не самые лучшие решения.

Крепление натяжного потолка

А если вам придется пережить затопление соседями, живущими сверху, то такой ремонт быстро превратится в нечто отвратительное. Тем более, что никто не застрахован от аварийных ситуаций. И вам снова и снова нужно будет возвращаться к ремонту, чтобы поддержать красоту внутри помещений.

Современные натяжные потолки – это новое решение, позволяющее забыть про ряд проблем, перечисленных выше.

Немного истории

Возможно, вам покажется удивительным, но натяжные потолки впервые были использованы еще в античной эпохе. Древние римляне и греки применяли так называемое декорирование потолка таканью. При этом использовался тонкий шелк. В Армении для тех же целей использовалась тонкая хлопковая ткань. Первым этапом была пропитка ткани водной эмульсией мела, а затем ее натягивали на каркас. В момент высыхания полотно давало усадку, способствуя выравниванию поверхности. Единственным недостатком такого решения было то, что мел практически постоянно осыпался с потолка. Однако общий вид потолка был довольно привлекательным.

Натяжной потолок своими руками

Натяжные потолки в том виде, в котором они используются сейчас, впервые были использованы во Франции около 30 лет назад. Популярность такого решения росла невероятными темпами. Французы предложили в качестве материала использовать ПВХ-пленку, которая имеет высокую эластичность и прочность. Однако до недавнего времени (конец 90-х годов прошлого столетия) существовала проблема, связанная с созданием качественных швов и стыков данного материала. В этот момент в технологию процесса вмешались шведы, которые довели ее до совершенства. Предложенная ими идея была очень простой и уходила далеко за рамки существовавшей до того времени технологии работы с ПВХ.

Основным материалом, используемым для создания натяжных потолков, стало полотно, изготовленное из полиэстера. Этот материал пропитывался связующим составом, основу которого составлял полиуретан. Такое нововведение позволило полностью избавиться от проблемы стыков, ведь ширина полотна могла достигать 5 метров.

Некоторые особенности натяжных потолков

Использование натяжных потолков придает помещениям атмосферу роскоши. Идеальная ровность и отсутствие явных стыков и выступов поражает своей геометрией. Более того, сегодня предлагаются натяжные потолки различных цветов, что позволяет подобрать нужное решение для конкретного интерьера.

В отличие от вариантов покраски или побелки, натяжные потолки очень быстро монтируются, а их демонтаж также требует совсем немного времени. Поэтому данные работы не доставят жителям дискомфорта и не заставят переселяться на неопределенное время. И, что очень важно, не потребуется даже выносить мебель!

Особенностью натяжных потолков, а вернее, материала, используемого для их создания, является то, что он не выгорает, не теряет своей яркости и глубины цвета даже после длительной эксплуатации. Они не впитывают запахов, не конденсируют влагу, достойно выдерживают механические воздействия, не трескаются, способны выдерживать воздействие химических веществ. Такие потолки с легкостью можно помыть, вернув им первозданную красоту.

Важным преимуществом технологии является возможность установки натяжных потолков в помещениях, имеющих любую конфигурацию. Они могут быть выполнены с наклоном, находиться в нескольких плоскостях, переходы между которыми могут быть довольно резкими. Также из них могут быть выполнены арки, шатры, своды и т.д. Большой популярностью в последнее время стали многоуровневые потолки, где каждый уровень выделяется своим цветом и фактурой полотна. Так, имея хорошую фантазию, можно создать уникальное решение, имеющее невероятную красоту.

Натяжные потолки позволят скрыть все неровности и дефекты, имеющиеся на базовом потолке. Покрытие натянуто подобно барабану и образовывает ровную поверхность. Некоторые особенности структуры используемого материала позволяет без проблем встраивать в такие потолки светильники различной формы и размеров, системы сигнализации и вентиляции. Также можно установить между двух слоев естественным и натяжным потолками утеплительный или звукоизоляционный материалы.

Натяжные потолки позволяют защитить имущество от чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением. Установленная пленка сможет некоторое время надежно удерживать воду, не пропуская ее в помещение. Расчеты показывают, что 1 кв. м. пленки способен удержать до 100 л воды. Для удаления воды, попавшей на потолок, требуется вызвать бригаду мастеров, выполнявших установку, и они без каких-либо повреждений потолка смогут выполнить слив воды, а также произведут очистку материала, вернув ему прекрасный внешний вид.

Монтаж натяжного потолка

Потолки, имеющие прямоугольную форму, устанавливаются довольно просто и требуют всего 1-4 часа времени. При этом работы не будут сопровождаться шумом и пылью. Наиболее сложные конструкции потребуют от мастеров 1-3 рабочих дня. Высокое качество используемых материалов позволяет добиться срока службы, составляющего минимум 10 лет. В течение этого времени вы сможете забыть о ремонте, сэкономив материальные средства.

Натяжные потолки не горят, при действии высоких температур они не плавятся и не выделяют токсичных веществ, что позволяет говорить о них, как лучших решениях, соответствующих современным требованиям безопасности.

Говоря о недостатках, можно отметить тот факт, что высота потолка снизится на 3-4 сантиметра.

Как выбрать полотно?

Всего существует два вида потолков: сваренные из полотен ПВХ, а также бесшовные, выполненные из полиэстера. Второй вид, как правило, используется в тех местах, где ширина потолка не превышает 5 м. Длина при этом может быть любой.

Пленка ПВХ:

Полотно, используемое для создания потолка, представляет собой самую обычную пленку ПВХ, толщина которой колеблется в пределах до 0,17 мм, а вес – около 230 г./ кв. м. Ширина таких полотен, как правило, до 2 м. Поэтому в тех помещениях, ширина которых более 2 м, на потолке будет минимум один шов.

Пленка ПВХ

Фактура поверхности пленки может быть практически любой и это зависит от предпочтений заказчика. Чаще всего используется матовая поверхность с неглубоким тиснением, также имеются решения, напоминающие кожу, мрамор, венецианскую штукатурку, глянцевая, перфорированная и зеркальная. Технология на сегодняшний день настолько усовершенствована, что позволяет нанести любое изображение на матовую поверхность. Важно отметить тот факт, что окрашивание является не поверхностным: краска проникает в структуру полотна, что позволяет говорить минимальном сроке службы в 10 лет. Изображение за этот промежуток времени не потеряет своей яркости и останется четким.

Бесшовные потолки, в основе которых лежит полиэстер

Полотно, выполненное из полиэстера можно с уверенностью назвать уникальным, так как оно полностью лишено недостатков, характерных для других вариантов потолков. Тонкая полиэфирная ткань (0,25 мм) имеет плотность 240 г/кв. м.. Она пропитывается специальным термореактивным полиуретаном, что наделяет ее более высокой упругостью и позволяет сохранять размеры. Полотно способно выдерживать большие физические нагрузки, среди которых можно выделить уколы и царапины. Отсутствие стыков и швов позволяет получить идеально ровную поверхность потолка.

Материал чисто белого цвета отлично окрашивается любой акриловой краской. Можно сказать, что он является готовым холстом, на котором может разместиться прекрасный рисунок, выполненный ручной росписью. Любые дизайнерские решения получат право на существования, ваш дом преобразится.

Установка полотна ведется и использование тепловых пушек, нагревающих его до 50-60 градусов.

Цена

Нельзя назвать стоимость натяжных потолков низкой, но это оправдывается долгим сроком службы. Средняя стоимость натяжных потолков сегодня составляет 30 у.е. за 1 кв. м. На рынке широко представлены натяжные потолки различных производителей, поэтому широкий различных решений выбор всегда есть!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss